Чем опасны сладкие газированные напитки

Сладкая газировка и другие напитки с большим количеством сахара очень привлекательны. Их с удовольствием пьют взрослые, а особенно дети. В октябре Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении акциза на сахаросодержащие напитки.






Теперь появится сбор: 7 рублей за литр; если законопроект пройдет во втором и третьем чтениях, то акциз вступит в силу с 1 января 2023 года. Попадают под законопроект напитки, где сахара больше чем 5 г на 100 мл. Но акциз не распространяется на соки и сокосодержащие напитки, нектары и морсы. В основном под действие законопроекта попадают сладкие газированные напитки.
Также к подакцизным товарам отнесены напитки, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды, с объемной долей этилового спирта не более 0,5%, и напитки на спиртосодержащем сырье с объемной долей этилового спирта не более 1,2%.

«Ожидается, что доход для государственного бюджета от введения нового акциза составит около 35 миллиардов рублей в год, — говорит Светлана Павличенко, исполнительный директор НИЦ “Здоровое питание”, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук. — Эти доходы планируется направить на борьбу с сахарным диабетом. Эта сумма уже заложена Минфином в проект государственных доходов на предстоящие годы».
Против нового законопроекта выступает Российская ассоциация производителей соков, воды и напитков. Ее президент Максим Новиков выступил с заявлением, что акциз негативно повлияет на ситуацию в отрасли.
Вопрос введения акциза на сладкую газировку неоднократно поднимался правительством. Впервые с этой инициативой Минфин вышел в 2016 году при поддержке Минздрава. Главное медицинское ведомство страны считает, что акциз станет эффективной экономической мерой борьбы с ожирением и сахарным диабетом среди населения.
И дело тут не только в деньгах. А в том, что сахаросодержащие напитки очень вредны для здоровья.

В чем вред сладких напитков

«Избыток добавленного сахара в рационе значительно повышает риски развития серьезных хронических заболеваний: ожирения, кариеса, сердечных заболеваний, диабета второго типа», — напоминает Светлана Павличенко.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить потребление сахара до 10% от общей калорийности рациона. Эта рекомендация не касается сахара, естественным образом присутствующего в овощах и фруктах: речь идет о сахаре, добавляемом производителем при изготовлении напитков и пищевых продуктов.
«Сахар является сегодня самым доступным и дешевым легальным токсином, — уверена Светлана Павличенко. — Особенно опасны напитки и блюда с добавленным сахаром для детей. Чтобы ребенок захотел попробовать что-то новое, ему нужно предложить это в среднем 13 раз. Чтобы он снова захотел сахар, ему достаточно его попробовать один раз. Нужно стремиться уменьшать потребление сахара всеми возможными способами, заменять добавленные сахара в пище и напитках сложными углеводами, пищевыми волокнами и стараться менять вкусовые предпочтения детей для сохранения их здоровья».
Сахар не имеет никакой питательной ценности, кроме энергетической. Его потребление вызывает кратковременный прилив энергии и эйфорические ощущения, которые сменяются упадком сил и резкими приступами голода. Особенно опасен растворенный в жидкости сахар, он вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови, что приводит к повышенной выработке инсулина.
По словам Светланы Павличенко, постоянный излишек сахара в рационе ведет к развитию инсулинорезистентности: ткани организма теряют чувствительность к гормону инсулину, необходимому для правильного метаболизма глюкозы. Это ведет к лишнему весу и ожирению и значительно повышает риск развития диабета 2-го типа.
«Страшно представить: в одном стакане сладкой газировки содержится 35 граммов сахара: это шесть чайных ложек, — говорит Светлана Павличенко. — Выпить стакан сахарного сиропа такой концентрации физически невозможно: сработает рвотный рефлекс. Но пузырьки газа и специальные добавки обманывают наши вкусовые рецепторы, снижая ощущение сладости».

Как начинается диабет

Сахарный диабет 2-го типа — заболевание, в значительной степени связанное с питанием, характеризуется нарушением метаболизма глюкозы. В здоровом организме поступление глюкозы в кровь служит сигналом для выработки инсулина. Этот гормон поджелудочной железы выполняет роль «ключа», открывающего клеточные мембраны для глюкозы, где та используется для производства энергии.
При инсулинорезистентности клетки перестают реагировать на инсулин, и сахар остается в крови, пока ткани организма испытывают недостаток энергии. Неусвоенная глюкоза разрушает стенки сосудов изнутри, вызывая нарушения кровообращения. При отсутствии лечения и коррекции диеты и образа жизни это ведет к серьезным осложнениям: инфарктам, диабетической слепоте, потере конечностей в результате гангрены, почечной недостаточности.
«Ожирение — еще одно тяжелое последствие избытка свободного сахара в рационе, — отмечает Светлана Павличенко. — Оно не только значительно ухудшает качество жизни, но и провоцирует развитие многих хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, диабета 2-го типа, некоторых видов рака. Современная медицина относится к ожирению как к отдельному заболеванию, требующему лечения».

Ситуация в России

Особенно сильно от сахаросодержащих напитков страдают дети. Как показывают исследования, дети, регулярно потребляющие сладкую газировку, значительно чаще имеют лишний вес или ожирение. По данным Росстата, в 2021 году средний россиянин потреблял сахар в четыре раза больше рекомендованного объема — 31 кг в год против нормы в 8 кг. Эти данные касаются только домашнего потребления, без учета питания в общепите.
«Распространенность сахарного диабета в нашей стране приобрела угрожающие масштабы. На конец 2021 года в стране было зарегистрировано 4,8 миллиона больных — это 3% населения страны, — предупреждает Светлана Павличенко. — Исследования утверждают, что реальная заболеваемость составляет около 9 миллионов».
Глобальная эпидемия ожирения не обошла и Россию. По данным Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, на конец 2022 года ожирением страдало около 30% взрослого населения страны. Шокируют и темпы роста ожирения среди детей и подростков: за последние 40 лет оно выросло в 4,5 раза.

Зарубежный опыт

Введение акцизов на сахаросодержащие напитки — не российское изобретение. Эта мера борьбы с диабетом и ожирением применяется во многих странах и уже доказала свою эффективность.
Как отмечает Светлана Павличенко, главные потребители сладкой газировки — дети и люди с низким доходом. Они же сильнее всего страдают от диабета и ожирения, которое уже получило название «болезнь бедняков». Поэтому повышение цены на газировку помогает сократить ее потребление. Например, в Испании налог на сладкую газировку за три года привел к сокращению ее продаж на 17%.
«Чтобы избежать акциза, производители меняют рецептуру, снижая содержание сахара в напитках, — уверена Светлана Павличенко. — В Великобритании подсчитали, что после введения “сахарного акциза” потребление калорий из сладкой газировки сократилось на 6,5 тысячи ккал в год в расчете на каждого жителя страны, за счет уменьшения объема сахара. В результате фактические поступления от акциза в бюджет составили всего 33 миллиона фунтов вместо запланированных 530, но главная цель, — защита населения от избытка сахара, — была достигнута».
«Сахарные налоги» — не единственный способ борьбы с сахарной зависимостью, доступный государству. Некоторые страны, например Норвегия и Сингапур, ввели ограничения на рекламу сладостей и газировки в местах, где ее могут увидеть дети: в общественном транспорте, во время детских передач по телевидению, при трансляции детского контента в Интернете.
« Косвенные причины паразитоза
Чем могут быть вызваны хронические головные боли »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.