Сигнал тела, который предупреждает о наступающем диабете

Заметили, что с вашей кожей происходит что-то необычное? Вам срочно нужен врач, который подтвердит или опровергнет преддиабет.




Число страдающих диабетом неизменно растет, и это относится и к первому, и ко второму его типу. Диабет — это заболевание, при котором уровень сахара в крови человека становится слишком высоким. Первый тип характеризуется тем, что иммунная система организма атакует и разрушает клетки, вырабатывающие инсулин. Второй тип, напротив, отличается тем, что организм не вырабатывает достаточного количества инсулина или клетки организма попросту не реагируют на инсулин. Второй вариант более распространен — на него приходится около 90 процентов диагностированных случаев диабета.

Как и любое заболевание, диабет имеет ряд признаков и симптомов, которые могут указывать на него, но тело также может посылать сигналы, когда человек находится на стадии преддиабета. В этот момент уровень сахара в крови уже превышает норму, но недостаточно высок, чтобы классифицировать человека как страдающего диабетом. Вот о каких ранних симптомах вам необходимо знать, чтобы получить своевременную медицинскую помощь и избежать серьезных угроз для здоровья.




«Предупреждающим признаком» предиабета считается сыпь. Она может появиться в ряде мест на теле, от ног до ушей. Ее внешний вид тоже может различаться, так что отнеситесь к любым высыпаниям на коже с достаточным вниманием. У больных сахарным диабетом бывает пять типов сыпи:

диабетический буллез

диабетическая дермопатия

диабетический липоидный некробиоз

дигитальный склероз
синдром диабетической стопы

Диабетический буллез — это «безболезненные волдыри, которые могут образовываться на тыльной стороне кистей и стоп, а также на ногах и предплечьях». Из-за внешнего вида его также называют «диабетическим пузырем». Это состояние часто встречается у людей с диабетической невропатией, когда нервы повреждаются в результате диабета.
При диабетической дермопатии на голенях появляются светло-коричневые пятна шелушащейся кожи. Они часто могут выглядеть как пигментные пятна и не требуют лечения. Однако это важный сигнал тела, сообщающий, что что-то не так.
Диабетический липоидный некробиоз связан с дегенерацией или некробиозом коллагена и проявляется в виде сыпи на голенях и вызывает красные пятна с приподнятыми и блестящими участками кожи с желтым центром. Плотные бляшки образуются из-за нехарактерного отложения жиров. Чаще липоидный некробиоз встречается у женщин.
Дигитальный склероз — это когда кожа на тыльной стороне кистей становится затвердевшей, толстой, восковидной. Основной риск в том, что она может вызвать тугоподвижность суставов пальцев. Реже уплотнения распространяются дальше и переходят на предплечья, спину, локти и колени. Дерматологи могут обеспечить лечение этой формы сыпи.
Синдром диабетической стопы — это язвы, которые развиваются в результате травмы кожи. Они могут долго заживать и даже инфицироваться, если не ухаживать за кожей ног должным образом. Именно эта область — самая уязвимая для диабетиков.




У тех, кто страдает от диабета, также могут возникнуть и другие кожные заболевания, требующие тщательного лечения. Это:

эруптивный ксантоматоз (точечная сыпь желтого или красноватого оттенка, часто вокруг глаз)

черный акантоз (гиперпигментация кожи в складках тела)

красный плоский лишай (часто с зудящими папулами)

приобретенный реактивный перфоративный коллагеноз (с крупными папулами)

диссеминированная кольцевидная гранулема (рассеянные высыпания розового или фиолетового оттенка, часто напоминающие сетку)

витилиго (исчезновение пигментации на отдельных участках кожи)

разнообразные кожные новообразования

« Симптомы дефицита железа
Причины, которые приводят к отёкам на ногах »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.