Канцерогены, которые можно встретить в каждом доме

В быту современного человека есть немало средств, предметов обихода и просто продуктов питания, которые могут привести к развитию рака. Что представляет такую опасность, рассказал к. м. н., врач-онколог, хирург, эндоскопист Иван Карасев.





Средства для мытья посуды

Есть публикации, где показано, как влияют средства, используемые для мытья посуды, на организм человека. Если человек моет тарелки не в посудомоечной машине, а руками с использованием жидких средств и делает так в течение года, то в его организм попадает около 250 мл этого раствора. Чтобы отмыть посуду и при этом не рисковать здоровьем, кухонную утварь надо промывать в воде больше семи-восьми раз.
Бытовая химия обладает накопительным эффектом, что влияет на организм и может привести к развитию рака. Поэтому стоит выбирать средства, которые имеют максимально натуральный состав.

Средства красоты и гигиены

Неожиданно, но женская тушь может быть канцерогенной. Долгостойкая тушь может включать в себя соли тяжелых металлов, ртуть и даже компоненты, выделяющие формальдегид (они могут встречаться в составе лаков, красок, ДСП). Ртуть используют как консервант для предупреждения развития грибка, она впитывается в луковицу, разрушает ее, попадает в организм и негативно влияет на работу почек и ЦНС. Поэтому стоит внимательно читать этикетку и консультироваться со специалистом перед покупкой. Останется только найти проверенный бренд.
Отдельное внимание стоит уделять антиперсперантам для блокады неприятного запаха. Чтобы они могли эту функцию реализовывать, в них добавляют алюминий (алюминий хлорид). Он при распылении и всасывании через кожу попадает в лимфосистему человека. К подмышкам самый ближайший орган — молочная железа, которая и рискует по развитию рака.

Зубная паста с эффектом отбеливания

В такой пасте может содержаться титан, точнее, его соли. На этикетке он обозначается как диоксид титана, или Е171. Это вещество может добавляться в пасту для достижения белоснежной улыбки. Ученые определили, что такое вещество способно угнетать функцию почек, уменьшать количество полезных бактерий в кишечнике, снижать иммунитет и обладать канцерогенным эффектом.
Опять же надо понимать, что речь не идет про опасность, если вы один-два раза почистили зубы такой пастой. Надо помнить про накопительный эффект.

Стиральные порошки

Разница между порошком из стружки мыла, того же хозяйственного, и обычным ощутима. Почему-то для беременных женщин и младенцев мы меняем подход к стирке, отдавая предпочтение более натуральным моющим средствам. Но как только дети вырастают, мы возвращаемся к стандартному подходу. В порошках может содержаться хлор, обладающий токсичным действием, и некоторые другие реактивные вещества.

Пластиковая посуда для хранения

Опять же для детей, пока они младенцы и до определенного возраста, мы стараемся подбирать определенную посуду, внимательно читаем этикетки и довольно придирчивы. Но для себя по большей части используем пластик. А в нем не стоит ни хранить продукты в холодильнике, ни тем более разогревать что-то в микроволновке. Если часто принимать пищу из такой посуды, то накопительный эффект гарантирован. Выход прост — заменить посуду на стеклянную.

Слегка подпорченные продукты

У нас довольно сильна традиция не выбрасывать продукты. Поэтому, например, если на хлебе или сырной корочке слегка выступила плесень, мы обрезаем по подпорченному краешку и дальше используем продукт. Так делать категорически нельзя, потому что грибок крайне токсичен, причем намного токсичнее, чем некоторые яды. Не стоит подпорченные, тронутые плесенью продукты использовать в жарке — температурная обработка на грибы не влияет. Известно, что некоторые виды грибков могут жить в соляной кислоте, прекрасно себя чувствуют в условиях пустыни Сахары, обнаруживаются споры и в ледниках на Крайнем Севере. Так что начавшие портиться продукты для питания ни в каком виде не годятся.
Грибки напрямую рак, конечно, не вызывают. Но они приводят к снижению иммунитета, общему отравлению организма, имеют свойство накапливаться и разрушать изнутри. А если учесть, что мы активно используем и ранее перечисленные средства, которые тоже подтачивают организм, то грибки вкупе с ними наносят огромный ущерб здоровью и могут спровоцировать развитие рака.

Сотовые телефоны

Про сотовые телефоны говорилось неоднократно. Важно понимать, что наибольшую опасность они представляют в режиме дозвона и разговора — именно тогда они дают максимальное излучение. У нас же есть привычка засыпать с телефоном, класть его под подушку или рядом с головой. Вред излучения был доказан в разных экспериментах. Один из таких проводили на мышах, по результатам эксперимента опытные грызуны уменьшили свою популяцию в третьем-четвертом поколении — с десяти особей до двух-трех. И те либо гибли после рождения, либо заболевали онкопатологией. А все из-за того, что находились под постоянным излучением мобильного.
Чтобы снизить риски, можно переводить аппарат в авиарежим, будильник при этом заводить на нем допустимо. Тогда он не будет настолько опасным в течение ночи.

Неправильные шторы

Трудно представить, но неверно подобранные шторы в спальне также могут быть фактором накопительного онкориска. Спать следует в полном блэкауте, чтобы ни один лучик света не попадал в комнату. Так организм лучше отдыхает, не сбиваются циркадные ритмы сна (периоды поверхностного и глубокого сна). Все это связано с выработкой гормона мелатонина, который блокирует распространение раковых клеток и притормаживает метастазирование опухоли. И если фаза сна будет нарушена, будут проблемы с этим защитным гормоном.

Мебель и стройматериалы

При выборе как мебели, так и стройматериалов важно не уходить в сторону удешевления. Потому что искусственные материалы, некачественный клей, непонятного состава стеновые панели могут выделять опасные вещества. Так что стоит по максимуму выбирать все натуральное, искать проверенные марки и внимательно изучать состав всего, что берете и используете регулярно. Это позволит сохранить свое здоровье на долгие годы и снизит риски рака.
« Советы восточной медицины
Как маскируются сердечные проблемы »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.