Симптомы, причины и лечение шизофрении

Шизофрения — хронический психический недуг, который сопровождается нарушением единства процессов мышления, значительным эмоциональным оскудением и снижением воли. Заболевание поддается лечению.
Поэтому важно вовремя распознать первые признаки и симптомы, чтобы обратиться за квалифицированной помощью.



Шизофрения – серьезное психическое заболевание, приводящее к полному распаду мышления человека. Но в 20% случаев этот недуг излечим. Болезнь связана с дисбалансом нейромедиаторов. Важную роль в развитии шизофрении играет также наследственность.

Как распознать и лечить шизофрению

Причины и первые признаки возникновения шизофрении

Диагноз «шизофрения» считается одним из наиболее распространенных расстройств психики. Болезнь эта коварна, ведь симптоматика может быть слабовыраженной и не беспокоящей многие годы. В детстве толчком к развитию психических нарушений может стать гормональная перестройка в период взросления.

Факторы шизофрении:
Генетический.
Родовая травма и патология.
Гормональные сбои в ходе синтеза дофамина.
Вирусные поражения центральной нервной системы.
Зависимости.
Хроническая депрессия.
Постоянный стресс.
Мощные эмоциональные перегрузки.
Механизм формирования недуга пока изучен недостаточно. Начальные симптомы шизофрении может определить специалист в процессе профосмотра.
Насторожить должны следующие устойчивые изменения в психическом поведении:
Положительные.
Отрицательные.
Дезорганизованные.
Аффективные.
Если поведенческие симптомы ранее были не характерны для человека, желательно обратиться к специалисту, так как заболевание не проходит само по себе.




Как выглядят негативные проявления шизофрении

Неряшливость, отсутствие интереса к окружающему миру, равнодушие, беспомощность, обрушение воли, оскудение интеллекта. Если не лечить болезнь, то к 30 годам человек может стать абсолютно беспомощным.
Речь бедна, нарушены ассоциации.
Амбивалентность (раздвоение) — человек не может определиться, что хорошо, а что плохо. Он может любить свою маму и, в то же время, желать ей смерти.
Но для этих признаков заболевание должно развиться. Поэтому важно обратиться к специалисту при первых тревожных особенностях поведения.

С чего начинается шизофрения?

У больного наблюдаются поведенческие странности: оскудение круга общения, склонность к самоизоляции, непонятные хобби.

Стадии шизофрении

В психиатрии выделяют 3 этапа развития шизофрении. На каждой стадии заболевание имеет ряд специфических особенностей:
Овладение. Характерно состояние беспричинного беспокойства, навязчивые мысли. Позитивный результат дает медикаментозная терапия амбулаторно.
Привыкание. Сопровождается изменениями личности и образа мышления, реальность и вымысел становятся неотделимы друг от друга в восприятии, больной это воспринимает нормально, без страха. На этом этапе необходима госпитализации и постоянный врачебный контроль.
Регресс. Больной не в состоянии мыслить логично, страдает речь, не реагирует на окружающую реальность (состояние схоже с проявлениями деменции), идут сбои двигательной функции.
Последний этап с трудом поддается терапии. Лечение предполагает подключение препаратов для восстановления разорванных нейронных связей мозга.
« Упражнения, которые можно делать даже в офисном...
Народное косметологическое средство от шрамов... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень полезная информация, спасибо.