Как защитить себя от гриппа на подъёме заболеваемости

Грипп сейчас идет по стране и сажает многих на больничный. Одним из методов качественной и надежной защиты от него является вакцинация.






Но сейчас врачи нередко отмечают, что с прививкой желающие опоздали, так как иммунитету требуется время на выработку (около двух недель), а болезнь уже бушует.
Однако это не повод сидеть сложа руки. Есть ряд простых мер, которые позволят снизить риски заражения. Какие именно — рассказала врач-иммунолог Анна Шуляева.

Простая гигиена

Если привиться не успели, тут только остается заботиться о себе по максимуму. В первую очередь, конечно же, важно мытье рук. Делать это надо регулярно. После посещения улицы — обязательно. Причем по всем правилам — несколько минут, тщательно нанося мыло на ладони и растирая его между пальцами.
Также важно контролировать себя и свои руки, чтобы не тянуться пальцами к слизистым рта и глаз. Вирусы могут сохраняться на коже некоторое время, и их очень легко занести в организм именно с руками.

Внимание дому

Для снижения рисков инфекции надо позаботиться и об окружающей обстановке. Следует чаще проветривать дом — в течение дня на 10-15 минут открывать форточку или створку окна. Циркуляция воздуха обеспечит очищение от накопившихся патогенов и поможет дышать легче.
Также важный пункт — влажная уборка. Вирусы и бактерии любят оседать на поверхностях и находиться там некоторое время. Поэтому раз в день стоит протирать пыль и мыть пол.
Крайне актуально все это — и уборка, и проветривание — если в доме есть заболевший человек. Его надо по возможности отселить в отдельную комнату, выделить ему свою посуду, мыть руки после общения с ним — например, когда принесли поесть или лекарство.

Надо ли принимать противовирусные?

В инструкциях к противовирусным средствам нередко указывается, что их можно использовать и для профилактики. Несмотря на то, что они доступны и продаются без рецепта, не рекомендую назначать их себе самостоятельно. Лучше проконсультироваться с врачом, ведь такие препараты имеют свои противопоказания, дозировки, возрастные ограничения.

А вот витаминотерапия — отличное решение. Но опять же после консультации с врачом и под его контролем, так как может быть индивидуальная непереносимость. В идеале витаминотерапия должна быть системной — проводиться раз в три месяца разными группами витаминов. Это позволит укрепить иммунитет.

Прогулки на свежем воздухе

Хоть грипп и в самом разгаре, обязательно надо гулять. Прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета. Вечерние прогулки помогают скорректировать сон (легче засыпать) и успокаивают нервную систему. Конечно же, надо одеваться по погоде — наша задача погулять и насытить организм кислородом, а не замерзнуть. И необязательно проводить на улице целый день — получаса-часа вполне достаточно.

Стать «одиночкой»

В период, когда уровень заболеваемости растет, на работе один за другим уходят на больничный коллеги, а в классах становится все меньше учеников, надо позаботиться о себе и не посещать мест массового скопления людей. Концерты, выставки и даже корпоративы — надо соблюдать особую осторожность. Правила по личной гигиене тут еще более актуальны. Если же чувствуете, что недомогаете, тем более не надо идти в люди, чтобы никого не заразить, даже если это не грипп.

Использовать маску

В той ситуации, когда у вас появляются какие-то признаки заболевания, даже если это, казалось бы, банальный насморк, позаботьтесь о других и наденьте маску на себя. Она поможет остановить распространение вируса от вас к другим. А вирус точно есть, так как насморк на ровном месте и без причин не развивается.
При усилении симптомов важно не выходить из дома, а соблюдать постельный режим. Грипп, перенесенный на ногах, может сказаться очень плохо.
Казалось бы, такие меры просты и понятны, но они помогут защитить себя по возможности от вируса гриппа и уберегут других от заболевания. И стоит задуматься о том, чтобы в следующем году вовремя сделать прививку от болезни, которая поможет не бояться осложнений гриппа. А они серьезные — и пневмония, и воспаление сердечной
« Как справиться с кластерной головной болью
Симптомы, о которых должен знать каждый взрослый »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.