Привычки, которые снижают ваш иммунитет

Посмотрев на свой образ жизни со стороны, вы наверняка обнаружите, что некоторые привычки, которым вы потакаете на ежедневной основе, могут плохо влиять на здоровье, в том числе на состояние иммунной системы. С какими из них стоит быть особенно осторожными?




Иммунитет — чрезвычайно сложная система, которая защищает организм от воздействия вирусов и болезнетворных организмов, а также участвует в его избавлении от собственных устаревших или дефектных клеток. При современном образе жизни в городах с большой скученностью населения создается среда, способствующая быстрому распространению различных ОРВИ.Однако, вопреки расхожему мнению, одно-два ОРВИ, перенесенные за сезон, не являются показателем сниженного иммунитета. Если же простудные заболевания возникают чащи и протекают с осложнениями, стоит пройти углубленное обследование. Не исключено, что истинная причина ухудшения иммунитета кроется в вашем образе жизни и приобретенных привычках, на которые укажут соответствующие анализы и экспертиза специалиста.
Вместе с врачом-терапевтом, врачом-кардиологом «СМ-Клиника» Дарьей Дмитриевной Сергеевой рассказываем о самых распространенных из них.

Употребление недостаточного количества воды

Стандартная норма употребления воды — 1,5-2 литра в сутки. При большой физической активности или активном потоотделении это количество лучше увеличить. Употребление недостаточного количества воды может привести к обезвоживанию, ухудшению свойств крови, сухости слизистых, которые в таком состоянии становятся более уязвимыми перед инфекциями.



Неувлажнение воздуха в жилом пространстве

Зимой, в течение отопительного сезона, воздух в помещениях становится очень сухим. Он может становиться виновником сухости кожи и слизистых, ослабляя местный иммунитет. В сухом воздухе также дольше сохраняются частицы вирусов и микроорганизмов, которые распространяются при разговоре, кашле и т.д.

Несбалансированное питание

Недостаточно разнообразное питание и строгие диетические ограничения могут приводить к дефициту витаминов и минералов, которое, в свою очередь, грозит снижением иммунитета. Употребление большого количества сладкого, особенно сладких газировок, приводит к колебаниям уровня сахара в крови и создает благотворные условия для размножений бактерий на коже и слизистых.

Недостаточное количество сна

Во сне происходит отдых и восстановление всех органов и систем организма. Хронический недосып снижает сопротивляемость организма инфекциям.

Пренебрежение спортом




Физическая активность — одно из главных условий поддержания крепости иммунитета, особенно если вы тренируетесь на свежем воздухе. Хорошее кровообращение позволяет клеткам иммунной системы хорошо выполнять свою защитную функцию во всех уголках организма.
« Средство, которое исцеляет и омолаживает весь...
Что такое Глутамин »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.