Как защититься от аллергии в сезон цветения тополей

Тополиный пух настолько запоминающееся явление, что его даже увековечили в песне. При этом он вызывает немало проблем у людей с отменным здоровьем, что уж говорить про склонных к аллергии. Роспотребнадзор предлагает свою памятку, как можно минимизировать риски в начале «опасного» сезона.






В ведомстве отмечают, что, кроме того, что он сам по себе является источником дискомфорта, летящим в глаза, застревающим в ресницах, залетающим в нос и рот, пух также переносит пыльцу и пыль — известные аллергены.

В случае если человек ежегодно чувствует при появлении пуха такие симптомы, как заложенность носа и чихание, но при этом на фоне полного отсутствия температуры, то речь может идти про признаки поллиноза. Для профилактики аллергии стоит соблюдать достаточно простые правила:
×Выходить на улицу пореже, особенно если погода установилась сухая и жаркая с ветром — в этом случае концентрация пуха будет максимальной.
Надо предупредить попадание пуха в квартиру, офис, в машину — не нужно открывать окна, развесить марлю в качестве защитной сетки (ее нужно смачивать водой).
Регулярно надо делать влажную уборку, если пуха летит много — в этом случае стоит проводить ее не менее 2-3 раз день.
По возвращении домой с улицы рекомендуется принимать душ (ну или хотя бы умыться) и промывать нос.
Одежду стоит стирать чаще, особенно это актуально для той, в которой человек выходит на улицу, и для постельного белья.
« Продукты для поддержки печени и желчного пузыря
Чем опасен висцеральный жир »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.