Как избежать появления миомы

Известно, что стимуляторам роста миомы служат женские половые гормоны (прогестерон и эстроген), а после наступления менопаузы, когда выработка половых гормонов снижается, может происходить регресс миомы.






Хотя распространенность заболевания огромна — миомы находят почти у 70% женщин репродуктивного возраста — есть и те, которым удалось избежать «узелка» на матке. Существует ли профилактика миомы?

В XVIII веке французские врачи обратили внимание, что среди монахинь, которые вели аскетичный образ жизни и не имели детей, миомы встречались чаще. С тех пор считается, что миома матки — это результат нерационального использования органа. Длительные «холостые» месячные способствуют патологическому разрастанию миометрия (мышечного слоя матки).

«В группе риска находятся женщины, у которых рано наступили месячные, нерожавшие, первородящие позднего (после 35 лет) репродуктивного возраста, с ожирением или избыточной массой тела, хроническими воспалительными процессами, с ранней менопаузой, курящие или имеющие другие вредные привычки, — рассказала врач-акушер-гинеколог Илона Довгаль.
Специфической профилактики миомы матки не существует. Если она протекает бессимптомно, и женщину ничего не беспокоит (нет анемии, кровотечения), то рекомендуется наблюдение у гинеколога один раз в полгода, как любой здоровой женщине. Наблюдение включает осмотр, проведение ультразвуковой диагностики, исследования крови и гормонального фона, мазка на онкоцитологию и флору.

Иногда миома требует медикаментозного лечения. Его назначают после осмотра, ультразвукового обследования и проведения гистероскопии, то есть определения качества эндометрия и оценки возможности назначения препаратов.
Когда миома дорастает до больших размеров (12 недель и более), требуется хирургическое лечение. В большинстве случаев эти операции проводятся лапароскопическим способом, который позволяет удалить одновременно узлы в разных местах матки и затем восстановить мышцы матки послойными швами».
« Незаменимые свойства касторового масла
Как очистить лёгкие за 3 дня »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.