Привычки, которые могут привести к развитию рака

Эти повседневные привычки могут спровоцировать развитие рака. Сверьтесь со списком и постарайтесь минимизировать риски.




Многие эксперты отмечают, что состояние организма напрямую зависит от образа жизни. Здоровые привычки могут снизить риск развития различных заболеваний, в том числе рака. О взаимосвязи этой болезни со стилем жизни известно достаточно много, чтобы говорить о распространенных закономерностях. Перечислим самые серьезные.

Чрезмерный стресс




Разум и тело связаны, и поэтому организм часто реагирует болезнями на сильные перегрузки. Реакция любого организма на стресс включает высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение и повышение уровня сахара в крови. Стресс также может провоцировать поддерживать вредные привычки, такие как переедание, курение и употребление алкоголя. Все они связаны с риском развития рака.

Недостаток гигиены полости рта




Чистка зубов щеткой и зубной нитью может оказаться одним из важнейших повседневных действий, значение которой выходит за рамки здоровья одних только зубов. Исследование, проведенное в журнале Journal of the National Cancer Institute, показало, что заболевания десен увеличивает риск развития рака легких и колоректального рака на 24%. Так что не забывайте о гигиене полости рта.

Несбалансированная диета



Это может быть одной из самых важных привычек, на которых следует сосредоточиться, если вы хотите снизить риск развития рака. Предпочтите диету с высоким содержанием богатых питательными веществами фруктов и овощей, избегайте красного мяса и обработанных пищевых продуктов. Самый важный шаг — исключение из своего меню искусственных подсластителей и газированных напитков. Пейте воду в достаточном количестве и укрепляйте иммунитет. Хотя некоторые исследования показывают корреляцию между потреблением нездоровой пищи и риском развития рака (в отличие от причинно-следственной связи), нельзя отрицать, что здоровая иммунная система поможет предотвратить заболевание в целом.

Пристрастие к алкоголю



Потребление чрезмерного количества алкоголя значительно увеличивает риск развития рака. Хотя есть много канцерогенов, подозреваемых в связи с развитием онкологических заболеваний, алкоголь считается одним из известных и опасных канцерогенов для тела человека. Кроме того, известно, что алкоголь вызывает заболевания печени, провоцирует высокое кровяное давление, тревогу и депрессию. Исключите употребление алкоголя, если это возможно, или пейте умеренно.

Недостаток тренировок



Забота о теле необходима для здоровья, и поддерживать правильный уровень активности наобходимо всю жизнь. Согласно Medicine & Science in Sports & Exercise, некоторые данные свидетельствуют о том, что малоподвижный образ жизни может увеличить риск развития рака. Необходимо заниматься спортом по крайней мере от одного до трех часов в неделю, в зависимости от интенсивности упражнений. Если у вас сидячая работа, особенно важно следить за тем, чтобы вы достаточно двигались. Кстати, не обязательно выбирать высокоинтенсивные упражнения — с точки зрения долголетия выбирать спорт нужно по совсем другому критерию.
« Главные причины воспаления в организме
Причины возникновения горечи во рту »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.