Болезни, из-за которых может ухудшиться зрение

Видеть ясно и четко — идеальное состояние для человека. Однако потерять зрение не так и сложно. Вредные привычки, возраст, в списке также и различные патологии, которые могут сказаться на состоянии глаз.






Какие именно, рассказала к. м. н., офтальмохирург, главный врач офтальмологической клиники Татьяна Фадейкина.
Ухудшение зрения может стать следствием не только проблем с самой зрительной системой, но и вызываться другими заболеваниями в организме, которые, ввиду тесной взаимосвязи всех систем в организме, сказываются на качестве зрения и здоровье глаз.
Нарушения со стороны зрительной системы бывают двух видов: острые и хронические. Острые проявляются в организме в виде болей, снижения остроты зрения, появления пятен или пелены в глазах. В случае хронических нарушений проблемы со зрением могут развиваться незаметно и постепенно и длиться при этом месяцами, а в некоторых случаях — годами.

Болезни глаз

Среди наиболее частых причин, которые влияют на качество зрения и приводят к его ухудшению — это болезни глаз. Среди таких болезней можно выделить:

Катаракту — состояние, при котором отмечается помутнение хрусталика, из-за чего развиваются различные нарушения зрения до полной его утраты.

Глаукому — большую группу патологий, при которой периодически или постоянно повышается давление глазного дна и развиваются дефекты поля зрения.

Дистрофию сетчатки — проблемы с питанием тканей, из-за которых развивается снижение остроты зрения. Отслойку сетчатки — отделение нейроэпителия в глазу от пигментного эпителия сетчатки.

Кератиты — воспаление роговицы глаза.

Патологии зрительного нерва — тут целый комплекс расстройств. Практически все перечисленные болезни глаз, помимо ухудшения зрения, имеют сопутствующие симптомы, которые могут проявляться в виде нечёткого изображения, размытости, бельма, появления пелены, точек, мушек и других отклонений.

Какие заболевания провоцируют болезни глаз

Есть ряд патологий, которые приводят к проблемам со зрением. Диагностированная болезнь на ранней стадии легче и эффективнее поддается лечению, поэтому очень важно ежегодно проходить полное обследование для выявления возможных патологий. Это не только предупредит развитие серьёзных заболеваний со стороны зрительного органа, но и поможет предпринять своевременные меры в случае их обнаружения. Итак, к проблемам со зрением могут приводить следующие недуги:

Заболевания сосудов

Заболевания сосудов провоцируют нарушения в работе зрительного нерва и чреваты поражением сосудистого тракта зрительной системы. Такие заболевания, как гипертония и ангиосклероз (сужение просвета сосуда и утолщение стенок) могут прямым образом сказываться на ухудшении зрения. Поэтому люди, у которых слабые сосуды, в зоне риска и должны проходить обследование раз в год.

Патологии эндокринной системы

Эндокринная система в человеческом организме играет важнейшую роль. Патологии со стороны щитовидной железы, а также сахарный диабет способствуют поражению сосудистой оболочки и самой сетчатки, что может вызывать серьезные проблемы со зрением.
Важно знать, что проблемы со стороны эндокринной системы могут влиять не только на зрительный орган, но и на жировую ткань и глазные мышцы.

Заболевания соединительных тканей

Ревматоидный артрит, красная волчанка и другие болезни соединительных тканей поражают не только сосудистую оболочку глаза и сетчатки, но и всю структуру глаза, провоцируя такие глазные болезни как: склерит (тяжелое воспаление склеры), хориоретинит (воспаление заднего отдела сосудистой оболочки глазного яблока), передний и задний увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза).
При наличии таких патологий стоит уделять зрению особое внимание и регулярно проходить осмотры у врача, чтобы при ухудшении ситуации можно было вовремя принять должные меры.
« Полезные свойства расторопши
Как проверить своё здоровье за 1 минуту »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Опять чушь пишут. Ни слова о профилактике. А об этом я и так знал.