Проблема усталости надпочечников

Надпочечники – парные эндокринные железы, располагаются за брюшиной в области поясницы и представляют собой маленькие, не больше грецкого ореха, «шапочки» над почками. Они выполняют одну из наиболее важных функций – позволяют организму справляться со стрессом.



Надпочечники помогают человеку восстанавливать психоэмоциональное состояние после заболеваний, получения травм, неприятностей на работе и проблем в отношениях. От их работы зависит энергия, душевное здоровье и качество жизни. Специалисты считают, что более 80% взрослых пациентов в какие-то моменты испытывают усталость надпочечников, развивающуюся вследствие изнашиваемости органов, что вызывает серьезные проблемы в организме.

Проблема усталости надпочечников

Задачи надпочечников

Эти органы входят в эндокринную систему и помогают производить более 50 видов гормонов, среди них: глюкокортикоиды, минералокортикоиды, адреналин и другие. Все эти гормоны влияют на важные функции организма:
поддерживают процессы метаболизма – регулируют уровень глюкозы и воспалительные процессы;
подготавливают тело к реакции на стресс – вступить в борьбу или убежать;
влияют на половое созревание; поддерживают соотношение соли и воды;
сохраняют беременность;
отвечают за выработку половых гормонов – тестостерона и эстрогена.

Надпочечники позволяют организму дать адекватный ответ в стрессовых обстоятельствах, но современный ритм жизни доставляет избыток стрессоров: напряженная малоподвижная работа, недостаток сна, вредные привычки, несбалансированное питание, бурная личная жизнь. Все это истощает надпочечники и вызывает нарушение функций.




Проявления усталости надпочечников

Нарушение работы этих органов приводит к уменьшению выработки гормонов, в том числе кортизола – гормона стресса. В тяжелых формах дефицит гормонов приводит к развитию болезни Аддисона – серьезным нарушениям функций организма и угрозе смерти. В основном, ее провоцируют аутоиммунные заболевания, но в некоторых случаях, может вызвать тяжелый стресс.
В более легкой степени, усталость надпочечников или гипоадрения не требует срочной медицинской помощи, но она подтачивает силы организма и значительно снижает жизненный тонус.
Симптомы гипоадрении:

утомляемость в утреннее и дневное время, проблемы с пробуждением;
аллергические проявления, аутоиммунные заболевания;
сильная тяга к соленой, сладкой и жирной пище;
депрессивное состояние, повышенная тревожность;
головокружения, немеют концы пальцев, боли в пояснице;
дисбаланс гормонов, проблемы с кожей;
снижение полового влечения и способности справляться со стрессами;
ухудшение памяти, усиление ПМС, хроническая усталость.

Людям с усталостью надпочечников свойственно испытывать подъем энергии около шести часов вечера и сонливое состояние около 21-22 часов, если в это время не лечь спать, то энергия возрастает, не дает уснуть и полноценно отдохнуть. Недостаток энергии заставляет употреблять кофеин в различных формах: газированных напитках, кофе, стимуляторах, что еще сильнее изнашивает надпочечники и нервную систему.
Как помочь надпочечникам? Восстановить здоровье надпочечников помогут естественные методы оздоровления:
Релаксация – гимнастические и дыхательные упражнения помогут расслабиться после напряженного трудового дня.
Полноценный сон – выработка кортизола зависит от длительности ночного сна, поэтому спать следует не меньше 7-8 часов.
Отказ от стимуляторов – кофеин и сахар нарушают гормональный баланс в организме.
Излечите источники воспаления – кариес, хронические заболевания, проблемы с кишечником провоцируют повышенную выработку кортизола.
Включите в рацион пробиотики – кефир, квашеная капуста, соленые огурцы и другие ферментированные продукты улучшают иммунитет.
Принимайте природные адаптогены, стимулирующие иммунную систему – травы элеутерококка и женьшеня, корень солодки, базилик и мелиссу.Увеличивайте двигательную активность – занятия спортом и быстрая ходьба нормализуют гормональный фон.
« Неожиданные свойства тёмного шоколада, о...
Как избавиться от хронического неприятного... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю за полезную информацию
+1
На надпочечники мы не обращаем внимание, а, жалэто очень вожный орган, спасибо, что напомнили.
+3
Спасибо, редкая информация