Почему надо бояться ультраобработанную еду

Что такое ультраобработанные продукты. И почему новости об их вреде появляются всё чаще?






Вот, например: «Ультрапродукты повышают риск рака толстого кишечника на 29%, а опухолей в его дистальном (конечном) отделе на целых 72%». Правда, такие цифры пугают?
Или информация для размышления будущим мамам: «Употребление ультрапродуктов во время беременности способствует развитию ожирения у детей, но не при рождении, а лет 10 спустя».
А уж сколько исследований о том, что они помогают развитию сахарного диабета 2-го типа, а также способствуют возникновению атеросклероза и всех его проявлений – от инфарктов до инсультов! Итальянские учёные и вовсе установили, что у любителей такой еды повышен риск смерти. Причина в хроническом воспалении, которое они вызывают в организме. Этот феномен авторы работы назвали «фастфудной горячкой».

Но де-факто это не только фастфуд. Таких продуктов (иногда их ещё называют сильно­переработанными, высоко­рафинированными) много. Как их отличить от обычных, невредных? Прежде всего это не домашняя еда, а промышленная. Достаточно вскрыть упаковку или разогреть – и готово к потреблению.

«Первичные продукты, из которых сделана такая еда, изменены до неузнаваемости, – рассказывает кандидат технических наук, специалист по пищевым технологиям Дмитрий Зыков. – Обычно их измельчают, превращая в фарш или пасту, в результате они теряют текстуру и структуру, и в них можно добавлять более дешёвые компоненты. Например, в массу из протёртых дорогих орехов можно добавить более дешёвые. В сырки, творожки, молочные десерты часто вносят дешёвые растительные жиры. В колбасные изделия добавляют недорогие сорта и виды мяса, мясо мехобвалки или птицы, животный белок. Изделия из фарша – простор для таких же злоупотреблений. Новые ГОСТы это не запрещают, а промышленные мясорубки столь мощные, что могут прокрутить связки и даже некоторые кости. И ничего этого вы не заметите, пищевые добавки всё замаскируют, и котлетка может выглядеть даже аппетитно».
В составе ультрапродуктов вы найдёте эмульгаторы, загустители, ароматизаторы, усилители вкуса. Создавая иллюзию – видимость и ароматы нормальной еды, – они сильно обедняют её пищевую ценность. Если это животные продукты, то в них гораздо меньше качественных белка, жиров и витаминов, а если растительные, то при производстве они теряют значительную часть витаминов, клетчатки и антиоксидантов. К тому же в ультрапродуктах много или сахара, или соли.

Ультра-обработанные продукты – это...

Колбасные изделия, корейка, окорок и др., если в них много пищевых добавок.
Полуфабрикаты из мяса, птицы, рыбы или растительного сырья (котлеты, пельмени, наггетсы и т. д.).
Супы быстрого приготовления, бульонные кубики.
Вторые блюда быстрого приготовления на основе лапши, картофеля и каш, голубцы, блинчики, пирожки, вареники.
Снеки и закуски (чипсы, сухарики, палочки, хлопья, особенно с разными вкусами).
Мучные изделия, печенье, вафли и прочие кондитерские изделия.
Большинство видов мороженого.
Хлеб из высоких сортов муки с пищевыми добавками.
Сухие завтраки с большим количеством сахара.
Конфеты, шоколад с низким содержанием какао (до 70%).
Сладкие газированные напитки.
« Что нужно знать о витилиго
Cколько соли нужно организму »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ВСЁ РАЗРУШИЛИ А УЛУЧШИТЬ УМА НЕ ХВАТИЛО
0
И В ЭТОМ ВСЯ ЗАБОТА ГОСУДАРСТВА ПОД ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ ГАРАНТА
+4
А что делать ..? Во-первых, надо законодательно вернуться к старым пищевым ГОСТам советских и даже сталинских времён ..! Во-вторых, безжалостно уголовно преследовать тех горе-производителей, которые занимаются подменой компонентов нашей пищи на более дешевые и вредные с целью получения выгоды для себя. И наказывать их вплоть до «высшей меры», желательно публично… Только так можно решить описанную в статье проблему ..!