Диетолог посоветовал пожилым людям заменить соль пряностями

Пожилым людям вместо обычной соли можно использовать пряности или соль с содержанием калия, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.






По его словам, соль нежелательна для пожилых людей, поскольку повышает артериальное давление. Из-за этого быстрее изнашиваются сосуды сердца и мозга, что делает более вероятными инсульт и инфаркт.

Врач советует добавлять в блюда чеснок, лук, зелень, петрушку и так далее. Эти пряности будут придавать вкус, но не навредят здоровью.

«Причем, в отличие от соли, которая вредна, пряности как раз, наоборот, полезны, потому что они замедляют процессы старения», – приводит Москва 24 комментарий Гинзбурга.

Соль, в которой часть хлорида натрия заменена хлоридом калия, тоже будет полезнее. Диетолог также рекомендовал есть меньше продуктов, которые нужно солить. Стоит добавить в рацион побольше фруктов, это поможет сократить потребление соли.

Ранее исследования показали, что потребление соли среди населения РФ сохраняется в течение последнего десятилетия на уровне 11 г в день, что в два раза превышает безопасный уровень потребления в 5 г.
« Причины развития аритмии
Польза глюкозамина для здоровья суставов »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.