Болезни офисных работников

Рассказываем о самые распространенных «офисных» болячках, которым подвержены все мы.




Офисная работа не требует большой физической силы и не связана с агрессивной средой — токсичными веществами или запахами. Кажется, что тот самый «планктон» надежно защищен со всех сторон, и чаще всего кабинетные работники навещают косметолога (в крайнем случае ─ дантиста). Это не так: офис провоцирует целый ряд профессиональных заболеваний, симптомы которых проявляются не сразу. Доктор Апарна Вильсон, врач сети аюрведических клиник и йога-терапии «Атрея Аюрведа», рассказывает, какие это недуги и как с ними справиться.

Синдром «сухого глаза»




К его развитию приводят долгие часы за компьютером и/или чтение большого количества документации. Провоцируют синдром «сухого глаза» сосредоточенное состояние (когда мы в задумчивости забываем вовремя моргать) и сухой воздух в помещении. Если вам хорошо знакомо ощущение усталости, «песка» и рези в глазах, пора проконсультироваться с офтальмологом и начать выполнять простые упражнения для глаз. Помните, что глаза должны отдыхать от монитора: смотрите вдаль и по сторонам хотя бы каждые 5-10 минут работы за компьютером.
Симптомы:

Самый распространенный ─ ощущение инородного тела внутри глаза. Также могут беспокоить покраснения и зуд вокруг глаз.

Чем опасен:

Так как мы то и дело непроизвольно трогаем и чешем глаза (максимально защищены те, кто носит линзы и очки), вероятность механического повреждения глаза от постоянного трения возрастает. Запущенный синдром может даже привести к близорукости или дальнозоркости, так как глаз долгое время напряжен, и сетчатка практически не отдыхает.

Как это предотвратить:

Четко следить за временем работы за компьютером (и не забывать моргать). Если возможности часто прерываться на отдых нет, можно поставить в телефоне звуковое напоминание о том, что через каждые 20 минут нужно устраивать период активного «моргания». Также каждые 20 минут необходимо отворачиваться от компьютера и смотреть вдаль.Отрегулировать монитор. Работа должна «вестись» четко на уровне глаз.Проверить освещение и кондиционирование. Свет должен быть достаточным, а воздух ─ ни в коем случае не дуть в лицо.Использовать специальные препараты, увлажняющие слизистую (если боитесь лекарственных средств, то хорошей альтернативой станут капли на растительной основе).

Боли в спине




Офисный работник проводит целый день (будем справедливы — даже с перерывами на обед, чай и туалет это 5-6 часов минимум) в сидячем и рискует заработать проблемы со спиной. Усугубляет ситуацию неудобное положение и, как следствие, неправильная осанка: часто люди, не замечая того, сидят за столом, ссутулившись и вытянув шею вперед (так удобнее смотреть на экран монитора).

Симптомы:

Малоподвижная работа приводит к изменениям в межпозвонковых дисках и защемлению нервных окончаний, из-за чего сотрудники офисов жалуются на боли в спине, шее и руках, а также тазу и ногах.

Чем опасно:

От постоянного неправильного положения сосуды и мышцы зажимаются, что приводит к хроническим мышечным и даже головным болям.

Как это предотвратить:

Постараться отказаться от длительного сидения в одном и том же положении. Каждые 20-30 минут вставить, двигать ногами и руками, тянуть позвоночник.Проверить рабочее место. Оно должно быть анатомически правильным: ноги, когда вы сидите, должны быть согнуты в коленях ровно под углом 90 градусов, компьютер ─ располагаться на уровне глаз (не ниже и не выше!). Так, чтобы желания приблизиться к монитору или отдалиться от него не возникало.

Варикозное расширение вен



Еще один бич сидячих работников — варикоз. При длительном положении сидя под действием гравитации в венах нижних конечностей скапливается дополнительное количество крови, и ее застой может способствовать риску развития варикозного расширения вен.
Симптомы:

Часто в местах, где плохо циркулирует кровь, возникают почесывания и покалывания. Длительное отсутствие лечения приводит к тому, что вены начинают раздуваться и выпирать, визуализируясь звездочками и синюшностями на коже. Если совсем запустить ситуацию, могут появиться синяки и боль.
Чем опасно:

С заключительной стадией варикоза ─ разрывом вены ─ без хирургического вмешательства чаще всего уже не справиться.

Как это предотвратить:

Самые простые рекомендации: избегать длительного стояния на ногах и постоянного длительного сидения, а каждые полчаса преодолевать небольшое расстояние (например, пару лестничных пролетов).В конце дня рекомендуется полежать в течение получаса в позе «ноги выше головы» (их можно положить на подушку или опереть о стену) и сделать массаж (только после того как полежали с поднятыми ногами) от кончиков пальцев совершать движения вверх руками, как бы поднимая кровь.

Боли в суставах



На боли в суставах (чаще всего это колени, плечи и шея) различной интенсивности жалуются больше половины мужчин и женщин, занятых сидячей работой.

Симптомы:

Среди них не только тянущая боль (основная жалоба), но и аномальный звук при движении или потягивании — щелканье или треск, а также отеки.
Чем опасно:

Такая боль может быть признаком остеоартроза, который вызывает нарушения работы суставов и приводит к ограничению подвижности. Поэтому крайне важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение.

Как это предотвратить:

В течение недели выделите время на тренировку в спортзале или, по крайней мере, откажитесь от лифта и посвятите полчаса в день пешим прогулкам.Следите за статикой и контролируйте тело: не находитесь в статичном положении более получаса и почаще растягивайте тело (делать это можно даже в туалете). Идеальный сценарий: ежедневные занятия йогой (по полчаса утром и вечером).

Туннельный синдром запястья



Синдром запястного канала возникает у людей, которые очень много печатают на клавиатуре и долгое время манипулируют мышкой.

Симптомы:

Боль и онемение на большом, указательном, среднем и безымянном (с внутренней боковой части) пальцах и в целом тянущие ощущения со стороны ладони. Иногда покалывание может трансформироваться в электрический ток, а у кого-то — отдавать от пальца в плечо.
Чем опасен:

Если долгое время не обращать на симптомы внимание, могут пострадать мускулы кистей и радиальный нерв, к которому поступает сигнал из мозга (проще говоря, нарушится иннервация и питание мышц руки ─ это чревато к общей слабостью кисти, усыханием и неспособностью удерживать предметы).

Как это предотвратить:

Расположите компьютер так, чтобы это было анатомически удобно (кисти рук ни в коем случае не должны свисать со стола) и каждые 20 минут опускать руки вниз, чтобы наладить циркуляцию крови (подержать какое-то время в висячем положении и сделать несколько энергичных вращательных движений).

Обезвоживание и быстрая утомляемость



Уровень влажности воздуха в помещении — стратегически важный фактор для поддержания хорошего самочувствия, ведь человеческий организм на 60% состоит из воды. Когда в офисе преобладает сухой воздух (зимой при включенных батареях, летом при использовании кондиционера), нарушается циркуляция кислорода по системе кровообращения. В результате, вас накрывает сонливость, а в целом вы начинаете быстрее уставать. Такая же ситуация возникает при обезвоживании, которое провоцируют пересушенный воздух, недостаточное питье, повышенная потливость и пресловутый стресс.

Симптомы:

Плохая концентрация внимания и сильная усталость в конце дня, боли в теле, сухость кожи, мышечные спазмы.

Как это предотвратить:

Пить много чистой негазированной воды, есть больше овощей и фруктов, сухих орехов, купить увлажнитель воздуха (если его еще нет в вашем офисе), изучить техники релаксаций для ежевечерних практик, освоить «разгружающее» хобби.

Гастрит



Воспаление слизистой желудка, которая заявляет о себе мучительными болевыми спазмами, может быть вызвано двумя вещами — стрессом и неправильным питанием (к нему относится как качество пищи, так и нерегулярный прием). Впрочем, и то, и другое ─ спутники офисной работы.

Симптомы:

Основные: жжение в области желудка, боль, «кислотная» отрыжка, плохой стул, иногда тошнота.

Чем опасен:

Гастрит может перерасти в язву желудка, а язва, в свою очередь, — стать прободной язвой и привести к кровотечению или перитониту. «Кислотная» отрыжка раздражает стенки пищевода и, по некоторым данным, в хронической форме может провоцировать онкологию.

Как это предотвратить:

Наладить режим питания: выпивать стакан воды после пробуждения, а в течение дня — до 2-2,5 литров без учета супов и чая.
Питаться регулярно и сбалансированно, лучше в одно и то же время: приносить на работу домашнюю еду.
Отказаться от дуэта кофе плюс сигареты и снизить количество стресса в жизни (совет банальный, но лучше постараться сделать это — медитации в помощь).

Депрессия



Один из путей к хроническому стрессу и депрессии — давление, испытываемое на работе. Вы можете быть чем-то недовольны или кто-то недоволен вами, но внутренние конфликты существенно подгружают психику и могут создать ощущение абсолютной жизненной безысходности. Физические проявления депрессии — быстрая утомляемость и длительный сон с ощущением недосыпа после пробуждения, а главные опасности депрессии — агрессия по отношению к окружающим и суицидальные настроения.
Симптомы:

В черном и подавленном состоянии их трудно диагностировать самостоятельно, но все же нужно знать, что человек в депрессии обычно избегает общества и сторонится людей, не хочет участвовать в активной деятельности и не проявляет инициативу, воспринимает близко к сердцу незначимые моменты, может часто плакать.

Как это предотвратить:

Начать с малого — сменить обстановку и заняться чем-то расслабляющим (возможно, стоит попробовать йогу, если вы еще этого не сделали, или пранаяму — технику укрепления ментального здоровья).
Следующий шаг — подыскать хобби или новое увлечение. Наконец, разобраться в себе и полюбить свое дело (или сменить его на другой род занятий).
P.S. Многие из этих проблем можно предотвратить, но если они уже вас беспокоят и заметно снижают качество жизни, вам следует незамедлительно обратиться к врачу.
« Лечебные упражнения при варикозе
Причины недержания мочи »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это всё так, но если ты всё таки выбрал, или жизнь выбрала, такую сферу деятельности, то всё это неизбежно будет!!!