Лечение с помощью бактериофагов

Бактериофаги считаются достойной альтернативой антибиотикам при лечении инфекционных заболеваний. Они опасны не для человека, а для одноклеточных организмов.
Бактериофаг снабжает своими генами клетку бактерии, и она оказывается зараженной. Теперь клетка синтезирует белки и нуклеиновые кислоты для сборки нового бактериофага, который будет искать новую жертву. А бактериальная клетка погибает.



Бактериофаги адаптируются к новым условиям существования с помощью мутаций, но их единственная черта от «живого» — это лишь способность размножаться и передавать потомству наследственную информацию. Вот эти свойства бактериофагов и сыграли роль, когда их начали применять в качестве альтернативы антибиотикам (в борьбе с инфекциями и патогенными бактериями).

Лечение с помощью бактериофагов

Что такое бактериофаги? Их внешний вид напоминает подобие детской игрушки. Это вирусы, похожие на микрокристаллы. Но они действуют не так как вирусы в общепринятом понимании. Бактериофаги опасны не для человека, а для одноклеточных. Ведь «бактериофаг» в переводе значит: «пожиратель бактерий». И человек научился использовать это ценное свойство бактериофагов в борьбе с самыми разными заболеваниями.

Устройство бактериофага такое примитивное, что он не в состоянии размножаться сам – для процесса размножения ему (как, в прочем, и знакомым нам вирусам) требуется «посторонняя» действующая клетка.

Строение бактериофага

Бактериофаг имеет «голову», несущую в себе определенную генетическую программу. Последняя состоит из ДНК / РНК и подобия «хвоста», им бактериофаг «впрыскивает» собственные гены в бактериальную клетку. Бактерия оказывается зараженной. Она начинает вырабатывать белки и нуклеиновые кислоты, нужные для «комплектации» новых элементов вируса. Далее зрелый бактериофаг отправляется искать следующую жертву, а клетка, в которую были впрыснуты его гены, погибает. Что и требовалось.

Позитивное действие бактериофагов

Это антибактериальные агенты и естественные антисептики.
Активность бактериофагов не вредит ценному микробиому организма человека (не в пример антибиотикам).
Влияют только на реагирующие на них патогенные бактерии, провоцирующие инфекционный недуг.
Не оказывают токсичного или побочного действия могут использоваться для лечения младенцев, женщин в период лактации и вынашивающих ребенка.
Совместимы с любыми медикаментами. Лечение бактериофагами не исключает применения прочих медикаментов.Выводятся через системы выделения.




Использование бактериофагов

Молекулярная биология. Эти простейшие «микроустройства» с короткими генетическими программами оказались подходящим материалом для исследования функций генома.
Биотехнологии. Это системы для производства белков с запрограммированными признаками. Бактериофаги как «умные» молекулярные субъекты применяют для доставки медикаментозных препаратов в организме.
Медицина. Бактериофаги применяют в терапии и профилактике:
Недугов, вызванных стафилококками, синегнойной и кишечной палочками.
Гнойно-воспалительных (ангины) и энтеральных недугов.
Обработки послеоперационных ран.
Бактериальной дизентерии.
Недугов, вызванных сальмонеллами.
Дисбактериозов.
« Упражнение для изменения положения таза
Чем грозит чрезмерное потребление яблок »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В советское время каждому заболевшему бактериальной инфекцией бесплатно мы выдавали бактериофаг, спасибо, что напомнили.
+1
Где их взять?
0
В аптеке.ру можно заказать цена от 900р 100 мл
0
Спасибо, попробуем