Опасные симптомы, которые вы всегда игнорируете и считаете нормой

Какие на первый взгляд безобидные недомогания могут скрывать в себе опасные заболевания? Давайте рассмотрим 7 неочевидных признаков, которые должны заставить вас насторожиться и в самое ближайшее время отправиться на чек-ап.




Порой игнорирование незначительных перемен, сигнализирующих о развитии в теле опасных процессов, может стоить нам здоровья, поэтому при обнаружении следующих симптомов следует как можно скорее записаться на диагностику.

Боль во время месячных

С болезненными менструациями (дисменореей) сталкивается почти половина девушек и женщин. Многие решают спасаться обезболивающими таблетками, однако систематическое использование анальгетиков способствует лишь снижению болевого синдрома, но никак не борется с источником проблемы. Более того, организм рано или поздно привыкает к препаратам, поэтому для уменьшения болевых ощущений будет требоваться все более и более сильнодействующее средство. Другой вариант — чувствительность к боли напротив исчезнет, при этом болезнь, являющаяся катализатором этих страданий, будет прогрессировать, но уже без заметных проявлений, что может лишь усугубить ситуацию.
Дисменорея, вопреки сложившемуся мнению, не нормальное явление, а явный сигнал организма о том, что ему нужна помощь. Боль во время менструации может быть симптомом целого ряда серьезных гинекологических заболеваний, таких как эндометриоз, воспаление придатков матки, хламидиоз и порок развития внутренних органов мочеполовой системы.

Изжога и кислотный рефлюкс

Изжога или кислотный рефлюкс, сопровождающиеся выходом частиц пищи из желудка обратно в пищевод, могут являться симптомами рака пищевода. Разумеется, помимо данного заболевания, провоцировать изжогу может также чрезмерное голодание, систематическое переедание и нервные напряжения, однако при повышенном газообразование в пищеводе, чувстве жжения в груди и гортани и дискомфорте в области грудной клетки следует незамедлительно обращаться к врачу.



Сильные головные боли

Резкая головная боль сама по себе не является заболеванием, это лишь симптом той или иной патологии, например, хронической ишемии мозга, вирусных заболеваний, болезни шейного отдела позвоночника. Застой крови в сосудах головы также может провоцировать неприятные ощущения и свидетельствовать о развитии доброкачественной или злокачественной опухолей. В большинстве случаев головные боли требуют тщательной диагностики и лечения. Игнорирование проблемы может привести к серьезным осложнениям.

Постоянная усталость

Упадок сил ближе к вечеру еще не является признаком опасного заболевания, однако постоянное ощущение усталости — и даже по утрам — в течение двух и более недель может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме, например, синдроме хронической усталости. Если вы испытываете сложности с выполнением совершенно простых рутинных обязанностей, чувствуете постоянную мышечную слабость, не откладывайте визит к врачу. Данные симптомы могут быть вызваны развитием раковых опухолей, серьезными проблемами с иммунной системой или опасным вирусом Эпштейна-Барр. При этом особую группу с повышенном фактором риска развития вирусной инфекции будут составлять женщины после 40 лет. Поэтому чем раньше удастся обнаружить болезнь, тем выше будут шансы на успешную ремиссию.

Трудности с опорожнением

Запор может быть как следствием неправильного питания, так и индикатором гормональных проблем и сахарного диабета. Более того, длительные запоры могут повлечь за собой осложнения: рефлюкс, заболевания печени и желчевыводящих путей, геморрой. Нарушения в работе кишечника могут свидетельствовать о раке прямой и толстой кишки, поэтому при хронических запорах необходимо выяснить их причину, а не использовать клизмы и слабительные препараты, игнорируя посещение специалиста.



Боль в груди

Боль в молочных железах — распространенная жалоба среди женщин доклимактерического возраста. Неприятные ощущения и уплотнения могут возникать как в одной груди, так и в обеих, появляться и исчезать каждый месяц, либо длиться несколько недель и даже месяцев. Порой причиной болей в груди являются лишь гормональные изменения в организме в период менструации. Если же боль вызвана мастопатией, то есть доброкачественным изменением тканей молочной железы, следует немедленно обратиться к специалисту для проведения обследования и назначения соответствующего лечения.

« Симптомы преддиабета, которые заставляют...
Как поддерживать идеальный вес »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.