Как научиться есть меньше

Переедание может случиться из-за простой невнимательности или устоявшихся привычек, которые легко искоренить, если обратить на них внимание.



Причина нашего переедания зачастую кроется не в зависимости от мучного и жирного, как думают диетологи, и даже не в стрессе, выборе неправильных ингредиентов или обостренном чувстве голода. Как перестать переедать ─ рассказываем.

Думайте во время еды

Чтобы научиться есть меньше, нужно научиться осознанно подходить к тому, что и как вы едите. Внимательно пережевывайте пищу, тщательно выбирайте продукты, из которых собираетесь готовить и во время приема пищи раскладывайте содержимое тарелки на ингредиенты, пытаясь понять, насколько все они между собой сочетаются и чем бы можно было заменить «вредные» продукты.
Некоторые диетологи даже советуют есть палочками или неактивной рукой (правшам — левой, левшам — правой).
Все это делается в первую очередь для того, чтобы выработать пищевую культуру, которая в последствие поможет без труда уменьшить порции, так как вы будете понимать, какие из продуктов вам действительно нужны, а от каких можно и отказаться.

Обнимайтесь и целуйтесь




Согласно последним исследованиям (и нет, не британских, а швейцарских ученых) объятия и поцелуи очень приятны и полезны для нашего организма и общего самочувствия. Все дело в вырабатывающемся во время этих нежностей гормоне окситоцине, который в том числе отвечает за наш обмен веществ и аппетит. Нормализуя первый и уменьшая второй, окситоцин превращает объятия в очень полезный для фигуры процесс.

Ешьте в компании




Очередные исследования в области психологии и человеческого поведения говорят, что женщины склонны употреблять меньше пищи, если едят в компании молоедящих людей или привлекательных мужчин. В первом случае срабатывает «стадный инстинкт»: мы не хотим выбиваться из группы подобных, поэтому подстраиваемся под привычки. Во втором случае нам просто хочется выглядеть в глазах мужчины наилучшем образом, которому обычно, по нашему женскому мнению, лучше всего подходят салат и стакан воды, а вот длинные макароны, пицца или бургеры, пожалуй, нет.

Пользуйтесь ароматерапией



Аромалампа просто обязана стоять на столе, за которым вы работаете. Периодически наливайте в нее масло аниса, розы или лаванды. Подобные запахи успокаивают нервную систему, а значит предупреждают эмоциональное переедание, которое свойственно нам особенно на работе. Хорошо еще помогают запахи ванили и мяты — они приглушают чувства голода.

Двигайтесь



Все как всегда упирается в физические нагрузки. К сожалению или к счастью, но без спорта в нашей жизни никуда. Доказано, что люди, находящиеся постоянно в движении, едят в разы меньше, чем те, кто постоянно сидят. И дело вовсе не в том, что первые просто не успевают пообедать, просто аэробные нагрузки повышают уровень сахара в крови, из-за чего чувство голода уменьшается.

Ешьте белковую пищу



Общеизвестный факт, что белок способен уберечь от переедания, а все благодаря тому, что он помогает надолго сохранить чувство сытости. Особенно важно, чтобы белковой пища была на завтрак, когда нашему организму особенно нужны силы и энергия.

Одевайтесь тепло



Наш организм тратит огромное количество энергии на обогрев тела, именно поэтому зимой нам все время хочется есть и как правило за эти холодные месяцы мы поправляемся на килограмм-другой. Теплая одежда и комфортная температура в помещениях позволят сэкономить калории на обогреве организма и избавят от необходимости восполнять энергетические запасы.
« Как быстро снизить высокое давление
Дыхательная практика для здоровья желудка »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.