О чём говорит поза, в которой вы спите

Качество сна определяет не только режим, но и то, как именно вы спите. В самых полезных и вредных позах разбираемся в нашем материале.




Положение тела во время сна сильно влияет на состояние энергии в организме и, как результат, на качество сна. При этом комфортные для вашего тела позы не всегда могут быть полезны для здоровья. Самое важное, что нужно знать об этом, нам рассказала сертифицированный специалист международной ассоциации йоги (Yoga alliance), основатель Культурной Организации 108 Нина Коломийцева.
Существует несколько классических поз для сна, в которых человеку удобно засыпать и в которых он чаще всего проводит большую часть ночи. Но помимо удобства разные положения тела можно трактовать с точки зрения аюрведы и восточных философий.

Взгляд восточной философии

Сон на правом боку

Если человек спит на правом боку головой на Восток, его лицо обращено к одному из самых высоких богов индуизма — Шиве, и человек как бы совершает ему поклон. Энергия, протекающая по правому боку, делает человека более активным и осознанным. Соответственно, именно это положение позволяет максимально отдохнуть, так как в нем канал сжимается, а воздух (и энергия вместе с ним) поступает сквозь левую ноздрю, которая отвечает за Лунную энергию и охлаждает организм. Поэтому, если вы чувствуете сильное возбуждение и ваш ум не спокоен, вам следует засыпать на правом боку.

Сон на левом боку

Засыпая на левом боку, человек активизирует сознание и увеличивает количество тепла в теле. Это происходит за счет того, что дыхание правой ноздрей увеличивает количество солнечной энергии в организме и согревает тело. Такое положение способствует пищеварению, но не позволяет достаточно расслабиться.


Сон на спине

Сон на спине пережимает центральный канал. Это положение напоминает шавасану. Такая поза подходит для сна далеко не всем, но, тем не менее, ее считают благоприятной — она позволяет сбалансировать ток энергии (именно для этой цели шавасана и выполняется после каждой йога-практики).

Сон на животе

Для сна поза лежа на животе не рекомендуется никому. Такое положение блокирует работу чакр и приводит человека в состояние близкое к животному.
Конечно, невозможно однозначно определить, какая поза будет наиболее благоприятной для каждого конкретного человека. Хотя во многих трудах, посвященных восточной философии, утверждается, что лучше всего засыпать на правом боку. Это помогает целиком расслабить тело и восстановиться.

Взгляд медицины

Одной из самых потенциально проблематичных для здоровья поз для сна считается сон на животе. Именно он является причиной болей в спине и в области шеи, так как сон на животе приводит к неправильному распределению нагрузки на позвоночник. Более того, если вы очень любите уткнуться лицом в подушку, появления отеков на лице и морщин вам не избежать.
Если изменить любимой позе вы не можете, вам стоит отказаться от подушки либо заменить ее на плоскую. В этом случае целесообразно подкладывать плед или другую плоскую подушку под тазобедренный сустав — это позволит поддержать правильный изгиб позвоночника в тот момент, когда вы спите. Также обязательно нужно чередовать повороты головы в правую и левую стороны, чтобы не возникало скованности в области шеи по утрам. Также попробуйте отказаться от привычки класть руки под подушку — это может привести к развитию болевого синдрома, онемению рук, а также проблемам с плечевым суставом.




В отличие от сна на животе, сон на спине намного полезней для позвоночника. Он показан при проблемах с суставами и других заболеваниях опорно-двигательной системы. Не забывайте о том, что для тех, кто привык спать на спине, существуют специальные подушки, которые помогают поддерживать естественный изгиб шеи. Но тут есть одно «но»: если вы страдаете храпом или у вас есть предрасположенность к апноэ (остановке дыхания во сне), сон на спине категорически не рекомендуется.
Поза на левом боку считается самой полезной для сна, так как она помогает избавиться от различных проблем с ЖКТ (запоров, синдрома ленивого кишечника, кислотного рефлюкса, изжоги). Она больше подходит тем, кто страдает от храпа и является отличной профилактикой некоторых заболеваний, связанных с деятельностью нервной системы и мозга (в том числе Паркинсон, Альцгеймер).
Однако и тут не все так просто: недавние исследования ученых показали, что привычка спать на одном боку может привести к образованию камней в почке, которая расположена с той стороны, которую пациент чаще всего выбирает для сна. Сон на одном боку приводит к замедлению кровотока в почках, что, в свою очередь, препятствует их очищению. Поэтому идеальный вариант — это менять положение тела во время сна, переворачиваясь с одного бока на другой.
« Принципы здорового питания для новичков
Как почистить артерии с помощью питания »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я всегда сплю на животе-мне так удобно и мне так нравиться.ничего не болит, нет ни морщин, ни отеков.
+2
А теперь о том как сплю я и почему мне комфортно. Представьте. Вы спите на спине. Вся ваша требуха ( органы, кишечник ) лежат на позвоночнике вдоль которого проходят основные кровеносные сосуды и нервная система. Все это сдавлено и сердцу надо постараться что бы прокачать кровь. Кроме того вы наверняка замечали, что у спящего на спине открыт рот и спящий храпит. ( в основном люди среднего и старшего возраста ). Так уж устроен наш организм и система дыхания. Все другие положения тела вовремя сна так же естественны. Я сплю на животе принимая удобную позу( чуть к правому или к левому боку ). При росте 170 весе 70 и возрасте 74 я чувствую себя нормально.
+1
И я с детства, в основном сплю на животе, и тогда чувствую себя прекрасно. И дочка с маленького возраста спит на животе. Это генетически, ничего не поделаешь.
0
Совсем недавно читал статью, что спать на правом боку самый оптимальный вариант, что тоже доказали типа ученые. Здесь передоказали.