О каких проблемах со здоровьем говорят ваши «жировые» места на теле

Узнайте, о каких проблемах для здоровья может сообщать жир, скапливающийся в районе талии, бедер или шеи. «Проблемные места» могут быть предвестником тех или иных заболеваний в будущем.




Избыточный вес или ожирение связывают с множеством последствий для здоровья, включая болезни сердца, рак, диабет 2 типа, деменцию, высокое кровяное давление и депрессию. Тем не менее, значение имеет не только наличие жира, но и то, где он скапливается.
Это может прозвучать странно, но не любой жир одинаково опасен. Подкожный жир, который находится прямо под кожей и который легко ущипнуть, — это наименее тревожная форма, особенно если такого жира не слишком много, говорит доктор Сара Берри, адъюнкт-профессор диетологии в Королевском колледже Лондона и главный научный сотрудник компании ZOE, занимающейся научными исследованиями в области здравоохранения.
Наиболее опасной формой жира признается висцеральный или внутренний жир, который накапливается в более глубоких слоях. Этот жир способствует расширению талии и образованию так называемого пивного живота. Но, по словам доктора Берри, это не самое зловещее его свойство: «Висцеральный жир метаболически активен, что означает, что он активирует или увеличивает выработку химических веществ, которые влияют на хронические заболевания, такие как воспаление и диабет 2 типа. Жир на ногах и бедрах, напротив, менее метаболически активен и поэтому более доброкачественный».
И так считалось до последнего времени. Вот почему специалисты были удивлены, когда новое исследование показало, что один тип жира на бедрах связан с повышенным риском развития сердечной недостаточности. И эта связь сохранялась, даже если испытуемые были худощавыми, хотя речь и шла не о шатком, связанном с целлюлитом жиром, а тем, который образовался в мышцах ног. Исследование было опубликовано в июльском номере журнала JACC: Heart Failure.
В исследовании приняли участие 2399 человек в возрасте от 70 до 79 лет без сердечной недостаточности, их состояние отслеживалось в среднем в течение 12 лет. Ученые обнаружили, что у людей, чьи мышцы бедер были наиболее покрыты жиром, риск развития сердечной недостаточности был на 34% выше, чем у прочих. Почему так происходило? Исследователи предположили, что «внутримышечный» жир, как и жир на животе, вызывает воспаление, предупреждая иммунную систему атаковать организм.
Итак, получается, что то, где в нашем организме хранится жир, потенциально влияет на состояние здоровья. Но чем именно угрожают отложения в будущем? И что можно сделать, чтобы снизить риски?

Жир на ногах и бедрах




В 2013 году исследователи из США обнаружили, что жир на животе имеет более сотни генетических отличий от жира на ногах. Ведущий исследователь, доктор Стивен Смит, директор Института трансляционных исследований метаболизма и диабета Санфорд-Бернхэм при больнице Флориды, сказал: «Мы считаем, что эти гены на самом деле программируют жировые клетки по-разному реагировать на различные гормоны и другие сигналы. Несмотря на то, что многие женщины могут ненавидеть крупные ноги и бедра, грушевидная форма в действительности снижает риск сердечных заболеваний и диабета. На самом деле, у женщин, перенесших сердечный приступ, больше жира на животе, чем на бедрах».
Более того, исследование 2010 года показало, что когда лишний вес оседает в ногах, организм производит больше жировых клеток, а когда мы вес откладывается в области талии, то жировые клетки просто увеличиваются. Это плохо, потому что, когда жировые клетки становятся слишком большими, лишний жир начинает перетекать в кровоток.

Жир на животе




Середина тела признается самым опасным местом для скопления жира. Это повышает риск сердечных заболеваний, инсульта, рака, диабета 2 типа, деменции и даже депрессии. Люди с фигурой «яблоко» в любом возрасте считаются подверженными наибольшему риску с точки зрения проблем со здоровьем по сравнению с другими типами телосложения.
Исследование 2019 года, в котором приняли участие почти 160 тысяч женщин, показало, что у женщин в постменопаузе со здоровым ИМТ менее 25, но с «центральным ожирением», определяемым как соотношение талии и бедер 0,85 или больше, вероятность умереть была на 44% выше, чем у их сверстниц с более тонкой талией. Риск тепловой болезни и рака у женщин с выраженными жировыми отложениями в области живота был даже выше, чем у тех, у кого был ИМТ, приводящий к клиническому ожирению, но сравнительно меньшая талия.
Почему жир в середине настолько опасен? Абдоминальный жир выбрасывает воспалительные химические вещества в кровоток и может проникать в органы. Жировые клетки в печени могут вызывать неалкогольную жировую болезнь печени, которая может навсегда оставить следы на органе и даже вызвать цирроз. Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что люди с жировой болезнью печени показывают тенденцию иметь более высокий риск слабоумия. Абдоминальный жир также может проникать в поджелудочную железу, вызывая диабет 2 типа.
Женщин обычно защищают абдоминального ожирения гормоны, особенно эстроген, который направляет жир в область ног и бедер. Доктор Берри пояснила: «Эта разница в составе тела является причиной того, что мужчины имеют более высокий риск метаболических заболеваний по сравнению с женщинами в пременопаузе с аналогичным ИМТ». Однако все меняется в период менопаузы, когда уровень эстрогена у женщин падает. В пятилетнем исследовании женщин в возрасте от 46 до 57 лет было заметно, что менопауза вызывала увеличение общего объема жира в организме и особенно абдоминального.
Для женщин максимальный допустимый объем талии — 88 сантиметров, для мужчин — 100 сантиметров. Дальше ситуация может угрожать здоровью.

Жир вокруг шеи



Шея может быть последней частью тела, о которой вы беспокоитесь в связи с лишними сантиметрами, но множество исследований показывают, что именно по мере увеличения размера шеи увеличивается риск сердечных заболеваний. Это верно как для мужчин, так и для женщин, и применимо, даже если талия остается относительно стройной.
В 2009 году на ежегодном собрании Американской кардиологической ассоциации исследователи сообщили: данные, собранные у 3320 человек, показали, что чем крупнее шея, тем выше вероятность того, что у человека высокий уровень ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) — или «плохого» холестерина, а значит, и высокий уровень сахара в крови и резистентность к инсулину.
В недавнем исследовании, опубликованном в Журнале американского здоровья сердца, говорится, что высокая окружность шеи начинается 35 сантиметров у женщин и 43 сантиметров у мужчин. Окружность шеи связана с большим риском сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с тем, что можно было бы ожидать в соответствии с более традиционными показателями, такими как ИМТ.
Чем именно опасен жир на шее? Это маркер повышенного уровня жира в верхней части тела, который выбрасывает свободные жирные кислоты в кровоток, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Жир на шее также может вызывать давление на дыхательные пути во время сна, а это означает, что ночное дыхание может быть затруднено. Апноэ во сне считается серьезным фактором риска инсульта, депрессии и высокого кровяного давления.

Жир в районе груди

Размер груди может быть связан с ожирением, но даже когда исследователи из Гарвардского университета и Университета Торонто наблюдали за женщинами со стройным ИМТ от 21 до 23, те, кто сказал, что они носят чашку А, имели в три раза меньше шансов на развитие диабета 2 типа, чем те, кто носил чашку D или больше. Кроме того, исследование 2008 года, в котором приняли участие более 92 тысяч женщин, показало, что чашечки бюстгальтера большего размера в возрасте 20 лет могут втрое увеличить риск возможности, что у женщины будет диагностирован диабет два десятилетия спустя.
Отдельное исследование, проведенное в 2012 году, показало, что большая грудь сама по себе не является фактором риска, но может указывать на предрасположенность к активному типу висцерального жира.
« Как поддержать щитовидную железу
Причины синдрома хронической усталости »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Замечательная информация, благодарю.