Почему в жару обостряются отёки и варикоз

Лето и варикозное расширение вен, а также отеки — как братья-близнецы. Одно всегда ассоциируется с другим.






Почему же в жару усугубляются проблемы с варикозом и отекают ноги и как с этим бороться, рассказала Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии».

Не те звездочки

С верхушкой айсберга под названием «варикоз» в нашей стране сталкивается почти 70% женщин: вздувшиеся узелки вен, фиолетовые «сеточки» и «звездочки», отекшие ноги — все это не только «косметические дефекты». Это еще и предупреждения о серьезных проблемах с венами и работой венозной помпы нижних конечностей, рассказывает Ольга Чижевская.
«Своевременная диагностика и лечение, а также профилактика обязательны, ведь осложнения варикоза очень серьезные, например тромбоз и трофические язвы», — предупреждает Ольга Чижевская.
Факторы риска возникновения и прогрессирования заболеваний вен были исследованы многократно, в список основных вошли:

избыточный вес;
курение;
пожилой возраст;
наличие венозных заболеваний в семейном анамнезе — наследственная предрасположенность к таким заболеваниям.
Во многих исследованиях отмечается связь хронической венозной недостаточности с состоянием стоп, в частности с плоскостопием, и подвижностью голеностопного сустава.

Почему летом «звезд» на ногах больше

Считается, что уже при температуре окружающей среды в 23-25 градусов варикоз обостряется. «И без того тонкие стенки вен и сосудов расширяются, кровоток усиливается, но венозные клапаны не справляются с ситуацией, и кровь частично задерживается в сосудах, проступая синим рисунком на коже», — предупреждает Ольга Чижевская.
Ноги отекают, появляется чувство тяжести в ногах, вены выглядят устрашающе, и если надавить на такой участок, то ощущается покалывание или даже боль.
Итак, отмечает специалист, три основных причины летнего обострения варикоза:
Снижение тонуса вен.
Общее замедление кровообращения в нижних конечностях.
Высокая вероятность застоя крови.
Кстати, происходит это и под воздействием солнечных лучей: кожа становится тоньше и суше, что влияет на сокращение сосудов и не дает им работать в полную силу, предупреждает Ольга Чижевская.

Что же делать?

Первый шаг — обратиться к врачу. Проконсультируйтесь у флеболога — специалиста по заболеваниям вен. А далее следуйте рекомендациям и советам. Из «домашних» мер профилактики варикоза Ольга Чижевская рекомендует соблюдать самые простые правила:

не перегревайтесь;
пейте воду;
следите за уровнем физической нагрузки на ноги (недостаток так же вреден, как и перегрузки!);
гуляйте по траве и плавайте, ведь на дворе лето!

избегайте тесной одежды и обуви — обувь на высоких каблуках также может затруднить отток крови к сердцу.
«Обязательно используйте увлажняющие и солнцезащитные кремы, старайтесь на прогулках время от времени прятаться в тени. Еще один хороший метод “прокачать” вены — контрастный душ. Этот способ подходит для укрепления стенок сосудов и улучшения кровообращения, но перепад температуры должен быть не слишком резким», — советует специалист.

Помогают ли ортопедические стельки при варикозе?

Эффективность ортопедических стелек при венозной недостаточности и нарушении кровообращения в нижних конечностях доказана клиническими исследованиями, говорит Ольга Чижевская. Так, в итальянском Университете Д'Аннунцио проведено исследование, результаты которого показали, что назначение пациентам с хронической венозной недостаточностью ортезов стопы (стелек) приводило к значимым улучшениям параметров ходьбы и улучшению гемодинамики. При использовании вязкоупругих ортезов полного контакта сосудистое обследование показало улучшение способности венозного опорожнения стопы и работы венозно-мышечной помпы при полой стопе на 38%, а при плоскостопии — на 24%. Ученые доказали, что такие стельки, обеспечивая равномерное распределение нагрузки на подошву стопы, позволяют избежать перегрузки медиального края стопы, уменьшая аномальное сжатие внутренней подошвенной вены.
« Лучшие натуральные средства против печёночных...
Как взять инсулин под контроль »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.