Признаки надвигающегося сердечного приступа

Иногда надвигающийся сердечный приступ может маскироваться под другие заболевания и проявляться через неочевидные симптомы. Рассказываем все, что вы должны знать, чтобы не упустить момент и спасти свою или чужую жизни.




Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной четверти всех смертей в Великобритании. А в России болезни системы кровообращения приводят аж к 47% смертей. Именно поэтому так важно знать о ранних признаках надвигающегося сердечного приступа, чтобы вовремя осознать риски и действовать как можно быстрее. Это может помочь спасти чью-то жизнь (возможно, даже не одну).

Для начала разберемся в механике сердечного приступа. Он возникает, когда приток крови к сердцу по артерии значительно или полностью прекращается. Даже небольшого отрезка времени достаточно, чтобы часть сердечной мышцы погибла. Так, например, для развития инфаркта миокарда достаточно полного перекрытия артерии на 15-30 минут. Именно поэтому важно действовать быстро.




Симптомы надвигающегося сердечного приступа могут различаться у мужчин и женщин и часто проявляются в виде боли в разных частях тела. Мы расскажем о них подробнее.
Есть общая картина симптомов, которая помогает определить, что перед вами сердечный приступ, однако не стоит упускать из вида частности. Важно учесть, что в некоторых случаях боли в груди могут отсутствовать, в особенности это касается женщин, пожилых людей и тех, кто страдает диабетом. Помните, что симптомы могут создать впечатление, что у вас грипп, а не сердечный приступ. Дискомфорт в разных частях тела, как правило, возникает внезапно, и его не стоит оставлять без внимания. Важно распознать симптомы сердечного приступа, отнестись к ним серьезно и действовать быстро, чтобы не сохранить сердечную мышцу.

Боль в груди, руках, спине, шее, челюсти




Известно, что это один из основных симптомов, предупреждающим о сердечном приступе, и он возникает с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Ощущение описывалось пациентами как давление, стеснение или сдавливание в центре груди. По данным NHS, сердце может сигнализировать о критической ситуации и через нервные окончания других частей тела. Боль может отдаваться в спине, животе, плечах, руках, шее, затылке и даже челюсти. Боль в шее и челюсти часто возникает при отсутствии боли в груди, потому что нервы, обслуживающие сердце челюсть, расположены близко друг к другу.
Врачи также отмечают, что боль в верхней части спины может ощущаться как жжение, покалывание или давление и что чаще пораженной оказывается левая, а не правая рука, хотя это закономерность работает не всегда. Так или иначе, боль в верхней части тела — серьезный повод для получения безотлагательной медицинской помощи.

Усталость (как будто вы заболеваете)



Установлено, что примерно за месяц до сердечного приступа больше половины людей чувствуют сильную усталость и слабость, которая подчас не поддается объяснению. Также может наблюдаться потливость, одышка, ломота в теле и другие проявления, характерные для инфекционных заболеваний. Многие испытывают те же симптомы, что и при ангине или гриппе.

Головокружение



Головокружение или даже ощущение шаткости также могут быть симптомами сердечного приступа. Это объясняется ухудшением кровообращения, вследствие чего сердце и мозг начинают испытывать кислородное голодание, и возникает головокружение.

Тошнота



Также к опасным симптомам относится тошнота, не связанная с приемом пищи и другими объяснимыми факторами. У женщин этот симптом проявляется в два раза чаще, чем у мужчин.

Нехватка воздуха



Стесненное дыхание — повод обратиться за неотложной медицинской помощью. При внезапном появлении одышки (если, конечно, вы не занимались физической активностью) стоит быть начеку.

Тяжелое психологическое состояние



Если вы испытываете непреодолимое чувство тревоги, подобное тому, что возникает при панической атаке, это повод задуматься, не подступает ли сердечный приступ. Женщины, у которых этот симптом проявляется чаще, иногда описывали свое состояние как «чувство надвигающейся гибели».
Даже если вы наблюдаете один или два признака надвигающегося приступа у себя или кого-то еще, лучше обратиться за неотложной медицинской помощью. Если человек отказывается идти в больницу или вызывать врача, проявите настойчивость и действуйте оперативно. Это может сохранить жизнь.
« Вещества и минералы, необходимые для здоровья...
Симптомы повышенной тревожности »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.