Почему пожилым нельзя поститься

Масленичная неделя подходит к концу. 27 февраля начинается Великий пост, который продлится 48 дней. Его высшая цель — очищение души и тела. Но насколько безопасен строгий пост для пожилых и ослабленных болезнями людей?




.

Убеждение или диета?

Опрос ВЦИОМ показал, что часть россиян воспринимает пост не только как религиозное действие. Например, для 13% — это просто повод улучшить состояние своего здоровья.
Врачи говорят: польза от постных ограничений очевидна — это что-то вроде детоксикации организма. Исключение животных жиров и жирных и сладких калорийных продуктов способствует снижению веса, а именно с ожирением ассоциированы практически все болезни цивилизации: начиная от сахарного диабета и гипертонии и заканчивая раком. Кроме того, такое питание помогает уменьшению холестерина и содержания сахара в крови, при этом снижается нагрузка на печень и поджелудочную железу. А обилие растительной клетчатки улучшает моторику пищеварительного тракта, микрофлору (микробиоту кишечника), а значит — укрепляет иммунитет.

Больным и немощным — нельзя

Однако как рассказала врач-эндокринолог, заведующая лабораторией возрастных метаболических и эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, эксперт портала «Возраст онлайн», доктор медицинских наук Екатерина Дудинская, есть категория пожилых пациентов, которым ограничения в питании не рекомендуются и даже строго запрещены.
Существует очень высокий риск осложнений при соблюдении строгого поста, если у человека в данный момент или в недавнем прошлом были:

• рецидивирующая гипогликемия в анамнезе или хотя бы один эпизод тяжелой гипогликемии (паденияуровня сахара в крови) в течение трех месяцев до начала религиозного поста;

• некомпенсированный сахарный диабет с осложнениями (уровень сахара выше 16,7 ммоль/л);

• интенсивные физические нагрузки;

• гемодиализ или хроническая почечная недостаточность 4 и 5 стадии;

• любые заболевания в период обострения;

• деменция или когнитивный дефицит;

• проживание без семьи, в одиночестве;

• сердечная недостаточность, инсульт, злокачественные новообразования;

• пожилой возраст (старше 75 лет).

Людям с вышеперечисленными факторами риска, по мнению эксперта, поститься не рекомендуется, а в некоторых случаях даже строго запрещено. Поэтому очень важно до начала поста проконсультироваться со своим лечащим врачом и специалистом-эндокринологом о состоянии своего здоровья и наличии противопоказаний.
« Правила, которые помогут исцелить кишечник
Давление, которое считается наиболее опасным »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.