«Что будет, если не лечить зубы?»

«Боюсь идти к стоматологу и часто затягиваю с лечением больного зуба. Чем это может обернуться для полости рта и организма в целом?»




Ответ эксперта:
Стоит начать с классификации стоматологических заболеваний, которые подразделяются на патологии зубов — кариес, пульпит, периодонтит, и патологии слизистых оболочек полости рта — гингивит, стоматит, пародонтоз и др. Безусловно, при появлении первых симптомов таких, как болевые ощущения в ротовой полости, дискомфорт во время приема пищи, потемнение зубной эмали, кровоточивость десен, нужно незамедлительно обратиться к специалисту, который проведет осмотр и примет необходимые меры. Важно знать, что отсутствие своевременного лечения может стать причиной многих опасных состояний организма и даже привести к фатальным последствиям.

Онкологические заболевания

Мало кто знает, но постоянная травматизация слизистых оболочек отколотым зубом или острым краем пломбы может стать причиной лейкоплакии и впоследствии новообразований полости рта и языка в местах длительного трения. Поэтому сломанные зубные единицы необходимо восстанавливать, не доводя дело до возникновения механических повреждений.

Серьезные патологии организма

Если не лечить кариес, кариозная полость в разрушенном зубе становится источником распространения инфекции — например, гемолитического стрептококка. Патогенные микроорганизмы разносятся вместе с кровотоком по всему организму — это может спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы (миокардит, пиелонефрит), а также опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит).




Болезни ЖКТ

Болезнетворные бактерии, попадая из ротовой полости в желудочно-кишечный тракт, способны вызывать воспалительный процесс и запустить такие тяжелые заболевания, как гастрит или панкреатит. Кроме того, из-за нарушения пережевывания пищи затрудняется процесс пищеварения.

Заболевания ЛОР-органов

Как мы уже говорили, больные зубы — очаг инфекции. Активное размножение патогенных бактерий во рту, которое сопровождается выделением токсинов, а также хроническое воспаление зубных каналов верхней челюсти могут стать причинами рецидивирующей ангины, тонзиллита и гайморита. Поэтому, если вы мучаетесь постоянным насморком или испытываете «затяжную» боль в горле, вам также стоит проверить состояние зубов.

Потеря зуба

Самое распространенное последствие при отказе от стоматологического лечения — полная потеря «запущенного» зуба. Но перед тем, как врач удалит больную зубную единицу, вам придется терпеть нестерпимую боль, проходить сложное обследование и, возможно, даже обращаться к помощи хирурга для более радикального лечения и устранения осложнений. К тому же, установка импланта вместо утраченного зуба — весьма дорогостоящая процедура: гораздо проще и дешевле вылечить кариес или пульпит, чем потом прибегать к протезированию.
« Упражнения с полотенцем: избавят от боли в...
Причины развития аритмии »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Животным, особенно диким (кроме как в зоопарке), зубы никто не лечит. И для них потеря зубов означает конец жизни ..!
0
А лечение зубов — это сравнимо с пыткой и эффект от неё тоже разрушителен ..! Я встречал в интернете описание как вырастить новые зубы. Это процесс сложный, но возможный…
0
Очень полезная информация, спасибо.