Главные ошибки во время детокса, которые вредят организму

Как правильно начать детокс и в каких случаях усилия по очищению организма будут напрасны — разбираемся с экспертом-натуропатом.




Желание оздоровиться и вывести из организма все токсины кажется логичным и достойным похвалы. Но чрезмерные усилия в этом направлении могут больше навредить, чем помочь. Какие действия способны вогнать собственный организм в состояние стресса и как их избежать, рассказывает Мария Лозовская — врач-натуропат, сертифицированный специалист по детоксу, сооснователь Академии Практической Натуропатии и Международной Ассоциации практической натуропатии.

Зачем нужен детокс?

Человеческий организм — это слаженная работа большого количества систем, которые имеют огромные ресурсы к самоочищению и самовосстановлению. Процесс детоксикации идет непрерывно: при помощи крови, лимфы, печени и почек и кишечника поддерживается определенный биохимический баланс в организме — одни вещества поступают из внешней среды, а другие выводятся наружу.

Почему в организме накапливаются токсины?

В печени ядовитые вещества связываются в безопасные для организма метаболиты. Дальше подключается выделительная система, в которой участвуют кишечник, почки, легкие, кожа и половая система.
Но иногда природных возможностей организма становится недостаточно. Это происходит по двум причинам:

из внешней среды поступает слишком большое количество токсинов;
нарушаются функции самих органов, которые отвечают за выведение вредных веществ.
Первое происходит из-за плохой экологии, работы с опасными веществами или при пищевом отравлении, приеме лекарственных препаратов. Второе — результат болезней или наших пагубных привычек, таких как несбалансированное питание, курение, алкоголь, стресс.

В результате токсины начинают накапливаться в организме, нарушая работу внутренних органов. С возрастом все процессы замедляются и ситуация ухудшается. Тогда возникает необходимость помочь собственному телу при помощи детокс-процедур.
Однако зачастую наши представления о том, как должен проходить детокс, далеки от реальности.

Главные ошибки во время детокса

Ошибка 1. Убеждение, что детокс — это любые диеты, разгрузочные дни или голодание

Задача детокса — избавить организм от излишнего содержания токсинов и нормализовать работу пяти систем, которые отвечают за их выведение.
При этом диета — это лишь один из этапов процесса детоксикации, который будет являться частью последовательной методики, направленной на оздоровление всего организма. Делая акцент исключительно на диетах невозможно получить комплексный результат.

Ошибка 2. Стремление получить быстрый результат

В интернете можно найти множество советов, как «почистить свой организм за три дня народными методами». Следование таким рекомендациям может иметь очень негативные последствия, такие как сильный зуд на коже, проблемы со стулом, раздражительность, слабость, повышенное потоотделение и много другое.
Все дело в том, что токсины — это вещества, которые разрушают клеточную мембрану. При интенсивном процессе детоксикации большое количество высвободившихся вредных веществ может травмировать клетки и ткани по пути выведения. Поэтому важно учитывать индивидуальные возможности всех систем организма и выбирать комфортные дозировки.





Ошибка 3. Неправильный подход к детоксу

При детокс-процедурах токсины из клеток попадают в межклеточное пространство, в кровоток и выводятся наружу. При этом нагрузка на все системы, участвующие в детоксикации, возрастает. Поэтому прежде чем запускать активные процессы в организме, важно обеспечить хороший лимфоток и кровоток, а также восстановить слаженную работу всех систем.
В первую очередь, необходимо уделить внимание кишечнику, который берет на себя до 70 % выведения токсичных веществ. В зависимости от задач и состояния организма человека может применяться очищение кишечника по всей длине при помощи слабительных препаратов различной интенсивности или же очищение толстой кишки при помощи клизм.
Во-вторых, нормализовать питьевой режим, чтобы почки могли выводить токсины вместе с жидкостью.
При усилении кровотока подключается кожа. Поэтому третьим пунктом становятся различные контрастные процедуры: сауна, ванны, спа, инсоляции. Они помогут коже справиться с выведением эффективнее.
Дыхательные практики очищения задействуют легкие. Через альвеолы удаляется не только углекислый газ, но и большое количество других вредных соединений.
Функция половой системы, как правило, остаточна. Она запускается в крайнем случае, когда остальные системы уже не справляются. Чаще всего до этого не доходит. А у женщин она сама по себе очищается раз в месяц.

Ошибка 4. Отсутствие наблюдения специалиста

Не существует универсальных рекомендаций и детокс-программ, которые подходили бы всем. Если вы хотите обойтись без помощи специалиста, то ограничьтесь базовыми вещами:

уберите вредные привычки;
наладьте питьевой режим;
займитесь физической активностью.
Все более сложные процессы должны проходить под контролем специалистов:
Каждый человек нуждается в индивидуальном составлении программы, которая будет учитывать его привычки, состояние организма и многое другое.
Во время процесса детокстикации могут возникать определенные симптомы, такие как кожные высыпания, зуд, изменение эмоционального состояния. Понять, является ли это нормальным следствием процесса вывода токсинов, и скорректировать при необходимости программу может только грамотный специалист.
Детокс — это процесс, который требует определенной силы воли. Поэтому важно, чтобы рядом был человек, который поможет не бросить очищение организма после первых трудностей и довести этот процесс до конца.
Ошибка 5. Нежелание менять привычки

Если раз в полгода или год проходить программы детоксикации, а в остальное время питаться фастфудом, курить и злоупотреблять алкоголем, то вряд ли это приведет к какому-то ощутимому результату. Наша основная задача состоит не в том, чтобы вспоминать о своем организме только на время каких-то процедур, а в том, чтобы сделать здоровый образ жизни своей нормой.
Детокс — это не волшебная таблетка, которая поможет вам помолодеть на несколько лет с минимальными затратами. Это методика, к которой стоит подходить со всей ответственностью и четким пониманием, зачем это именно вам. Только в таком случае он принесет положительный результат.
« 6 самых ранних симптомов рака груди
Симптомы дефицита железа »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.