Проблема усталости надпочечников

Надпочечники – парные эндокринные железы, располагаются за брюшиной в области поясницы и представляют собой маленькие, не больше грецкого ореха, «шапочки» над почками. Они выполняют одну из наиболее важных функций – позволяют организму справляться со стрессом.

Проблема усталости надпочечников

Надпочечники помогают человеку восстанавливать психоэмоциональное состояние после заболеваний, получения травм, неприятностей на работе и проблем в отношениях. От их работы зависит энергия, душевное здоровье и качество жизни. Специалисты считают, что более 80% взрослых пациентов в какие-то моменты испытывают усталость надпочечников, развивающуюся вследствие изнашиваемости органов, что вызывает серьезные проблемы в организме.

Проблема усталости надпочечников

Задачи надпочечников

Эти органы входят в эндокринную систему и помогают производить более 50 видов гормонов, среди них: глюкокортикоиды, минералокортикоиды, адреналин и другие. Все эти гормоны влияют на важные функции организма:

поддерживают процессы метаболизма – регулируют уровень глюкозы и воспалительные процессы;

подготавливают тело к реакции на стресс – вступить в борьбу или убежать;

влияют на половое созревание; поддерживают соотношение соли и воды;

сохраняют беременность;

отвечают за выработку половых гормонов – тестостерона и эстрогена.

Надпочечники позволяют организму дать адекватный ответ в стрессовых обстоятельствах, но современный ритм жизни доставляет избыток стрессоров: напряженная малоподвижная работа, недостаток сна, вредные привычки, несбалансированное питание, бурная личная жизнь. Все это истощает надпочечники и вызывает нарушение функций.

Проблема усталости надпочечников

Проявления усталости надпочечников

Нарушение работы этих органов приводит к уменьшению выработки гормонов, в том числе кортизола – гормона стресса. В тяжелых формах дефицит гормонов приводит к развитию болезни Аддисона – серьезным нарушениям функций организма и угрозе смерти. В основном, ее провоцируют аутоиммунные заболевания, но в некоторых случаях, может вызвать тяжелый стресс.

В более легкой степени, усталость надпочечников или гипоадрения не требует срочной медицинской помощи, но она подтачивает силы организма и значительно снижает жизненный тонус.

Симптомы гипоадрении:

утомляемость в утреннее и дневное время, проблемы с пробуждением;

аллергические проявления, аутоиммунные заболевания;

сильная тяга к соленой, сладкой и жирной пище;

депрессивное состояние, повышенная тревожность;

головокружения, немеют концы пальцев, боли в пояснице;

дисбаланс гормонов, проблемы с кожей;

снижение полового влечения и способности справляться со стрессами;

ухудшение памяти, усиление ПМС, хроническая усталость.

Людям с усталостью надпочечников свойственно испытывать подъем энергии около шести часов вечера и сонливое состояние около 21-22 часов, если в это время не лечь спать, то энергия возрастает, не дает уснуть и полноценно отдохнуть. Недостаток энергии заставляет употреблять кофеин в различных формах: газированных напитках, кофе, стимуляторах, что еще сильнее изнашивает надпочечники и нервную систему.

Как помочь надпочечникам? Восстановить здоровье надпочечников помогут естественные методы оздоровления:

Релаксация – гимнастические и дыхательные упражнения помогут расслабиться после напряженного трудового дня.

Полноценный сон – выработка кортизола зависит от длительности ночного сна, поэтому спать следует не меньше 7-8 часов.

Отказ от стимуляторов – кофеин и сахар нарушают гормональный баланс в организме.

Излечите источники воспаления – кариес, хронические заболевания, проблемы с кишечником провоцируют повышенную выработку кортизола.

Включите в рацион пробиотики – кефир, квашеная капуста, соленые огурцы и другие ферментированные продукты улучшают иммунитет.

Принимайте природные адаптогены, стимулирующие иммунную систему – травы элеутерококка и женьшеня, корень солодки, базилик и мелиссу.Увеличивайте двигательную активность – занятия спортом и быстрая ходьба нормализуют гормональный фон.

Оставить комментарий

Последние комментарии

yalagor

Спасибо, редкая информация

shgal55

На надпочечники мы не обращаем внимание, а, жалэто очень вожный орган, спасибо, что напомнили.

haritosha11q

Благодарю за полезную информацию

Будьте здоровы!.
2015 — 2024