Как бороться с сонливостью

Как противостоять бесконечным приступам сна и что делать, чтобы взбодриться надолго, ─ рассказываем.




Медведи впадают в спячку зимой, а современным людям, живущим в мегаполисах, состояние сонливости свойственно круглый год. Из-за постоянного цейтнота и стремительного увеличения рабочего дня человек становится все более вялым и менее выносливым. Сон ─ вернее, его отсуствие ─ становится нашей идеей фикс. И если каждое утро, едва встав с постели, вы уже мечтаете, чтобы наступил вечер, пора подходить к решению проблемы комплексно.

Причины сонливости

Помимо сезонных причин существует ряд других факторов, вызывающих постоянное желание спать. Вот некоторые из них: различные заболевания, банальная нехватка времени на сон, психологические расстройства, побочные эффекты от приема лекарств, нехватка кислорода, обезвоживание, беременность.



Как избавиться от сонливости

Для начала необходимо определить причину. Посетите врача, сдайте анализы, которые помогут вам понять, что стоит за вечной вялостью. Если со здоровьем проблем нет, то следующие советы для вас.

Во-первых, поменяйте свой режим дня. Ложитесь спать в одно и то же время и старайтесь просыпаться также по часам. Старайтесь спать не меньше семи часов в сутки — это время считается оптимальным для отдыха и восстановления сил организма

Если есть возможность, гуляйте перед сном. Так вы насытите организм кислородом, нехватка которого как раз может быть одной из причин сонливости, поэтому не забывайте проветривать помещения, в которых регулярно находитесь. К тому же прогулки помогают быстрее отходить ко сну и делают сон крепче.

Измените свой рацион питания. Осенью он особенно должен быть разнообразным и содержать оптимальное сочетание белков, жиров, углеводов и достаточное количество витаминов и микроэлементов. Также не забывайте про воду — организм должен получать достаточное количество жидкости. Исключите алкоголь.

Одной из причин сонливости может быть депрессия. Здесь помогут либо встречи с профессионалами или же, если это в ваших силах, перемены в жизни. Начните с малого, добавьте в вашу повседневность больше красок: носите яркую одежду, встречайтесь с друзьями, ходите на интересные вам мероприятия. Дальше переходите к делу: меняйте то, что вас не устраивает, найдите причину депрессии и избавьтесь от нее.



Что мгновенно вернет вас к жизни

Кофе, сахар, энергетические напитки. Без чрезмерного употребления они могут дать заряд бодрости. Естественно, только на время, и лучше обращаться к ним за помощью нечасто.

Упражнения. Разомнитесь, поприседайте, поднимитесь на другой этаж, сходите за чем-нибудь вкусным, главное — не сидите на месте.

Свежий воздух. Сделайте перерыв и выйдите на улицу хотя бы минут на пять, подышите воздухом. Поверьте, это зарядит вас энергией.

Смена деятельности. Монотонность — худший враг бодрости. Если вы уже битый час сидите над одним и тем же делом, сделайте перерыв и займитесь чем-нибудь другим.

« Симптомы и причины гастрита на нервной почве
Продукты, которые повышают давление »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.