Полезные свойства касторового масла

Еще в древности люди широко применяли касторовое масло — причем как в лечебных целях, так и в уходе за собой. Какие из его полезных свойств актуальны сегодня и как его можно применять — рассказываем в нашем материале.




Доподлинно известно, что касторовое масло начали использовать еще в Древнем Египте, причем сфера применения этого масла и в те далекие времена была достаточно широкой. Наши предки принимали касторку в качестве слабительного средства и считали ее одним из самых мощных инструментов красоты.
Касторовое масло производят из плодов клещевины обыкновенной –неприхотливого растения, которое, к тому же, является ядовитым и распространено по всему земному шару. Главные лечебные и уходовые свойства этого популярного средства комментирует сертифицированный специалист международной ассоциации йоги Yoga alliance Нина Коломийцева.




Оказывает слабительное действие

Касторовое масло помогает справиться с кратковременными запорами. Для этого достаточно принять 1 столовую ложку средства перед сном. Касторка начинает действовать в течение нескольких часов и достаточно эффективно очищает организм от скопившихся в нем токсинов и шлаков.

Очищает кишечник

При помощи касторового масло можно также заниматься очищением кишечника — например, принимая его в капсулах (по 1-2 шт. 3 раза в день во время еды в течение месяца). Таким образом, вы можете оказывать деликатное профилактическое воздействие на свою пищеварительную систему, улучшая перистальтику кишечника и избавляя его и весь организм от всего лишнего.




Увлажняет и питает кожу

Благодаря своим полезным свойствам касторовое масло является ингредиентом огромного количества косметических средств, в том числе кремов для лица (castoroil), а также лечебных мазей (например, «Мази Вишневского»). В нем содержаться линолевая, олеиновая, рицинолевая и полиненасыщенные жирные кислоты. Касторовое масло — незаменимый источник витамина Е. В чистом виде касторовое масло продается в любой аптеке.

Укрепляет ресницы и волосы

В косметологических целях касторовое масло издавна применялось девушками для улучшения роста ресниц и волос. Для ухода за ресницами достаточно нанести масло на верхнее веко, аккуратно втереть по краю, где растут реснички, и оставить на ночь. Повторять процедуру следует до трех раз в неделю на протяжении месяца.
Чтобы улучшить рост и состояние волос, масло нужно втирать в кожу головы на ночь на протяжении недели, а утром смывать водой. При помощи касторки также можно делать питательные маски для волос — нанести его по всей длине и на кончики, надеть шапочку, после чего утеплить при помощи полотенца. Маску смывать по истечении 30-40 минут воздействия.



Маски и скрабы

Питательные маски для лица на основе касторового масла особенно хороши в холодное время года. Для этого достаточно нанести касторовое масло на предварительно очищенную кожу лица, спустя несколько минут промокнуть излишки салфеткой и оставить на всю ночь.
С помощью касторового масла можно делать скрабы для очищения кожи: добавьте несколько капель касторового масла в оливковое или кокосовое масло, щепотку соли, и деликатный скраб для лица готов к использованию (читайте также: «10 скрабов для идеальной кожи»).
Касторовое масло отлично справляется с сухой и загрубевшей кожей на пятках. Сделайте перед сном ванночку для ног с солью на 20-30 минут, вытрите ноги насухо, нанесите на пятки касторовое масло, наденьте хлопчатобумажные носочки и ложитесь спать. При необходимости повторите процедуру.

Борется с пигментацией

Касторовое масло помогает справиться с пигментацией, новообразованиями кожи (такими, как папилломы и бородавки), но эти проблемы следует решать в специальных медицинских учреждениях, так как самолечение в данном случае может привести лишь к ухудшению ситуации.



Что еще нужно знать о касторовом масле?

Оно может вызывать аллергию, поэтому перед первым использованием стоит провести тест на реакцию кожи. Нанесите масло на запястье или локтевой сгиб и оставьте максимум на час, затем смойте. Если у вас не возникло раздражения и покраснения кожи, тогда вы можете применять масло по назначению.
Кроме того, не стоит забывать, что касторка — это лучшее средство по уходу за обувью, перчатками, сумками из натуральной кожи. Нанесите масло на поверхность изделия и оставьте до полного впитывания.
« 3 простых метода очищения организма
Советы для облегчения симптомов геморроя »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.