Почему развивается пигментация и как от неё избавиться

Коричневые пятна на коже разного размера, насыщенности цвета и вида могут встречаться часто. Нередко они считаются признаком возрастных изменений. Но на деле могут отмечаться и у молодых.






Что же становится причиной их развития и можно ли их как-то побороть, рассказала врач-дерматокосметолог центра инновационной медицины Роза Герлиани.
Пигментация — это достаточно распространенная косметическая проблема, встречающаяся как у женщин, так и у мужчин. Она возникает из-за большого скопления пигмента меланина в слоях кожи, что может явиться следствием различных процессов в организме: от естественного старения до гормональных изменений. Однако современная косметология предлагает спектр эффективных процедур, которые позволяют уменьшить выраженность гиперпигментации и вернуть коже ровный оттенок.

В чем суть проблемы? Пигментные пятна, как правило, представляют собой плоские участки, которые имеют более темный оттенок, чем остальная кожа, и из-за повышенного синтеза и скопления меланина в отдельных участках зона гиперпигментации может иметь различные размеры и возникать в разных областях лица и тела. Пятна могут иметь единичный, а также множественный характер.
За оттенок нашей кожи отвечает несколько элементов:

пигмент меланин (защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, обладает антиоксидантными свойствами, которые помогают уменьшить уровень свободных радикалов),
каротин (обеспечивает регенерацию и замедляет процессы старения),
гемоглобин (отвечает за естественный цвет эпидермиса).
Из-за нарушения выработки меланина кожа изменяет свой привычный оттенок, в результате чего появляются пигментные пятна.

Почему возникает?

Есть разные причины появления пигментации:

1. Травматизация. Нередко пигментные пятна появляются в местах ссадин и порезов. Это происходит из-за чрезмерной выработки меланина в области поражения.
2. Чрезмерное действие ультрафиолета. Частое пребывание на солнце может привести не только к появлению загара, но и к серьезной пигментации, потому что во время действия солнечных лучей нарушается структура клеток, что приводит к накоплению меланина в отдельных участках.
3. Гормональный сбой. Нередко причиной появления пигментных пятен может стать нарушение гормонального фона, потому что половые гормоны оказывают существенное влияние на процесс деления клеток и синтез меланина.
4. Прием некоторых препаратов: антибиотики, антидепрессанты и т. д.
5. Нарушение кровообращения.
6. Наследственный фактор.
Заболевания кожи, такие как акне, также могут стать причиной появления пигментации.

Способы борьбы с гиперпигментацией

Существует большое количество методик для удаления пигментации. Одним из самых популярных способов являются химические пилинги. Химическая эксфолиация чаще всего выполняется с использованием средств на основе кислот (гликолиевые, ретиноевые). Они позволяют мягко отшелушить верхний роговой слой и добиться значительного осветления пигментных зон. Чаще эти процедуры выполняются в осенне-зимний период, период минимальной солнечной активности.
Еще один вариант — инъекционные методики, например мезотерапия и биоревитализация. Для решения проблем гиперпигментации вводятся в кожу инъекции на основе гиалуроновой кислоты с различными микроэлементами в составе, то есть чаще всего речь идет про биопрепаранты. Это не просто гиалуроновая кислота сама по себе, вместе с ней в кожу попадают аминокислоты, пептиды и витамины. Отличный эффект при использовании такого вида борьбы с пигментацией наблюдается уже через три сеанса. Эффективность зависит от препаратов: есть более, а есть менее интенсивные.
Альтернативой инъекционным методикам становится лечение пигментации с помощью плазмы. Ее суть сводится к инъекции аутоплазмы (собственной части крови пациента) в проблемные участки кожи. За счет этого в тканях запускаются регенеративные процессы, что приводит к обновлению кожных покровов. Устранение гиперпигментации производится за счет собственных ресурсов организма, поэтому методика считается безопасной.
Низкое интенсивное лазерное инфракрасное облучение также помогает избавиться от пятен на коже. Суть метода — в воздействии на кожу инфракрасного излучения, в результате чего восстанавливается эластичность клеточных мембран, стимулируется процесс регенерации кожи, устраняется избыток меланина. Методика позволяет бороться с дефектами кожи без ее повреждения.
Фототерапия — одна из самых популярных и эффективных на сегодняшний день процедур. Суть сводится к воздействию на пятно при помощи высокоинтенсивного света. Световые вспышки воздействуют на участки с повышенным содержанием меланина и позволяют избежать длительной реабилитации. Она еще имеет название IPL-терапия.
Чаще специалисты для достижения максимального эффекта сочетают сразу несколько методик: аппаратную косметологию и инъекционную. Программа расписывается индивидуально для каждого пациента, плюс подбирается правильный домашний уход.

Время профилактики

Для предотвращения развития пигментных пятен, которые убирать сложнее, чем не допустить их в принципе, стоит соблюдать ряд рекомендаций:
Обязательно использовать SPF и увлажняющие крема. Причем не только в летнее время.
Отказ от чрезмерного загара.
Использование грамотно подобранных косметических средств. Такая косметика создает меньше проблем на коже, решает проблемы обезвоживания.
Своевременное лечение заболеваний внутренних органов. Очень часто появление гиперпигментации может быть по причине неправильно собранного анамнеза. Нужно пройти полностью обследование, чтобы понимать причины, по которым произошли изменения кожи.
Высыпания на коже нельзя удалять самостоятельно.
« Роль эндокринных желез в оздоровлении организма
О каких проблемах говорит выпирающий живот »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.