Избавляемся от лишнего веса без вреда для здоровья

Особенно важно уделять внимание правильной работе обмена веществ после сорока лет. В этом возрасте происходит постепенное уменьшение мышечной массы организма и нередко отмечается нехватка витамина D.
Эти нюансы приводят к ухудшению метаболизма, что негативно сказывается на внешнем виде и работоспособности организма в целом.



Стремясь достичь идеального веса, большинство людей используют препараты для похудения, либо обращаются за помощью к диетам. Стоит заметить, что нередко первопричина лишнего веса заключается в неправильном обмене веществ в организме. Прежде чем переходить к радикальным мерам, необходимо выявить причину замедленного метаболизма и найти способ разогнать его без применения лекарств.

Как разогнать метаболизм

Основные аспекты, влияющие на замедление метаболизма

малоподвижный образ жизни;
неправильно составленный рацион, частое употребление фастфуда и алкогольных напитков;
генетическая предрасположенность к полноте;
нарушения в работе эндокринной системы, гормональные сбои.

Как разогнать обмен веществ

Особенно важно уделять внимание правильной работе обмена веществ после сорока лет. В этом возрасте происходит постепенное уменьшение мышечной массы организма и нередко отмечается нехватка витамина D. Эти нюансы приводят к ухудшению метаболизма, что негативно сказывается на внешнем виде и работоспособности организма в целом.

Метаболизм может быть нескольких видов:

Активный, который активизируется при регулярных физическими нагрузками и характеризуется выделением энергии во время спортивных занятий.
Основной – протекает в человеческом организме в течение всего дня.
Пищеварительный – вступает в активную работу при переработке съеденной пищи.
Основные затраты энергии происходят на основном и пищеварительном метаболизме. Из этого можно сделать вывод – усиленные физические нагрузки, при неправильном питании, не оказывают положительного влияния на ускорение обмена веществ и метаболизма.
Способы разгона обмена веществ Следует выделить основные правила, придерживаясь которых, человек теряет лишние килограммы без вреда для здоровья:
правильное питание, индивидуально составленная диета;
занятия спортом;
здоровый сон;
насыщение организма необходимыми витаминами;
отсутствие стрессовых ситуаций.
Рассмотрим более детально каждый из приведенных пунктов:


Правильное питание

В первую очередь, важно удалить из ежедневного рациона вредные продукты, которые приводят к замедлению метаболизма:
жирную пищу;
мучные и макаронные изделия;
алкогольные и газированные напитки;
колбасные изделия;
соусы, кетчуп, майонез.
Не рекомендуется употребление жареных блюд, чрезмерно острой или сладкой пищи.
Включать в рацион следует:
не жирное мясо и рыбу;
морепродукты;
зерновой хлеб; овощи и фрукты;
молочную продукцию;
яйца;
зелень, шпинат, брокколи;
различные виды каш;
бобовые.
Отдавать предпочтение лучше варенным и тушеным блюдам, а также приготовлению пищи на пару. В небольшом количестве рекомендуется ввести в рацион некоторые виды специй, помогающие в ускорении метаболизма – перец чили, куркума, гвоздика, карри, имбирь.
Но важно помнить – чрезмерное употребление этих специй может привести к раздражению слизистой, и, как следствие, к проблемам в работе желудка.
Ускорить обмен веществ и похудеть поможет дробное питание небольшими порциями не менее четырех раз в день, с перерывом от трех до пяти часов между приемами пищи.
Не отказывайтесь от завтрака – данный прием пищи запускает работу организма и является основным за день. При отсутствии плотного, питательного завтрака, организм, предчувствуя возможность голодовки, замедляет процессы обмена веществ и начинает накапливать лишний жир.
Последний прием пищи должен быть не в 6 вечера, а не позднее, чем за два часа до отхода ко сну. Сильное чувство голода стимулирует организм откладывать лишние жиры и мешает правильной работе обмена веществ.
Ежедневно нужно выпивать не менее двух литров очищенной
воды. Чтобы похудеть, также рекомендуется употребление зеленого чая без сахара. Кофе можно пить, но в умеренных количествах, поскольку этот напиток выводит жидкость из организма.
Прекрасное влияние на работу организма оказывает стакан теплой воды, выпитый с утра натощак. Обратите внимание – при приеме пищи, во избежание растягивания стенок желудка, не следует запивать еду водой
Обязательны к употреблению продукты, в состав которых входит белок, поскольку он дольше перевариваются организмом. Это приводит к усиленным энергетическим затратам и разгону метаболизма.



Занятия спортом

Регулярные умеренные физические тренировки помогут избавиться от лишнего веса и разогнать обмен веществ и метаболизм. Запомните – после качественного занятия спортом, организм продолжает поддерживать ускоренную работу всех процессов на протяжении суток.
Максимальная эффективность отмечается при езде на велосипеде, размеренном беге, плавании и занятиях аэробикой. Чуть меньше пользы приносят регулярные занятия в тренажерном зале.
В спорте также необходимо придерживаться основных правил:

для достижения максимального положительного эффекта, заниматься следует не менее трех дней в неделю по часу;
обязательно чередование тяжелых физических нагрузок с более легкими;
за два часа до начала тренировки нужно употребить небольшую порцию пищи богатой на углеводы. После занятий, для закрепления эффекта, нельзя есть еще два часа;
во избежание обезвоживания организма, тренируясь, следует постоянно пить воду небольшими порциями.
Большую пользу на работу организма оказывает ходьба – возьмите в привычку пользоваться лестницей вместо лифта и совершать ежедневно вечернюю получасовую прогулку.


Здоровый сон

Статистика показывает, что большинство людей, страдающих от избыточного веса, основную рабочую активность проявляют в ночные часы. Человеческий организм, чувствуя нехватку отдыха, начинает затрачивать лишнюю энергии на обеспечение активности, что часто приводит к злоупотреблениям в еде.
Для стабилизации работы всех процессов в человеческом организме, следует спать не меньше восьми часов в день, поскольку хроническая усталость приводит к проблемам гормонального характера, что приводит к накоплениям лишнего жира.


Насыщение организма необходимыми витаминами

Помимо сбалансированного питания, важно следить за постоянным поступлением вместе с пищей в организм витамин и полезных веществ. Не следует пренебрегать включением в ежедневный рацион свежих овощей и фруктов, мясной или рыбной продукции. Помимо этого, в качестве профилактики рекомендуется дважды в год пропивать месячный витаминный курс.
Соблюдение вышеперечисленных принципов, поможет похудеть в домашних условиях без особого труда. Кроме того, описанный образ жизни окажет положительное влияние на внешний вид и работу организма в целом.
Не следует забывать о пользе одного разгрузочного дня в неделю, рацион которого каждый человек подбирает для себя индивидуально. Большой популярностью пользуются кефирные или гречневые разгрузочные дни, а также питание в течение всего дня одним определенным продуктом.
Обратите внимание – для достижения максимального эффекта важно комплексное соблюдение всех правил. Достигнув желаемого результата, не следует расслабляться – резкое возвращение к старым привычкам незамедлительно вернет потерянный вес. В целом, рекомендуется постоянно придерживаться описанного образа жизни, что поможет гораздо дольше сохранить внешнюю и внутреннюю молодость.
« Почему в почках образуются камни и как от них...
Почему тяжело отказаться от углеводов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная информация, спасибо.