Как определить у себя дефицит йода?

Для нормальной работы организма необходим целый комплекс полезных микроэлементов и питательных веществ. И если их начинает не хватать, развивается дефицит, приводящий к серьезным сбоям здоровья.
Один из важных элементов, необходимый для полноценной и качественной работы организма, — йод. Можно ли распознать дефицит такого вещества у себя, aif.ru рассказала врач-эндокринолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Анна Тамчук.





Йод необходим клеткам организма для преобразования потребляемой пищи в энергию. Вещество поддерживает работоспособность щитовидной железы, которая вырабатывает тиреоидные гормоны, контролирующие частоту сердечных сокращений. Без достаточного количества йода щитовидная железа начинает работать интенсивнее, опухает или увеличивается в размерах.

К чему приводит дефицит?

В большинстве случаев дефицит йода отмечается у женщин. Проблема повышает риск развития таких патологий, как:
бесплодие;
аутоиммунное заболевание щитовидной железы;
рак щитовидной железы;
повышенное кровяное давление.

Почему развивается дефицит?

Причинами дефицита йода в организме могут быть:
употребление в пищу продуктов из бедной йодом почвы;
рацион, состоящий преимущественно из жирной пищи;
подростковые аутоиммунные заболевания.

На что обращать внимание?

Симптомы дефицита йода и связанных с ним заболеваний щитовидной железы, по которым можно заподозрить у себя проблему, включают следующие признаки:
опухание щитовидной железы в области шеи;
видимая шишка (зоб) на шее;
увеличение веса, усталость и слабость;
истончение волос;
сухая кожа;
замедленный сердечный ритм;
трудности с обучением и памятью.

Не стоит заниматься самолечением, и при первых же проблемах рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью к врачу. Специалист проведет осмотр пациента, соберет анамнез и назначит корректную терапию, выписав прием йодистых добавок и употребление йодированной соли (поваренной соли с добавлением йода).

Медик также посоветует добавить в рацион продукты, богатые содержанием йода: хлеб, яйца, рыба, орехи, морепродукты и морские водоросли.
« Популярные медицинские мифы, в которые вы все...
Что делать, если в семье появился малыш с... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.