Что лечат медицинскими пиявками

В последние десятилетия на фоне зависимости от таблеток и увеличения хронических заболеваний врачи активно ищут способы безлекарственного лечения. Особое внимание специалистов привлекает то, что успешно применяли наши предки. Один из таких методов – лечение пиявками.






Что такое гирудотерапия и в чем её целительная сила, рассказала врач-невролог высшей категории, рефлексотерапевт, гирудотерапевт Оксана Брюханова.
Лечебные укусыВ России пиявки всегда использовались в народной медицине, а в последние 100 лет их стали применять и в официальной. Маленьких лечебных червячков разводят на биофабриках. Оттуда они поступают в медицинские учреждения и аптеки и обязательно имеют сертификат соответствия. Перечень заболеваний, при которых эффективны пиявки, очень большой.
«При лечении используются специальные медицинские пиявки, – говорит Оксана Брюханова. – Главное их оружие находится в слюне. Там содержатся биологически активные вещества, которые положительно влияют на весь организм. Они обладают сосудорасширяющим, противо­ишемическим, противовоспалительным, обезболивающим и другими действиями. Восстанавливают кровообращение и лимфатическое дренирование, улучшают движение крови, активизируют иммунные процессы.
В действии маленьких вампиров есть ещё один интересный факт. Вызываемая ими кровопотеря приводит к гемопоэзу. Простыми словами, это процесс образования новой крови. После курса гирудотерапии у больных, имевших признаки анемии, количество эритроцитов и гемоглобина восстанавливается до нормального уровня».
И это ещё не всё. Гирудотерапия применяется при лечении бронхитов, последствий перенесённой пневмонии, гастритов, запоров, заболеваний печени, радикулита, неврита, гинекологических заболеваний, бесплодия. Кроме того, пиявки помогают при постковидных изменениях. А ещё заживляют раны, язвы и многое другое.
«Активно используются пиявки и в сфере косметологии, так как улучшается кровообращение, лимфоотток, освежается цвет лица, кожа становится подтянутой. При этом необязательно ставить пиявки на лицо – на теле человека существуют волшебные «зоны красоты».

В чём опасность?

И всё-таки такой экзотический метод лечения у многих вызывает сомнения. Можно ли от пиявки чем-то заразиться?
«Хочу заверить, что нет ни одного доказанного факта заражения человека чем-либо от пиявки, – успокаивает врач. – Не наблюдаются и побочные эффекты. Однако возможно обострение хронических заболеваний в период лечения. Важно гирудотерапевта поставить в известность о приёме препаратов, разжижающих кровь.

Есть и противопоказания. Это заболевания, характеризующиеся склонностью к кровоточивости, выраженная анемия, кахексия – сильное истощение организма, и аллергия на пиявок.
Сама процедура абсолютно не страшная. При укусе ощущается небольшое жжение, которое быстро проходит. Да, пиявка на первый взгляд не самое приятное животное, но задумайтесь, какую она приносит пользу».

Дань моде или прогрессу?

Лечить пиявками может только врач, который прошёл обучение. Медицинское учреждение, где применяется гирудотерапия, должно иметь специальную лицензию. Самолечением заниматься строго запрещено.
«Хочу развеять миф о том, что пиявки сами находят био­логически активные точки, оказывая тем самым лечебный эффект. На самом деле, только врач определяет место постановки пиявки, и от этого во многом зависит качество лечения».
Перед походом к врачу пациенту нужно принять душ без сильных ароматических средств, так как пиявка не любит ярких запахов. В этот день у лечащегося не должно быть повышенной температуры, а на коже – аллергических высыпаний. На первичном приёме гирудотерапевт проведёт опрос, осмотрит и составит план лечения.

Сама процедура занимает от нескольких минут до одного часа. Количество пиявок зависит от заболевания. Можно использовать одну пиявку до 20 раз. В среднем ставится 5–7 пиявок за сеанс. Курс гирудотерапии может составлять от 3 до 10 и более процедур. После того как пиявки «отработают», их удаляют с тела и утилизируют.
Гирудотерапия – один из методов натуротерапии. Лечение пиявками не заменяет привычную нам медицину, а дополняет её.
Кстати, в России гирудотерапия официально разрешена в государственных и коммерческих лечебно-профилактических учреждениях. Однако этот вид лечения не входит в Программу оказания населению бесплатной медицинской помощи. Поэтому лечение пиявками проводится только на платной основе.
« О каких проблемах говорит хруст в суставах
Симптомы дефицита витамина А »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.