Чем может быть опасен баклажан

Баклажаны — настоящие короли конца лета. Мы их жарим, делаем баклажанную икру, всевозможные рагу и запекаем на углях. В это время баклажаны становятся дешевле и доступнее.






Баклажаны — полезные овощи, они малокалорийные, содержат много клетчатки, растительных волокон, которые полезны для работы кишечника, улучшают пищеварение. Баклажан содержит витамины группы B, в нем есть антиоксиданты, нужные организму минералы.
Овощ имеет свой вкус, но при этом он очень пластичен, с помощью разных пряностей и трав можно менять его вкус, так что он будет гармонично выглядеть в любых блюдах.
Но как и любой полезный продукт, баклажан может обладать и вредными качествами, особенно если его неправильно выбирать, готовить и есть.

О том, чем может навредить баклажан и как его правильно использовать на кухне, рассказала врач-диетолог Юлия Верховская:
— Баклажан — ягода травянистого растения паслен. В нем много грубых пищевых волокон, содержится большое количество витаминов группы B, важных для работы нервной системы. Особенно много в баклажане витаминов В2 и PP (B3).
В баклажане очень много калия, он необходим для работы сердечно-сосудистой системы и многих очень важных процессов-синтезов в организме.
А еще в баклажане есть сильный антиоксидант: хлорогеновая кислота.
Использование баклажана в пищу обеспечит предупреждение образования камней в желчном пузыре, избавит от запоров, снизит содержание глюкозы в крови и уровень холестерина, что затормозит развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Ядовитый соланин

Как все пасленовые, баклажан содержит ядовитый соланин — гликозид (алкалоид). Из-за этого алкалоида у баклажана горьковатый привкус. Это вещество — одно из тех, с помощью которых растения защищаются от животных, чтобы избежать поедания и вымирания.
Причем в отличие от томатов, тоже пасленовых, в баклажане гликозид сохраняется и при вызревании. Даже в небольших дозах соланин может вызывать отравление со следующими симптомами: тошнота, понос, рвота, головная боль, возбуждение, сменяющееся угнетенным состоянием.
Сейчас выращивают селекционные светлые сорта баклажанов, которые почти не содержат соланина, лучше выбирать для покупки и посадок на огороде такие, белые или полосатые баклажаны.
Если же вы купили темные перезрелые баклажаны, то их нужно обязательно почистить, так как большая часть соланина и горечи будет в шкурке. Чтобы убрать горечь из баклажана, его вымачивают в соленой воде. Также удалить яд поможет термическая обработка. Поэтому лучше запекать или тушить баклажаны, но не использовать их сырыми.

Образование камней

Баклажан содержит большое количество щавелевой кислоты, которая способствует образованию оксалатных камней в почках — это основное негативное свойство баклажана.
Еще одно свойство баклажана — снижать сахар в крови, это хорошо для больных сахарным диабетом 2-го типа, но может быть опасным для больных сахарным диабетом 1-го типа.
Не рекомендую употреблять баклажаны людям с заболеваниями ЖКТ: гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, синдром раздраженного кишечника, а также при мочекаменной болезни.
При сахарном диабете 1-го типа баклажаны следует употреблять с осторожностью.

Как готовить

Лучше всего употреблять молодые баклажаны, светлые, не счищая с них кожуру. При этом чем меньше термической обработки и чем она более щадящая — тем лучше.
Баклажаны очень часто жарят. И это делает их неполезным продуктом. То есть сами баклажаны полезны, наносит вред способ их приготовления. При жарке баклажаны набирают очень много масла, что увеличивает их калорийность. При нагревании многие масла выделяют канцерогенные вещества. Поэтому лучше всего баклажаны запекать или тушить. Иногда еще их готовят на пару.
Если вы добавляете при приготовлении большое количество жирных продуктов: масла, сливок, сметаны, сыра, то такие блюда не являются диетическими и способствуют набору веса.
Не приносят пользы также маринованные овощи с добавлением сахара и большого количества соли. Маринады увеличивают гликемический индекс овощей и неблагоприятно влияют на углеводный обмен, поэтому старайтесь употреблять минимальное количество консервированных овощей, если у вас нет противопоказаний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, например.
Предупреждаем! Если вы страдаете хроническими заболеваниями, особенно заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек, эндокринными заболеваниями, то нужно обязательно согласовывать свою диету с лечащим врачом. В любом случае при любых проблемах со здоровьем нужно обращаться к специалисту.
« Продукты, которые ускоряют старение мозга
Причины повышенного уровня мочевой кислоты »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.