Неожиданные свойства тёмного шоколада, о которых вы не знали

Не только вкусно, но и полезно: разбираемся в главных преимуществах диетического десерта.




Эксперты по похудению часто советуют темный шоколад в качестве десерта для тех, кто считает калории. Однако это не только диетическое лакомство, но и очень полезный суперфуд. Предлагаем рассмотреть его основные преимущества подробнее.

Снижает риск сердечных заболеваний




Это одно из главных полезных свойств темного шоколада. Обзор исследований, опубликованный в 2020 году в Европейском журнале профилактической кардиологии, показал, что употребление шоколада один раз в неделю на 8 процентов снижает риск закупорки артерий. Другое крупное исследование, опубликованное в 2021 году в Американском журнале клинического питания, доказало, что регулярное потребление темного шоколада снижает риск развития ишемической болезни сердца.
Все дело в флавоноидах — природных антиоксидантах, которыми богат темный шоколад. Они помогают организму производить оксид азота, который снимает напряжение кровеносных сосудов и снижает артериальное давление.

Улучшает память и поднимает настроение




Исследования показывают, что употребление темного шоколада с высоким содержанием какао приносит пользу нашему мозгу. Шоколад стимулирует активность в областях мозга, связанных с удовольствием и вознаграждением, что, в свою очередь, снижает стресс и улучшает настроение.
Кроме того, исследование, опубликованное в 2018 году в журнале FASEB, доказало, что употребление шоколада улучшает память и обучаемость, поскольку флавоноиды имеют тенденцию накапливаться в областях мозга, отвечающих за эти функции.
А исследование, опубликованное в журнале Depression & Anxiety в 2019 году, даже связало употребление темного шоколада со снижением риска клинической депрессии.

Помогает при профилактике диабета



Как это ни парадоксально, но умеренное количество темного шоколада, богатого какао, может улучшить метаболизм глюкозы в организме и тем самым помочь при профилактике диабета.
Так, исследование, опубликованное в 2017 году в журнале Appetite, показало, что испытуемые, которые редко употребляли шоколад, имели почти в два раза больший риск развития диабета через пять лет по сравнению с теми, кто ел темный шоколад хотя бы раз в неделю.

Помогает похудеть



Употребление шоколада может показаться не самым убедительным способом избавиться от лишних килограммов. И тем не менее многие исследования показывают, что темный шоколад помогает контролировать аппетит. Нейробиолог Уилл Клоуэр написал целую книгу на эту тему под названием «Ешь шоколад, теряй вес». В ней описывается, как небольшое количество темного шоколада до или после еды запускает гормоны, которые сигнализируют мозгу, что мы сыты.

Играет роль в профилактике рака



С каждым годом появляется все больше доказательств: темный шоколад может быть вспомогательным средством в профилактике определенных видов рака. Так, по данным Американского онкологического общества, диета, богатая флавоноидами, помогает предотвратить повреждение клеток свободными радикалами, которое часто является предшественником онкологии.

Улучшает состояние кожи



И снова парадоксальное свойство, ведь мы привыкли считать, что сладкое, напротив, приводит к воспалениям. Но на деле витамины и минералы (медь, железо, магний, марганец), которыми богат темный шоколад, полезны для кожи. Марганец, например, поддерживает выработку коллагена. А высокий уровень антиоксидантов в темном шоколаде помогает защитить кожу от ультрафиолетовых лучей.

Снижает уровень холестерина



Исследование, опубликованное в 2017 году в Журнале Американской кардиологической ассоциации, доказало: темный шоколад значительно снижает уровень липопротеинов низкой плотности в организме. А это — основные переносчики так называемого «плохого» холестерина.

Полон питательных веществ



Вдобавок ко всем преимуществам, темный шоколад не содержит пустых калорий, как большинство других сладостей. Напротив, он практически полностью состоит из полезных веществ: растворимой клетчатки, помогающей пищеварению, железа, магния, марганца и меди. Также в шоколаде высокий уровень цинка, фосфора, селена, калия и полезных жиров.
« Последствия дефицита витамина В12
Проблема усталости надпочечников »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.