Сигналы сердца показывающие, что вам необходимо записаться к кардиологу

Как и любой другой орган, сердце требует внимания к себе и профилактики возможных функциональных отклонений. В нашем материале рассказываем, какие признаки указывают на то, что вам нужна консультация специалиста.




Болезни сердца по-прежнему лидируют в списке самых распространенных, а женщины в некоторых странах уже опередили мужчин по количеству сердечных заболеваний. И если восстановить разбитое сердце после расставания возможно, то вылечить один из главных органов человека очень тяжело. Главное — оперативность, поэтому вместе с автором книги «Сердце, стучи!» Ольгой Савониной разбираемся, какие тревожные звоночки говорят о необходимости записаться к кардиологу.

Боли в грудной клетке любого характера

Колит, режет, ноет, давит, печет в области сердца — быстрее записываться к кардиологу. Стоит отметить, что сердечная боль, как правило, возникает за грудиной во время или после физических, эмоциональных нагрузок, отдает неприятными ощущениями в левую руку, плечо, нижнюю челюсть. Вас не должно смущать, что симптомы быстро проходят после тренировки, тяжелого рабочего дня или приема нитроглицерина, ведь сердце априори не может болеть долго — это уже знак необратимых изменений. Любые болезненные ощущения в области сердца — явная причина обратиться к специалисту.

Одышка и проблемы с дыханием

Это не только симптомы Covid-19, но и повод обратить пристальное внимание на состояние сердечного здоровья. Поднимались раньше быстро и легко на пятый этаж, а теперь без остановок даже три этажа осилить тяжело? Просыпаетесь ночью от одышки или не можете никак отдышаться после тренировки? Чувство нехватки воздуха и ощущение неполноценного вдоха может возникать по многим причинам — их больше 20. Установить вашу и назначить правильное обследование сможет только врач в ходе приема.

Колебания давления




Шутки про «подарите мне тонометр на Новый год» — уже не шутки, а реальное желание. Многие понимают, что 140/90 — это гипертония, но даже люди с давлением 130/80 входят в группу риска. Им нужно регулярно обращаться к кардиологу, чтобы проверить, есть ли дополнительные факторы для развития гипертонической болезни. Пониженное давление — тоже небезобидное. Некоторые люди абсолютно нормально его переносят, но если при давлении 100/70 или 90/60 ваше самочувствие страдает, то это еще один повод обратиться к врачу за консультацией.

Головные боли, головокружения и обмороки

С такими симптомами сначала обычно идут к неврологу. Если он не нашел каких-либо нарушений и не помог с лечением, значит, причина, скорее всего, в сердечно-сосудистой системе. Двойной звоночек — это обмороки и предобморочные состояния во время и после занятий спортом или другими физическими нагрузками. Например, упали в обморок, пока ухаживали за цветами или огородом, это, скорее всего, кардиологический обморок, связанный с возможной аритмией.

Перебои в работе сердца, нарушения пульса

Слишком частые и слишком редкие сердечные сокращения — это крайности, которые требуют обращения к кардиологу. Многие чувствуют, как нарушаются сердечные ритмы или сердце внутри «переворачивается». Вне зависимости, как это ощущается, причин может быть масса, даже не связанных с сердцем, но кардиолог назначит комплексное лечение для выявления причины и при необходимости направит к нужному специалисту.

Высокий холестерин

Сюда относятся и другие ненормированные показатели развернутого липидного профиля. Да, одного высокого общего холестерина мало, тут необходимо знать липидограмму полностью. Часто бывает так, что общий холестерин как раз в норме, а ЛПНП высокий, а это уже определенные сердечно-сосудистые риски. Чтобы даже первый прием у кардиолога был эффективным в связи с высоким холестерином, можно заранее сделать ультразвуковую доплерографию (УЗДГ) сосудов шеи.

Изменения в ЭКГНа работе обычно бывают плановые медицинские осмотры, и на одном из них врач вам сказал о наличии изменений. Либо вы сами ответственно подходите к здоровью и ежегодно обследуетесь и опять же заметили, что результаты изменились. Как только вас поставили в известность, обратитесь к кардиологу, чтобы он пояснил, какие моменты требуют корректировки, а какие просто изменились в динамике.



Утомляемость и плохая переносимость физических нагрузок

На это мало обращают внимания и пациенты, и даже некоторые врачи, ведь есть столько причин для этого: стресс, дефицит витаминов и прочее. Допустим, вы раньше могли легко проходить какое-то расстояние, например, до работы, а в последнее время начали замечать, что слабеют ноги или нет сил идти. Тогда лучше шагать не на работу, а сразу к кардиологу. Может не быть боли, одышки, но сам факт быстрой усталости и утомляемости, которой раньше не был, должен побуждать записаться на прием к врачу.

Генетика

Обратите внимание на своих родственников, поспрашивайте у близких, умер ли кто-то в относительно молодом возрасте. Часто встречается внезапная смерть от болезней сердца на фоне общего благополучия у мужчин. В ситуациях с такими родственниками, чтобы исключить врожденные патологии и предотвратить все катастрофические риски, нужно проконсультироваться с кардиологом.

P.S.:

Вовремя обратиться к кардиологу — лучший шаг, чтобы оперативно избежать негативных последствий. Не ищите в интернете, о чем говорит боль в сердце, и не спрашивайте у знакомых, какие лекарства купить. Качественную помощь при болезни окажет только профессиональный врач, но все-таки лучшее решение для защиты сердечно-сосудистой системы — это профилактика.
« Соки, которые помогут избавиться от камней в...
Симптомы диабетической стопы »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.