Кому необходимо принимать витамин D

Чем опасен избыток витамина D, кому на самом деле показан его прием и что происходит с организмом в случае передозировки? Об этом рассказал врач акушер-гинеколог, заместитель главного врача по лечебной работе Анастасия Жданова.






Витамин D играет важную роль в организме. Он укрепляет костную ткань, способствует синтезу половых гормонов, улучшает репродуктивную функцию, влияет на врожденный и приобретенный иммунитет, предупреждает образование опухолей, развитие депрессии, болезни Паркинсона.
Поскольку этот витамин вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, его недостаток отмечается у многих людей, особенно осенью и зимой.
Существует два режима приема витамина D — профилактический и лечебный.
Профилактический режим может быть показам людям из групп риска развития дефицита витамина и пациентам с остеопорозом.

Суточная норма витамина D для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 50 лет составляет не менее 600–800 МЕ.
Для людей старше 50 лет — не менее 800–1000 МЕ.
Для беременных — 800–1200 МЕ.
При заболеваниях и состояниях, которые приводят к нарушению всасывания или метаболизма витамина D (например, ожирение), рекомендуется принимать его в дозах, в два-три раза превышающих суточную потребность своей возрастной группы. Однако перед этим обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Применение витамина D в лечебной дозировке назначается после анализа крови с выявлением степени дефицита и определением исходного уровня — для того, чтобы рассчитать дозировку и длительность приема. В ходе лечения потребуется контроль.

Через край

При приеме витамина D важно не переусердствовать. При чрезмерном накоплении этого элемента возможна интоксикация (она возникает, если уровень витамина в крови превышает 150нг/мл). Поскольку витамин накапливается в жировой ткани, его высвобождение в кровоток происходит медленно и эффект токсичности может сохраняться в течение нескольких месяцев.
Прием слишком больших доз может привести не только к увеличению его содержания в организме, но и к повышению усвоения организмом кальция. Это чревато развитием гиперкальциемии — повышением уровня кальция в крови. На фоне этого нарушения возможны расстройства пищеварения, головокружения, повышенная слабость, спутанность сознания.
Еще одно последствие гипервитаминоза витамина D — нарушение активности витамина К2, из-за чего происходит потеря костной массы. Также повышение этого вещества в организме приводит к повреждению почек.

На какие симптомы обратить внимание?

Если в ходе приема возникла головная боль, расстройства желудочно—кишечного тракта, нарушение функции почек (отеки, расстройства мочеиспускания) — необходимо прекратить прием и обратиться к врачу.
При повышенной чувствительности и передозировке могут наблюдаются также симптомы, связанные с гиперкальциемией и гиперкальциурией. Это нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота, головная боль, слабость, раздражительность, снижение массы тела, сильная жажда, учащённое мочеиспускание, образование конкрементов в почках, нефрокальциноз, кальциноз мягких тканей, анорексия, артериальная гипертензия, запор, почечная недостаточность.

Можно ли получить витамин D из продуктов? Максимальное количество витамина D содержится в рыбьем жире — 400-100МЕ на 1 столовую ложку, его можно применять для профилактики и лечения дефицита. В одной чайной ложке рыбьего жира, помимо 448МЕ витамина D, также содержится витамин А и полиненасыщенные жирные кислоты.
Витамином D богаты лосось, сардины, грибы, скумбрия, сельдь, куриные и перепелиные яйца, масло печени трески, молочные продукты, икра.
« Как правильно закаляться
Избавляемся от изжоги без таблеток »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.