Признаки, что у вас ангедония

Состояние, когда жизнь потеряла краски, а то, что раньше вызывало радость — общение, шопинг, хобби — превратилось в обязанность, психологи называют ангедонией. Разберемся, почему она возникает и как от нее избавиться.




Проблемы и задачи, которые каждому из нас приходится решать постоянно, — не лучший фон для хорошего настроения. Но и не повод для того, чтобы перестать испытывать положительные эмоции от достижений, подарков, просмотра интересного фильма или занятия любимым делом. Если не удается вспомнить, когда вы в последний раз любовались природой и радовались улыбке близкого человека, при этом встречи с друзьями, секс, походы в кино воспринимаете как обязанность, у вас есть повод для беспокойства.

Подобные симптомы могут говорить об ангедонии — распространенной проблеме современного человека. Психолог и сексолог Александр Вронский рассказал нам, в чем причина такого состояния, почему оно не проходит само собой и как с ним справиться.

Термин ангедония (ан — отрицательная приставка, гедония — способность человека получать удовольствие) предложил в XIX веке французский психолог Теодюль Рибо. Это состояние — один из симптомов депрессии. Верный признак ангедонии — снижение или потеря способности получать удовольствие, а главное — отсутствие желания делать что-то для его достижения. В результате жизнь кажется бесцветной и монотонной, а дни — однообразными.




Проблема в том, что, находясь в таком состоянии, человек не пытается выйти из него, поскольку теряет мотивацию ко всему, что обычно приносило удовольствие, включая общение, занятия некогда интересным делом, прогулки, спорт и многое другое. При этом именно умение радоваться жизни в ее самых разных проявлениях, согласно исследованиям канадских ученых— залог хорошего самочувствия в более зрелом возрасте.

У кого и почему возникает ангедония?

На основе многолетних наблюдений психологи сделали вывод о том, что отсутствие ощущения удовольствия зачастую проявляется у талантливых трудоголиков и у людей, склонных переоценивать свои возможности. Обычно это перфекционисты, которые превращают карьерный рост в самоцель, а их стремление к совершенству во всем вытесняет естественные жизненные потребности и эмоции.

Если не принимать во внимание физиологические проблемы, связанные с выработкой гормонов радости, и нарушения работы органов эндокринной системы, на первый план выходят негативные родительские установки. Например, строгое воспитание и непроработанные чувства вины и стыда, вытесненные истинные желания и потребности. Следствием игнорирования этой проблемы становятся депрессивные состояния, проявляющиеся в виде хронической усталости и от работы, и от отдыха, и от привычного образа жизни.

Какой бывает ангедония?

Физическая: отсутствие удовольствия от интимной близости, отдыха, желания следить за собой, безразличие к пище и т.п.

Социальная: потеря интереса и потребности в социальных контактах, стремление к одиночеству, утрата интереса к способам повысить свое материальное положение.

Интеллектуально-эстетическая: нежелание развиваться, изучать новое, безразличие к литературе, музыке, кино, новостным сообщениям.



Симптомы ангедонии

Замкнутость, стремление отгородиться от окружающего мира;

Потеря интереса к происходящему;

Снижение способностей к эмоциональному выражению чувств и эмоций;

Трудности с адаптацией к социальным ситуациям;

Мрачные настроения и высказывания в духе «все плохо, а будет еще хуже» и т.п.

При кажущейся безобидности (ведь у человека ничего не болит!) результатом ангедонии может стать безрадостное существование и целый ряд серьезных невротических состояний.

Как справиться с ангедонией?

Допустить мысль, что проблема существует, и принять решение помочь себе: с этого начинается любое изменение.
Безусловно принять себя таким, какой вы есть: это поможет преодолеть негативные чувства к себе и другим, которые нередко сопровождают такое состояние.
Пересмотреть собственные потребности и желания: как правило, желание направлено на удовлетворение потребности, однако при ангедонии многие потребности могут быть вытеснены или подавлены. Для начала просто напишите на листе дела, которые надо выполнить. Например, заказать продукты, позвонить родителям, купить зонт и т.п. И постарайтесь делать их — пусть даже механически, не думая, что все плохо и в этом нет смысла. Нужный настрой придет со временем.
Начать поиск и планирование новых приятных событий, которые могут принести удовольствие: вкусов, запахов, встреч, поездок в некогда любимые или новые необычные места и т.п. Ими можно пополнять давно опустошенную «копилку радости». Процесс планирования так или иначе стимулирует предвкушение.


Перестроить мышление: заведите «дневник радости» — тетрадь, в которую будете записывать положительные моменты и события, которые произошли с вами.
Перечитывайте эти записи время от времени или хотя бы просматривайте, сколько их накопилось. Это способ научиться видеть радость в мелочах — даже сиюминутных, а в идеале — начать делиться такими моментами с другими людьми.
И помните, что если в предложении «страдать нельзя радоваться» вам хочется поставить знак препинания после первого слова, — это повод начинать действовать. Самому или с помощью специалиста — решать вам. Главное — вернуться к полноценной жизни, в которой есть место позитиву.

« Какие гормоны влияют на состояние вашей кожи
Как очистить лёгкие за 3 дня »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у меня есть эта ангедония
0
Ангедония могеть возникнуть от злоупотребления гедонизмом