Популярные напитки, которые разрушают полезные свойства витаминов

Знаете ли вы, что 4 привычных напитка снижают эффективность любых таблеток, от витаминов до антибиотиков? Перечисляем самые неудачные сочетания.




Процесс потребления витаминов, минералов и антибиотиков может показаться довольно простым, но знаете ли вы, что некоторые обстоятельства могут сделать их неэффективными? Правильное принятие рецептурных средств и назначенных лекарств должно начинаться с банального изучения инструкций, но можно ли сделать что-то еще, чтобы позаботиться о своем здоровье?
Прием пероральных лекарств — частью повседневной жизни значительной части населения планеты. Разумеется, некоторые фармацевтические продукты имеют конкретные предупреждения относительно сочетания с употреблением пищи или алкоголя во время их приема, в то время как большинство средств предлагают более расплывчатые рекомендации. И разобраться в этих нюансах довольно сложно. Портал Express поговорил с зарегистрированным консультантом по питанию в Nutrigums Шоной Уилкинсон, чтобы выяснить, как улучшить свое самочувствие и не помешать полезным веществам достигнуть обозначенных целей.
Шона Уилкинсон упомянула в том числе и о соблюдении показаний: «Если вы не принимаете добавки, отпускаемые без рецепта, как они описаны, это может повлиять на то, насколько хорошо вы усваиваете питательные вещества в добавках, а это означает, что вы можете не увидеть желаемые результаты. При приеме лекарств вы всегда должны прислушиваться к советам врача общей практики и следовать инструкциям на этикетках, чтобы уменьшить любые побочные эффекты, такие как раздражение желудка и любые другие более серьезные побочные эффекты».
Чего же стоит избегать во время приема любых медикаментов? Исключите следующие продукты:

Теплые чай и кофе




Глоток воды — лучший выбор в любых предложенных обстоятельствах. Если речь идет о пероральном приеме лекарств, то вы наверняка захотите узнать, как напитки могут повлиять на эффективность ваших добавок. По словам Шоны, такая простая вещь, как употребление повседневных витаминов с утренним кофе, может сделать их совершенно бесполезными для организма по двум основным причинам: во-первых, тепло и питательные вещества плохо взаимодействуют, во-вторых, танины затрудняют усвоение витаминов.
Известно, что тепло разрушает питательные вещества, поэтому горячая вода в чае и кофе не должна использоваться во время приема витаминнов и других полезных добавок. Дубильные вещества и кофеин могут препятствовать усвоению некоторых витаминов и минералов, особенно железа и витамина D, поскольку считается, что они снижают экспрессию рецепторов. Уилкинсон пояснила: «Кофеин также обладает мягким мочегонным действием, что приводит к увеличению мочеиспускания. В результате водорастворимые витамины, такие как витамины группы В и витамин С, могут быть истощены из-за потери жидкости». Вместо этого вы должны принимать суточную дозу витаминных добавок утром, запивая таблетки стаканом воды. Если вы не любитель воды, эксперт рекомендует принимать добавленное железо с апельсиновым соком — витамин С помогает организму усваивать минерал.

Алкогольные напитки




Употребление алкоголя во время приема пероральных витаминных добавок, таких как фолиевая кислота, цинк, тиамин и витамин B1, препятствует усвоению организмом необходимых питательных веществ. По словам Кили Берри, эксперта по питанию в Better You, витамины группы В больше всего подвержены риску истощения, а те, кто употребляет много алкоголя, с большой вероятностью могут испытывать дефицит этого элемента. В беседе с Express Кили сказал: «Витамин B12, в частности, известен тем, что поддерживает когнитивную функцию, заставляя нас чувствовать себя включенными и способными сосредоточиться. Итак, поскольку потребление алкоголя способствует истощению B12 в организме, мы можем начать чувствовать то, что известно как „мозговой туман“».

Антибиотики



В то время как прием витаминов в сочетании с алкоголем сделают ваши добавки неэффективными, воздействие алкоголя на антибиотики может быть намного хуже. Шона Уилкинсон пояснила: «Как правило, вам не следует употреблять алкоголь с антибиотиками, так как это может вызвать головокружение и сонливость. В более серьезных случаях некоторые антибиотики могут вызвать такую ​​реакцию, как тошнота и рвота, поэтому я настоятельно рекомендую не смешивать алкоголь при приеме подобных лекарств».

Пробиотики



Добавление пробиотиков в свой рацион — отличный способ поддержать здоровье микробиома кишечника, наполнить его полезными бактериями, восстановите баланс микробиома кишечника и поддержать общее состояние здоровья. Однако прием пробиотиков далеко не всегда можно признать удачной идеей.
Напитки с пробиотиками, такие как чайный гриб и шоты из йогурта, могут серьезно повлиять на эффективность антибиотиков. Хотя эти продукты полезны для здоровья кишечника, лучше воздержаться от них во время назначенного курса антибиотиков, таких как пенициллины или цефалоспорины. Шона Уилкинсон пояснила: «Поскольку оба являются бактериями, они могут убить друг друга, если их подпустить близко друг к другу. Пробиотики, такие как питьевые йогурты, следует принимать отдельно от антибиотиков (с интервалом не менее двух часов), чтобы обеспечить их эффективность».

Как же сделать прием лекарств максимально эффективным?



Пероральные добавки могут быть очень эффективными при правильном приеме, но действительно ли всегда стоит следовать инструкции? Шона советует: «Мы всегда говорим сначала о еде, но иногда вы просто не получаете достаточного количества питательных веществ только с едой. Есть много случаев, когда люди испытывают дефицит — например, женщины часто страдают анемией из-за потери эритроцитов во время менструального цикла — это может потребовать надлежащего потребления железа, чтобы гарантировать, что вы не страдаете от долгосрочных последствий, усталости, низкого кровяного давления и бледной кожи».
Кроме того, многим людям, которые придерживаются растительной диеты, не хватает жизненно важных витаминов, таких как железо и B12, которые содержатся в яйцах и мясе, поэтому добавки на растительной основе могут помочь получить их из других источников. Уилкинсон добавила: «Желательно регулярно принимать поливитамины и минералы, а также добавку витамина D зимой, и в зависимости от состояния здоровья, которое вы хотите улучшить, вы можете добавить их».
« Признаки нехватки витамина В5
Связь между стрессом и ресурсами здоровья »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спорно.Каждый человек индивидуален!