Почему появляются пигментные пятна

Темные пятна на лице не всегда появляются по вине солнца.




Как бы мы не защищались солнцезащитными средствами, от пигментации не застрахован никто. Возникают они по разным причинам: из-за гормонального сбоя, при беременности или постоянном нахождении на солнце. Чаще всего гиперпигментация — это эстетический дефект, но иногда — это сигнал, что в организме есть неполадки. Вместе с дерматологом разбираемся, из-за чего появляются пятна и опасны ли они.

Симптомы пигментных пятен

Первое, что можно отметить, это усиление потемнения кожи, особенно летом. Также к числу основных симптомов можно отнести увеличение веснушек в размере. К слову, с целью профилактики пигментации будет весьма кстати сделать диагностику кожи на специальных аппаратах, которая позволит врачу с помощью полученных снимков увидеть глубоко залегающий пигмент, даже если он еще не виден на коже.
Благодаря этому можно спрогнозировать, будет ли появляться или прогрессировать пигментация, и далее, исходя из состояния кожи, скорректировать домашний уход и составить подходящую программу процедур.



Из-за чего появляются пигментные пятна?

Основной триггер и провокатор — это УФ-излучение. Однако не у всех появляются пигментные пятна даже после солнечных ожогов, поэтому причина лежит еще выше (или, точнее сказать, глубже). Основными причинами появления пигментных пятен могут быть различные состояния организма, такие как:

Анемия (чаще железодефицитная).
Нарушение работы органов ЖКТ.
Нарушение работы щитовидной железы, надпочечников.
Прием оральных контрацептивов и другой гормональной терапии, а также физиологическое изменение гормонального фона: беременность, лактация.

Пигментный пятна опасны?

Назвать пигментацию состоянием, угрожающим жизни, нельзя. Это лишь симптом, к которому могут привести вышеперечисленные состояния организма. Главная опасность для здоровья и красоты человека обусловлена как раз-таки ими.
Пигментные пятна выступают «сигналом» о том, что в организме есть какие-то неполадки. И вот если игнорировать причины, по которым они появились, то это уже будет неблагоприятно для организма.

С чем можно спутать пигментацию?

Нередко с пигментацией путают различные невусы, родимые пятна. Также за пигментацию могут принять заболевания, вызванные в силу контакта человека с различными химическими веществами.



Как бороться с пигментацией?

Избавиться от пигментных пятен, а точнее от мелазмы, только с помощью косметики не получится.
Коррекция пигментации — это большая комплексная работа, которая довольно длительна по времени и включает как уход, так и выявление и лечение причин пигментации, работу аппаратными и инъекционными методиками, направленными на разрушение пигмента и подавление воспаления в клетках. К числу основных процедур, применяемых для борьбы с пигментацией, относятся фототерапия (например, BBL), мезотерапия (инъекционное введение препаратов, которые осветляют кожу, разрушают пигмент), пилинги на основе кислот (здесь можно выделить поверхностный пилинг, срединные химические пилинги).
Говоря о домашнем уходе при склонности и для профилактики пигментации, необходимо соблюдать несколько рекомендаций: прежде всего, нужно добавить в косметичку качественное солнцезащитное средство (поскольку солнце — основной источник появления пигмента). Еще одним обязательным компонентом в уходе при наличии пигментации являются антиоксиданты, которые желательно развести по времени применения: одни утром, другие — вечером. Обратите внимание на антиоксиданты, которые снижают образование пигмента, а именно: флоритин, феруловая кислота, витамин С.
« О чём говорит боль в той или иной части головы
О чём говорит сниженная температура тела »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.