Признаки того, что вам срочно нужно посетить эндокринолога

Некоторые проблемы, связанные с женским здоровьем, могут долго не говорить о себе и проявиться в самый ненужный момент.
Поэтому крайне важно прислушиваться к сигналам организма и вовремя посещать эндокринолога. На какие симптомы точно нельзя закрывать глаза — рассказываем в нашем материале.



Вокруг эндокринологов существует множество мифов. И самый распространенный из них заключается в том, что регулярное посещение этого врача необходимо только людям с сахарным диабетом. Почему это не так и на какие тревожные звоночки организма следует обратить внимание — рассказываем вместе с Элисо Джобавой, профессором, доктором медицинских наук, врачом акушером-гинекологом высшей категории со стажем более 20 лет.

В первую очередь стоит прояснить разницу между такими врачами, как эндокринолог и гинеколог-эндокринолог. Эндокринолог — врач, отвечающий за заболевания желез внутренней секреции: гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, надпочечники и поджелудочная железа. А гинеколог-эндокринолог занимается в основном функцией яичников, то есть всем, что связано с гинекологией, менопаузой и нарушениями цикла.
Крайне важно акцентировать внимание на, казалось бы, незначительных признаках и изменениях самочувствия. Если обратиться за помощью вовремя, можно добиться полного восстановления женского здоровья, по крайней мере, на несколько лет.

Резкий набор веса

Если вы сохраняете привычное питание, но при этом начали резко набирать вес, вам пора обратиться к врачу, поскольку это может означать повышение риска развития сахарного диабета (метаболический синдром, инсулинорезистентность) или развитие гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).

Врач: общий эндокринолог

Если данная проблема сопровождается отсутствием менструации, тело пытается сказать нам о наличии гинекологической проблемы, например, о менопаузе.

Врач: общий эндокринолог + гинеколог-эндокринолог



Папилломы и пигментация

Появление на теле папиллом и пигментации в местах кожных складок и трения (подмышечные впадины, места под грудью или на шее) является одним из основных признаков прогрессирующей инсулинорезистентности. Даже если у вас при этом нормальный вес, это серьезный звонок к изменению образа жизни и питания.

Врач: общий эндокринолог

Потливость

Потливость по ночам и ночные подъемы для того, чтобы сходить в туалет, если раньше подобных проблем не наблюдалось, являются признаком снижения эстрогенов. Подобные симптомы могут наблюдаться даже при нормальном цикле. Это повод начать раннюю профилактику и коррекцию симптомов менопаузы нутриентами и фитоэстрогенами.
Врач: гинеколог-эндокринолог

Сухость и отечность ног

Сухие трескающиеся пятки и следы от резинки носков по вечерам могут служить свидетельством гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы). Требуется пройти обследование гормонов щитовидной железы.

Врач: общий эндокринолог

Изменение цикла

Если вам больше 30-35 лет, ваш цикл укоротился или удлинился на несколько дней, и подобная тенденция сохраняется уже несколько месяцев, можно говорить о самых ранних признаках снижения функции яичников, а также о снижении овариального резерва и дефиците женских половых гормонов.

Врач: гинеколог-эндокринолог



Постоянное чувство голода и усталость

Данный признак характеризуется состоянием усталости уже с самого утра. При этом вы можете проснуться ночью от чувства голода. Все это свидетельствует о начале субклинической дисфункции надпочечников. Ощущение голода по ночам означает состояния гипогликемии (низкий сахар в крови), что бывает из-за влияния кортизола (гормон надпочечников).

Врач: общий эндокринолог

Болезненные ощущения при половом акте

Сухость и боль при половом акте, а также недержание мочи часто означают развитие вагинальной атрофии из-за дефицита эстрогенов. В этом случае необходимо пройти обследование и получить назначение для начальной коррекции с применением вагинальных увлажняющих средств, таких как гель, содержащий фитоэстроген лигнан 7-HMR, гиалуроновую кислоту, алоэ, аминокислоты и молочную кислоту.

Врач: гинеколог-эндокринолог

Очень часто в реальной клинической практике женщина имеет сразу несколько признаков, описанных выше, и еще определенный набор жалоб и особенностей, выясняющихся в процессе приема. Как правило, работа гинеколога-эндокринолога часто идет в паре с общим эндокринологом.
Отдельно подчеркнем, что даже при отсутствии жалоб гинеколога необходимо посещать в профилактических целях не реже, чем 1 раз в год. Общего эндокринолога — не реже, чем 1 раз в 1,5 года. Следите за своим здоровьем и помните, что любую проблему легче всего решить на ранних стадиях.
« Как поддерживать гормональный баланс без лекарств
Что такое превентивная медицина »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у меня был только резкий набор веса, потом начали выпадать волосы.