Продукты, из-за которых вы болеете чаще и тяжелее

Некоторая популярная еда и напитки лишь усугубляют инфекцию и ослабляют организм.




С детства нас учат одеваться теплее осенью и зимой и укреплять иммунитет, чтобы болеть ОРВИ как можно реже. Однако мало кто знает, что мы регулярно едим продукты, которые повышают риск подхватить инфекцию и усиливают ее симптомы. Рассказываем, что это за продукты и в чем конкретно заключается их опасность.

Сахар




Слишком частое употребление сахара — верный способ усугубить простуду или подхватить ее. Согласно исследованию, опубликованному в Frontiers in Immunology в 2017 году, перебор со сладким в рационе подавляет иммунную систему. А значит, организм остается без сил для борьбы с инфекциями.

Алкоголь

Некоторые считают, что бокал глинтвейна, а то и стопка чего-нибудь покрепче (например, коньяка) — эффективное противопростудное средство. На деле же исследования показывают, что алкоголь лишь усиливает воспаление, а также подавляет лейкоциты, необходимые для борьбы с простудой. Ко всему прочему крепкие напитки обезвоживают, а жидкость в организме чрезвычайно нужна для победы над инфекцией. Так что, если вы заболели, лучше вовсе отказаться от алкоголя и пить больше горячего травяного чая.

Напитки с кофеином




Кофе, зеленый и черный чай и прочие напитки с кофеином тоже обезвоживают организм. Так что в период простуды лучше перейти на бескофеиновые аналоги.

Острая еда

Согласно исследованию, опубликованному в Critical Reviews in Food Science and Nutrition в 2016 году, капсаицин — вещество, содержащееся в острой пище, — стимулирует выработку мокроты. В короткой перспективе это может облегчить мучительный кашель, однако в долгосрочной — усугубить воспаление и задержать выздоровление.

Молоко



В детстве родители часто поили нас молоком с медом во время простуды. Однако, как показывают исследования, — это было ошибкой. Молоко и молочные продукты затрудняют избавление от мокроты, делая ее более густой. В резуль
« Почему у человека всегда холодные руки
Добавки для здоровой микрофлоры кишечника »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • gsv4
Недавно я простыл, появился (сухой) кашель. Попил раз 5 теплое молоко со сливочным маслом и медом. Кашель прошел. Совпадение? Не думаю.
0
Всё индивидуально. Нынешний народец слишком тепличен, раньше слабые умирали. Был естественный отбор. Плюс, натуральные продукты.
+1
Очередной бред. Молоко и мёд борются против любого воспаления. А не против мокроты.
+1
Молоко-благоприятная среда для развития микроорганизмов, мёд-это обыкновенный сахар, но в качественном мёде есть витамины, молоко с мёдом люди пили в старину от простуды, не зная всех тонкостей.
0
Молоко — наркотик 53 раза сильнее Морфина! Природа придумала так, что животные привязались легче к матерю… В зрелости ни одно животное не возвращается к молоко! Кроме того молоко и молочные продукты вредны для мужиков — основная причина для болезная — простат)))