Как осанка влияет на ваше здоровье и самочувствие

Рассказываем, какие проблемы со здоровьем появятся, если не следить за здоровьем спины.




Здоровая осанка кардинально меняет внешний вид: человек выглядит более уверенным в себе, визуально уменьшается живот, а лицо становится более очерченным. Но это не все причины, почему вам стоит обратить внимание на здоровье спины. Неправильная осанка провоцирует головные боли, плоскостопие и другие проблемы, — рассказываем о них вместе с экспертом.

Что такое «правильная осанка»?

В общем это вертикальная ось человека, которая у нас определяется в покое и при движении. То есть, правильной осанкой считается положение, когда голова плечи или верхний плечевой пояс, грудная клетка, таз, нижние конечности находятся по этой оси, все по одной линии.

Также можно сказать, что иногда осанку называют не только привычным словом «осанка», но и иногда применяют такой термин, как «постуральное положение». То есть, это можно считать, как одно и то же, но постуральное положение или постура — это более научный термин, а осанка — это то, что больше используется в обиходе простыми людьми.



Как осанка влияет на самочувствие?

Нарушение осанки одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются наши пациенты и люди в современном мире. При нарушениях осанки прежде всего нарушается мышечный баланс, который в свою очередь может привести к возникновению мышечных спазмов в области грудного отдела позвоночника, верхнего плечевого пояса, мышц шеи и даже мышц области черепа. Спазмы могут быть причинами возникновения головных болей, снижения концентрации, внимания, снижения работоспособности, также мышечные спазмы краниальной мускулатуры могут вызвать даже снижения зрения.

Какие бывают нарушения осанки?

Нарушения осанка могут быть по кифотическому типу (когда усиливается обычно грудной кифоз), кифо-сколиотическое нарушение (усиление кифоза с формированием сколиотических дуг позвоночника). Но чаще всего мы сталкиваемся с нарушение осанки по типу «голова вперед» или «офисная осанка», когда голова максимально выдвигается вперед, перегружая трапецевидные и лестничные мышцы.

К чему приводит неправильная осанка?

Нельзя сказать, что осанка может привести к каким-то прям значимым, серьезным заболеваниям. Но тем не менее, если у человека неправильная осанка, у него явно выраженный гиперкифоз или гиперлардоз в пояснице, неправильное положение таза, головы с шейным отделом позвоночника, то с течением времени, если это состояние продолжается год-два или даже не один десяток лет, то оно может вызвать и артрозы позвоночника, и грыжи межпозвоночных дисков. Могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем в целом.
Самые частые заболевания позвоночника при нарушении осанки — это мышечно-тонические, миофасциальные синдромы в области позвоночника, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, протрузии, грыжи дисков, спондилезы, спондилоартрозы позвоночника.




Обычно неправильная осанка не приводит к нарушению функции дыхания и работы внутренних огранов, но если имеется выраженная деформация позвоночника и грудной клетки, то это может привести к снижению функции огранов грудной клетки, дисфункциям работы диафрагмы, за счет сдавления (компрессии) этих структур.
У людей с неправильной осанкой или, у которых определяется неправильная осанка, часто можно определить и нарушение положения стопы, а именно плоскостопие. Так же может проявляться неправильное положение коленных суставов, часто это можно увидеть в виде вальгусного положения коленных суставов или Х-образной деформации ног. Это все может влиять как на осанку, так и осанка может влиять на плоскостопие и неправильное положение бедер и таза.

Что провоцирует неправильную осанку?

Чаще всего люди, которые приходят к нам с неправильной осанкой, страдают миофасциальными синдромами или мышечно-тоническими синдромами. То есть, они очень часто жалуются на боли в плечевых суставах, в шее, на головные боли, боли в поясничном, грудном отделе позвоночника очень часто сопровождаются именно неправильной осанкой.
« Натуральные заменители сахара
Главные признаки инфекционного мононуклеоза »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.