5 способов борьбы с деменцией

Хотите сберечь свою память и облегчить мыслительный процесс? Вот пять советов по борьбе с деменцией, которые лучше внедрить в свою жизнь заранее.




Деменция — это расстройство, которое вызывает угнетение когнитивных функций. Такие умственные процессы как мышление, запоминание, рассуждение и принятие решений могут пострадать, до такой степени, что это начинает мешать повседневной жизнедеятельности.

Хотя деменция в основном затрагивает пожилых людей, она не считается нормальной частью старения, и известно, что молодые люди также страдают от деменции, хотя и не так часто. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, «из тех, кому не менее 65 лет, в 2014 году насчитывалось около 5,0 миллионов взрослых с деменцией, а к 2060 году, по прогнозам, их будет почти 14 миллионов».
Лекарства от деменции по-прежнему не существует, но есть способы снизить вероятность ее развития.

Разберитесь со сном




«Недостаток сна может представлять реальную угрозу для вашего здоровья как на следующий день, так и в течение продолжительного времени. Жизнеспособность каждой системы вашего тела требует достаточного количества сна для правильного функционирования. Каждую ночь, пока вы спите, ваше тело работает, чтобы активно бороться с болезнями. Для вашего мозга глубокий сон подобен циклу мытья, очищая вас от мусора или бляшек, которые могут накапливаться с течением времени. Исследователи полагают, что эти бляшки приводят к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера и слабоумие. Лишение сна может привести к большему накоплению бляшек и сокращению времени, чтобы очистить ваше тело. Сон от семи до девяти часов в сутки может помочь уменьшить образование налета и защитить вас от деменции», — говорит Франсин Васкавиц, тренер по здоровью памяти IHNC.

Ешьте зелень каждый день




«Темная листовая зелень содержит мало сахара и богата витаминами, минералами и фитонутриентами, которые необходимы вашему мозгу, — говорит Франсин. — Ежедневное потребление темной листовой зелени связано с более медленным снижением когнитивных функций у пожилых людей. Результаты исследования показали, что люди, которые потребляли одну или несколько порций темной листовой зелени в день, продемонстрировали результаты когнитивного тестирования на одиннадцать лет моложе, чем их коллеги, которые ели нелистовую зелень».

Сократите потребления сахара



«Согласно исследованию, проведенному в Медицинском журнале Новой Англии, более высокие уровни глюкозы связаны с повышенным риском развития деменции, — сообщает Франсин Васкавиц. — Чтобы снизить риск, вы должны потреблять меньше сахара. Вы можете снизить уровень сахара в крови, изменив образ жизни, например, занимайтесь спортом, добавляйте в свой рацион больше овощей и сокращайте количество обработанных пищевых продуктов и рафинированных зерен». Лучше отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам, реже покупать полуфабрикаты и фастфуд и полностью отказаться от популярных сладких напитков, в разы увеличивающих риски деменции.

Регулярно делайте упражнения



«Если вы не делаете ничего другого для снижения риска развития деменции, занимайтесь спортом, — рекомендует Васкавиц. — Упражнения не только улучшают сон, внимание и память, но также могут снизить риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Это исследование показывает, что упражнения замедляют возникновение и прогрессирование когнитивных расстройств. Было доказано, что физические упражнения стимулируют рост новых нейронов в гиппокампе (или центре памяти вашего мозга)».
Тренер по здоровью памяти отметила полезные свойства определенных групп нагрузок: «Аэробные упражнения эффективны для устранения потери объема в гиппокампе, что может улучшить вашу память. Даже легкие аэробные упражнения, такие как как ходьба, были связаны с более низким риском деменции. Это исследование предполагает, что выполнение 3800 шагов в день может снизить риск развития деменции, причем преимущества увеличиваются, когда люди проходят ближе к 9000 шагов в день».

Узнавайте что-то новое



По словам Васкавиц, «чтобы построить мозг, устойчивый к деменции, вам нужно продолжать устанавливать новые связи». «Ваш когнитивный резерв — это способность вашего мозга восстанавливать и укреплять нейронные связи. Люди с большим когнитивным резервом лучше защищены от повреждения или дегенерации мозга. Самый эффективный способ создать свой когнитивный резерв — это тренировка мозга, новое обучение и упражнения. Такие занятия, как игра на музыкальном инструменте, изучение нового вида спорта или попытка заняться чем-то, чего вы никогда раньше не делали, могут иметь долгосрочные преимущества для снижения риска развития деменции», — говорит специалист.
« Как снять отёчность ног
Как предотвратить образование тромбов »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
именно для мозга нет лучшей гимнастики, как шахматы. Игра с сильным противником это как марафон. Нет деменции шанса при физическом труде. Нет большей опасности для мозга чем смотрение телевизора, и особенно пропаганды.