Как справиться с неприятным запахом изо рта

Тему неприятного запаха изо рта и способов борьбы с ним обсудили в программе «Жить здорово!». Врачи отметили, что есть три простых рекомендации, которые позволят справиться с симптомом, чтобы чувствовать себя комфортно.






Они не отменяют похода к врачу для выяснения причины проблемы, но помогут минимизировать ее последствия, чтобы не пришлось лишаться социальных контактов.
Неприятный запах изо рта — это всегда свидетельство наличия плохих микробов, отметил иммунолог Андрей Продеус. «Одно из самых грязных мест в организме — это рот. Но там есть и хорошие бактерии, а за появление запаха отвечают плохие», — рассказал Андрей Продеус.

Йогурт с живыми бактериями

Один из способов борьбы с таким симптомом — использование в рационе йогурта с живыми бактериями. Как заметил доктор Продеус, есть его стоит регулярно, в нем должны присутствовать правильные пробиотики. Ведь такой продукт поддерживает иммунитет слизистой, который и будет убивать плохих микробов, давая полезную и комфортную среду для размножения хороших. «Через 6 недель регулярного употребления такого йогурта неприятный запах изо рта уйдет», — подчеркнул специалист.

Елена Малышева добавила свои рекомендации по тому, как правильно выбирать такой продукт. На этикетке должно быть написано, что живых бактерий (КОЕ) в нем как минимум 10 в 7 степени. Тогда это будет хорошим продуктом.

Жвачка с ксилитом

Рекомендация использовать жвачку после еды — правильная. Но только если жевательная резинка правильно подобрана.

«Это должна быть жевательная резинка с ксилитом. Когда мы жуем ее, у нас выделяется огромное количество слюны. Она убивает микробы, полностью смывает налет и приводит к тому, что запах исчезает. Там нет сахара, который является питательным веществом для микробов, они не размножаются. Поэтому рекомендуется жевать жвачку с ксилитом 3-5 минут», — предупредил доктор Гандельман.
Елена Малышева добавила, что такой продукт помогает не потому, что он содержит какие-то ароматы, а потому, что в его составе ксилит, вызывающий обильное слюноотделение. Фактически слюна промывает полость рта и обладает бактерицидным эффектом.

Зеленый чай

Еще один продукт, который позволит решить проблему — зеленый чай. «Это концентрированная жидкость, в которой содержатся полифенольные соединения — эпигаллокахетины, по своему составу они тоже являются антисептиком, причем довольно сильным», — заявил невролог Дмитрий Шубин.
Врач отметил, что рекомендовал не просто пить чай, а слегка задерживать его при глотке во рту. Елена Малышева добавила, что можно прополоскать им рот. Но если чая под руками нет, то хотя бы использовать с этой целью воду.

Медики заметили, что эти рекомендации не отменяют регулярных — 2 раза в год на профессиональную чистку — походов к врачу. Но такие советы позволят следить за состоянием своей полости рта. И это важно, так как местные бактерии могут не только разрушить зубы, но и стать причиной развития болезни Альцгеймера.
« Признаки перегрузки организма токсинами
Что полезно знать о группах крови »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.