Главные враги здорового сна

Хорошее качество сна зависит от довольно большого количества условий, несоблюдение которых может обернуться постоянными недосыпами, а в перспективе и серьезными проблемами со здоровьем. Что же мешает здоровому сну и грозит негативными последствиями?




Праймеры, хайлайтеры, шиммеры — возможно, им удается скрывать следы недосыпа, но точно ненадолго. Настоящая же красота рождается ночью, пока мы крепко спим. Что же мешает глазам сверкать, коже — сиять, а телу — быть бодрым, гибким и без отеков — рассказываем вместе с Гошей Семеновым, СЕО компании по производству товаров для сна Blue Sleep.

Неправильная температура и влажность комнаты

В душном сухом воздухе быстрее размножаются бактерии, а кожа быстро тускнеет и обезвоживается. И вообще — оптимальной для отдыха и восстановления организма считается температура 15—23 градуса. Проветривайте комнату чаще, особенно в отопительный сезон. Напомним, что с сухостью воздуха отлично справляется увлажнитель.



Свет

Даже ночник или свеча могут навредить выработке мелатонина — гормона «циркадного» ритма всех живых организмов. Его также называют «гормоном сна». С его помощью вырабатываются антиоксиданты — вещества, помогающие нам быть здоровыми, а нашей коже — быть молодой и упругой. Именно поэтому полнейшая темнота — друг всех, желающих быть выспавшимися и привлекательными.

Шум

Любые звуки, кроме природных, мешают нам заснуть, так как заставляют мозг постоянно быть начеку — контролировать ситуацию. Вдруг враги, а мы спим? Поэтому, даже уснув при шуме, мы проснемся невыспавшимися, ведь мозг просто-напросто не отдыхал.
Существует понятие «белый шум» — когда звуки монотонные, не напрягающие, напоминающие шум кровотока и сердцебиения внутри организма. Их рекомендуют включать новорожденным для снятия напряжения и лучшего сна.

Свет гаджетов

Наверняка вы слышали об этом, но мы повторим: голубой свет монитора, телевизора, экрана телефона — «ласковый монстр», крадущий наш сон и убивающий красоту. Искусственный свет нарушает циркадные ритмы. Лучше полистать журнал или почитать бумажную книгу.


Стресс

Трудно «выключить» все проблемы и дела по щелчку. Но их точно следует оставить за стенами спальни. Неразрешенные конфликты, проблемы на работе и в семье не могут решиться лучше и быстрее, если мы будем нервничать перед сном. К тому же, стресс становится причиной повышенного давления, пониженного иммунитета, депрессии и преждевременного старения.

Переедание

Завтра наступит новый день, и пирожное на верхней полке холодильника вполне вас дождется, а не превратится в шпинат в 12 часов ночи. Нагрузка на ЖКТ перед сном выспаться точно не даст. Но, что еще хуже, ночные приемы пищи могут замкнуть круг проблем со сном, так как при недосыпе вырабатывается гормон кортизол, вызывающий чувство голода.

Алкоголь

«Напиться и забыться» — может быть, это и решает какие-то проблемы, но точно не со сном. Даже бокал самого лучшего Совиньон-блан перед сном, увы, негативно отразится на качестве сна. Недосып, отеки и плохое настроение, но никак не сияющую кожу и блеск в глазах вы увидите утром в зеркале. А к «помятому» виду может прибавится чувство разбитости и головная боль. Поэтому бокал вина лучше выпить за обедом или хотя бы за несколько часов до сна.

Чрезмерная физическая активность перед сном

Излишняя, выматывающая активность перед сном вредна. Сожжем в зале лишние 100 калорий, но ночью будем дрыгать руками, ногами и периодически вскрикивать. Все дело в том, что спорт возбуждает нервную систему, а на ночь это ни к чему. Если активность вечером, то щадящая и в удовольствие: спокойная ходьба, плавание, танцы вдвоем.

Неправильные позы для сна

Если спать на неудобной подушке или спать вовсе без нее, то из-за сильных приливов крови в неестественном положении головы отечность с утра обеспечена. Уткнулись носом в подушку — утром подушка на лице. Также важно спать в правильной позе: ученые считают, что оптимально спать на левом боку. Это улучшает пищеварение и уменьшает нагрузку на организм, а еще позволяет правильно дышать во сне и избежать храпа.
« Точки, которые помогут вернуть молодость
Как лечиться, если продуло шею »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.