Продукт, замедляющий старение мозга

Ученые из Чикаго в ходе исследования обнаружили связь между питанием человека и процессами старения мозга.




Американские ученые изучили мозг нескольких скончавшихся людей, обнаружив амилоидные бляшки, указывающие на признаки болезни Альцгеймера. После этого ученые благодаря анкетам ознакомились с рационом этих людей и пришли к выводу, что при употреблении рыбы не реже одного раза в неделю наблюдается более низкий уровень развития сразу трех признаков болезни Альцгеймера.

Кроме того, специалисты привели 13 научных исследований, в которых содержится информация о появлении некоего защитного механизма у тех, кто регулярно употребляет морепродукты. По мнению ученых, у таких людей приостанавливается развитие когнитивных нарушений и деменции.
Исследование, в котором приняли участие около двух тысяч человек в возрасте от 53 до 100 лет, показало, что такие занятия, как чтение, письмо, разгадывание кроссвордов и настольные игры, замедляют развитие болезни Альцгеймера на пять лет. Соответствующие доклад был опубликован в журнале «Neurology».
«Среди людей, страдавших деменцией, у тех, кто посвящал больше всего времени тому, чтобы держать мозг в тонусе, болезнь развивалась в среднем в 93 года, а те, кто уделял меньше времени мыслительно деятельности, заболевали болезнью Альцгеймера в среднем в 88 лет», — говорится в исследовании.

Ученые изучали данные 1903 человек в течение 22 лет. Участников исследования ежегодно спрашивали, сколько времени они проводят за чтением книг, газет и журналов, пишут ли письма, играют ли в шахматы или в другие игры, решают ли головолоики и разгадывают ли кроссворды.
Выяснилось, что у 10% опрошенных, набравших максимальные баллы по времени, проведенному за чтением и решением кроссвордов, слабоумие развилось в среднем в возрасте 93,6 года. А у 10%, показавших самые низкие результаты по этим видам деятельности, — на пять лет раньше.
Ученые доказли, что даже в одиночестве и в условиях социальной изоляции, люди, поддерживавшие активную мозговую деятельность, заболевали болезнью Альцгеймера позже.
Постепенное угасание мозга и потерю памяти могут провоцировать хронический недосып и пищевые пристрастия, среди которых на первом месте — кофемания. В мире сейчас насчитывается более 50 млн человек, страдающих деменцией, и ученые полагают, что если еще в молодости отказаться от некоторых привычек, риск этого заболевания можно значительно снизить.
« Фрукты с самым высоким и низким содержанием сахара
Лучшие и худшие продукты для мозга »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.