Напитки, которые опасно пить летом

Рассказываем о самых вредных для здоровья (но очень популярных) летних прохладительных напитках.




Одна из многих прелестей лета — большой ассортимент вкусных прохладительных напитков — от соков до холодного чая — которые так приятно выпить в жаркий день. Увы, есть плохие новости: некоторые из самых популярных летних напитков могут нанести здоровью ощутимый вред.

Газировка




Сладкие газированные напитки — это настоящая сахарная бомба. В одной порции может содержаться около 7 чайных ложек сахара. Такое количество глюкозы за один раз неизменно вызовет резкие скачки сахара в крови, что в итоге может привести к диабету и спровоцировать проблемы с поджелудочной железой.
Диетическая газировка тоже не выход — она зачастую содержит очень вредные искусственные подсластители (ксилит сорбитол, маннитол, мальтитол и т.п.). Они могут вызывать хронические головные боли и негативно повлиять на гормональный баланс.
Полезная альтернатива: несладкий морс или ягодные соки (вишневый, черничный, клюквенный и пр.).

Холодный чай




Речь о напитках из магазина в банках или бутылках, маскирующихся под натуральный чай. На деле такой «чай» не только не уступает газировке по количеству сахара, но и содержит множество вредных химических добавок.
Полезная альтернатива: настоящий зеленый чай, заваренный и охлажденный.

Комбуча



Популярный в последние годы напиток, в основе которого (в идеале) должен лежать чайный гриб, на деле тоже содержит множество добавок и сахара. Большинство брендов комбучи добавляют не менее 20 граммов сахара на порцию, что запросто может послужить причиной уже указанных выше диабета и дисфункции поджелудочной железы.
Полезная альтернатива: домашний чайный гриб без сахара.

Лимонад



Лимонад в бутылках и банках не намного лучше, чем обычная газировка или холодный чай. В нем тоже содержится около 7 чайных ложек сахара на порцию.
Полезная альтернатива: домашний лимонад или просто вода с добавлением лимонного сока.

Сладкие соки



Пакетированные соки — еще один напиток-сахарная бомба, который к тому же маскируется под атрибут здорового питания. На деле соки из магазина содержат чуть ли не больше сахара и консервантов, чем газированные напитки. Свежевыжатыми фрешами тоже не стоит увлекаться из-за большого количества концентрированной фруктозы. Последняя неизменно превращается в жир в печени, что может привести к ожирению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
« Супер продукты, убивающие рак
Как митохондрии влияют на здоровье »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, Марина. очень хорошая информация.
+1
Замечательная информация, благодарю.