О каких проблемах со здоровьем может рассказать пот

Запах тела — еще один сигнал, который подает организм во время болезни.




Организм человека устроен удивительным образом: он умеет подавать нам важные сигналы о состоянии здоровья, так что часто даже без анализов можно заподозрить развитие того или иного заболевания. Главное — уметь прислушиваться и различать эти сигналы, одним из важнейших среди которых является запах пота и интенсивность его выделения.

Зачем нужен пот?

Потоотделение считается чем-то неприятным, его обычно стремятся уменьшить, косметическая промышленность выпускает множество средств, призванных устранить как запах пота, так и сам факт его выделения. Но именно благодаря потоотделению работает система охлаждения тела в случае высокой температуры или больших физических нагрузок, не давая перегреться.
РекламаКогда температура тепла поднимается, нервная система дает потовым железам сигнал, по которому начинает выделяться охлаждающая организм влага. Кроме того, пот выделяется в ответ на стресс, здесь работает тот же механизм. Кроме нервной системы, в регуляции потовых желез участвуют также гормоны щитовидной железы, гипоталамуса, половых желез. Невероятно, но факт: если человек абсолютно здоров, правильно питается и соблюдает гигиену, его пот практически не пахнет. А если пахнет, причины могут быть разными. ⁣⁣⠀

Как пахнут болезни?

Запах ацетона чаще всего говорит о развитии сахарного диабета и нарушении углеводного обмена, а также погрешностях рациона: переизбытке жирной и белковой пищи. Дело в том, что ацетон синтезируется в процессе расщепления жиров и белков. Когда их одномоментно слишком много, организм не успевает все переработать. В результате количество ацетона возрастает и появляется своеобразный запах, причем не только от пота, но и изо рта.




Запах аммиака также сигнализирует об эндокринных нарушениях, в частности, инсулинозависимом сахарном диабете. Кроме того, он может сопровождать заболевания лор-органов и органов ЖКТ (например, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хеликобактер пилори), а также проблемы с мочевыделительной системой.

Запах сероводорода или тухлых яиц является результатом деятельности бактерии Bilophila wadsworthia, размножение которой в кишечнике человека резко повышается при употреблении большого количества жирной или мясной пищи. Активный рост этой бактерии, как правило, сопровождается проблемами с пищеварением.

Кислый запах, запах уксуса может говорить о таких проблемах как нехватка в организме витамина D либо туберкулезе. Кроме того, это может быть симптомом патологии почек, в данном случае запах появляется из-за нарушения расщепления мочевины, которую организм выводит с мочой или потом. В некоторых случаях запах уксуса также может свидетельствовать об эндокринных нарушениях и йододефиците.

Запах теста или дрожжей появляется в случае заражения заболеваниями, передающимися половым путем, а также развития болезни Альцгеймера или онкологических патологий. Также это один из вернейших признаков кандидоза.

Медовый сладковатый запах может до поры до времени маскировать деятельность синегнойной палочки, которая является возбудителем таких опасных заболеваний как пневмония, поражения мочеполовой системы и считается причиной 20–25% гнойных хирургических инфекций.

Запах «старости» может преследовать совсем еще не старого человека, и причиной этого может быть нарушение обмена веществ, плохая работа выделительной системы, болезни надпочечников и потовых желез, сахарный диабет. Также неприятный запах в данном случае может вызвать фенилкетонурия — это ряд патологий, возникших в результате нарушений обмена незаменимой аминокислоты фенилаланин, которая поступает в наш организм с белками.



Нетипичный запах пота всегда говорит о болезни?

Причинами изменения запаха тела могут быть физиологические гормональные перестройки (половое созревание, беременность, климакс).
Также на исходящие от тела запахи влияет питание. Помимо погрешностей в рационе, которые я уже перечислила выше, изменение запаха пота может вызвать присутствие в рационе таких продуктов как лук, чеснок, хрен, горчица, капуста, карри, приправы. Отдельно стоит упомянуть алкоголь, который не только меняет состав пота в худшую сторону, но и стимулирует его более активное выделение.
Причинами неприятного запаха может стать употребление некоторых лекарств, ношение синтетической одежды, плохая гигиена. Рекомендовать здесь могут только одно: не игнорируйте сигналы своего тела и обращайтесь к врачу при первых же настораживающих вас симптомах, едва вы только почуяли, что с вами происходит что-то не то.
« Что такое масло копайбы и как его применять
Правила питания при менопаузе »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
М… да ..! Спасибо, но я практически не потею… Если только в жару, после быстрой ходьбы… Но, вообще-же, человек обычно своего запаха не чувствует, привыкает видимо. И как тут диагностировать, например по запаху ацетона, или старости ..? Это надо очень сильно завонять вдруг… Или скажет кто-то…
0
спасибо!
0
Полезная статья. Спасибо, Марина.