Как отличить коронавирус от простуды

Сегодня коронавирус насчитывает большое количество штаммов, что сильно усложняет его выявление, особенно на фоне гриппа и ОРВИ, которые всегда приходят с наступлением холодного сезона.
Как же понять, что у вас — обычная простуда или ковид?



Прежде чем говорить о симптомах, характерных для COVID-19, важно отметить, что они зачастую очень схожи с симптомами ОРВИ. Кроме того, коронавирус может протекать в легкой и даже бессимптомной форме. При любых изменениях в самочувствии, не характерных для обычного состояния, следует обратиться к врачу и сдать ПЦР-тест на COVID-19 и на наличие антител.

Признаки, на которые следует обратить внимание прежде всего при подозрении на коронавирусную инфекцию, разбираем вместе с врачом аллергологом-иммунологом высшей категории Надеждой Владимировной Фураниной.



Симптомы COVID-19

Как уже было сказано, первые признаки COVID-19 достаточно сложно отличить от обычных признаков простуды. К ним, в частности, относятся такие общие симптомы, как:
Слабость
Кашель
Повышение температуры

К более характерным симптомам COVID-19 относятся:

Сильная головная боль
Чихание
Боль в горле, усиливающаяся при глотании
Озноб
Мышечная боль
Заложенность в грудной клетке
Чувство нехватки воздуха, одышка
Потеря обоняния и вкуса



Однако COVID-19 может протекать и с наличием других симптомов — в частности, у человека могут наблюдаться проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся тошнотой, рвотой и диареей.
Среди других нехарактерных симптомов можно перечислить: кровохарканье и проблемы со слухом из-за длительного поражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Возможны изменения со стороны центральной нервной системы — в виде спутанности сознания, замешательства. Как правило, такие симптомы появляются у возрастных пациентов старше 65 лет. Инфекция также может протекать с длительно текущим насморком, что не характерно для обычных респираторных инфекций.
Нередко развивается посттравматический стресс, проявляющийся в виде депрессии, тревоги и беспокойства. Развивается патологический страх за собственное здоровье, боли в мышцах и суставах, выпадение волос.

Последствия COVID-19

Важно понимать, что бессимптомная форма течения COVID-19 тоже может нести за собой массу тяжелых осложнений. В частности, у людей с этой формой течения нередко на КТ обнаруживается изменение в легких — уплотнение легочной ткани с эффектом «матового стекла», характерное для пневмонии. Это, в свою очередь, ведет к формированию фиброза легких, различным органическим поражениям в генетически ослабленных органах. Кроме того, в опасности оказываются и окружающие заболевшего люди, особенно относящиеся к группам риска.



При любой форме течения COVID-19 важно посетить врача, чтобы понять, какой ущерб был нанесен организму. Зачастую пациенты длительное время не чувствуют никаких изменений, но это вовсе не значит, что организм не затронули патологические процессы.
« Тесты на проверку здоровья
Как режим питания влияет на похудение »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
к врачу…
0
Сейчас под этот «ковид» приравнивают все простудные заболевания, которые были и есть: вирус гриппа, ангина, бронхит, ОРЗ и прочее. Только один «ковид» сейчас на слуху, все другие болезни как будто уже исчезли. Странно, не правда ли? Не сомневаюсь, что в дальнейшем ещё что-то придумают, будут пугать, а «ковид» этот отодвинут. Ну а статистику по заболеваниям и смертности от «ковида» вообще непонятно откуда берут. Хотя чего непонятного? От балды всегда всё что угодно можно накрутить, попугать народ. Ведь если ориентироваться на ежедневные цифры, которые нам преподносят СМИ, то все мы уже давно умерли и повторно воскресли. ) Ну а вообще, если посмотреть на смертельные исходы, то их больше всего (в разы больше, чем от «ковида») происходит от сердечно-сосудистых заболеваний! Только почему-то об этом никто не говорит.
0
Значит без теста и определить точно нельзя ..? А, тем временем, у меня все перечисленные симптомы уже давно есть…
+1
Что то совсем не про нашу медицину эта статейка. Где это видано, чтоб врач искал ваш ущерб вашего здоровья? Такого даже у платных врачей не бывает!
0
Доктор ай — болит, патологоанатом ай — подох
+8
«важно посетить врача, чтобы понять, какой ущерб был нанесен организму» а что, где-то ещё остались врачи, которые реально осматривают больных, да ещё и на предмет того, что был нанесен вред нашему организму? Не смешите людей, это помним только мы, поколение, заставшее социализм.
0
я поняла, что у меня ковид. когда узнала, что завалились все немногие с кем ещё общалась.
+1
сдать ПЦР-тест на ковид в Москве или платно (на дому) или тащись в поликлинику с температурой. Неделю лечусь дома без всяких коновалов-врачей. Не доверяю! В феврале скончался супруг от ковида в реанимации 7-ой бол-цы. Будь, что будет…
+6
Словом, жить — вредно для здоровья!
+1
И даже опасно, т.к. запросто можно и умереть…
0
Эх, жаль нет с нами В.С. Высоцкого… Представляете, что бы он сейчас понаписал ..!