Как победить дневную сонливость

Рассказываем о действенных методах, благодаря которым вы будете чувствовать бодрость весь день.




Часто во второй половине дня нас настигает усталость и желание прилечь на часок-другой. Особенно актуально это для тех, кому приходится рано вставать на работу или учебу. Также дневная сонливость усиливается с возрастом, и потому люди старше сорока сталкиваются с ней регулярно. Если у вас загруженный график, и вы не можете позволить себе такую роскошь, как дневной сон, есть три действенных лайфхака, которые помогут чувствовать бодрость до вечера.

Переосмыслите обед




Откажитесь от блюд, которые вызывают резкие скачки сахара (это все так называемые быстрые углеводы). Обед должен быть сбалансированным: старайтесь съедать порцию белка размером с ладонь (мясо, рыба, курица, яйца, тофу), такого же размера порцию сложных углеводов (цельнозерновые крупы или бобовые) и две порции овощей. Также можно добавить немного полезных жиров: авокадо, семена, орехи, растительное масло.
Такой обед наполнит энергией и не позволит вашей продуктивности снизиться во второй половине дня.

Добавьте упражнения




Многие привыкли тренироваться утром или вечером, однако дневная разминка способна быстро взбодрить и прогнать сонливость. Ведь упражнения улучшают циркуляцию кислорода в крови и способствуют выработке эндорфинов, которые в ответе за ощущение счастья и бодрости.
Это может быть 15-минутная силовая тренировка, активная йога или быстрая прогулка на свежем воздухе — выбирайте то, что вам по душе.

Боритесь со стрессом



Ежедневный стресс изматывает и лишает нас энергии, как следствие — сонливость и ощущение усталости. Однако есть много проверенных методов, которые помогут снизить уровень стресса, а значит, стать более активным в течение всего дня. Можно делать дыхательные практики, слушать успокаивающую музыку или медитировать. Помогает и ароматерапия, например, с эфирным маслом розмарина, которое не только расслабляет, но и улучшает концентрацию и работоспособность. Отвлечение внимания — еще один мощный инструмент. Смены неприятной задачи часто бывает достаточно, чтобы почувствовать себя лучше.
Помогут и пара долек темного шоколада, который содержит полифенолы, снижающие уровень стресса. И поддержание водного баланса — всегда держите под рукой бутылку с питьевой водой.
А вот чего не стоит делать точно, так это пить много кофе. Кофеин имеет кратковременный эффект и влияет на ЦНС, что только усилит стресс и последующую усталость. Лучше выпить чашку мятного чая.
« Как не испортить свой метаболизм
Отравление плесенью »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.