Как убрать слизь постоянно текущую по горлу

Ощущение текущей по задней стенке глотки слизи знакомо многим. Утром на этом фоне многие буквально закашливаются, так как она за ночь скапливается, в обед слизь неприятно раздражает горло — приходится постоянно отхаркивать и сплевывать ее.




Называется такое состояние постназальным затеком и считается сегодня довольно распространенной жалобой. Можно ли избавиться от такой проблемы или придется смириться с ней, рассказал к. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.
Основная сложность в лечении такого состояния заключается в том, что сам по себе затек смертельным и опасным не является. Фактически это для человека сродни определенному дискомфорту: да, внешне не очень хорошо смотрится, когда человек постоянно плюется по сторонам, но жизни не угрожает. Потому не все идут к врачу, чтобы избавиться от проблемы. А помочь тут может только специалист. Ведь даже подручные средства, применяемые самостоятельно, безрезультатны.
Распознать у себя такую патологию несложно. Достаточно открыть рот перед зеркалом широко. Там в глубине, в области горла, будет хорошо заметна тонкая струйка.

Почему появляется проблема?

Стекание слизи по горлу на постоянной основе появляется по целому ряду причин. Одна из них — воспаление околоносовых пазух, то есть воспалительный процесс в гайморовых пазухах, с которым они не справляются, слизь выходит из них и начинает течь.
Еще одной причиной может быть ринит — хронический или затянувшийся. Начинают воспаляться нижние или средние носовые раковины, которые и продуцируют избыточную слизь.
Третьей причиной могут выступать аденоиды. Также к появлению проблемы могут привести образования в носу, например, полипы или искривленная перегородка.
Понять, что у человека постназальный затек, несложно даже без зеркала. Слизь, постоянно текущая по задней стенке, раздражает горло, и появляется регулярное желание ее сплевывать, отхаркивать. На худой конец — сглатывать.

Как лечить?

Многие предпочитают мучиться годами. Хотя лечение есть. И оно поможет забыть о столь неприятном симптоме довольно быстро и эффективно.
Один из основных методов — промывание. В качестве основного используется вакуум-дренаж, он же больше известная в народе «кукушка». Также дополнительно можно мыть нос дома солевыми растворами. Единственное, за чем надо внимательно следить — чтобы концентрация соли была небольшой. Иначе есть риски пересушить слизистую и еще больше усугубить проблему. Такой же метод обычно применяют при промывании носовых раковин и небных миндалин.
Кроме того, требуется дополнительная смягчающая терапия, ведь слизистая задней стенки глотки выраженно раздражена.
Естественно, обязательно посещение врача, без которого невозможна и «кукушка». Специалист сделает правильные назначения, предложит антисептические растворы для задней стенки глотки и орошения на их основе.
Подключают при лечении постназального затека масляные растворы — их можно как капать, чтобы они стекали по задней стенке, смягчая ее, так и брызгать, чтобы площадь охвата была больше.





И еще в терапевтический список входят препараты для витаминизации задней стенки глотки. Это позволит усилить местный иммунитет для более эффективной защиты от воспаления.
При необходимости врач предлагает и кортикостероидные гормоны. Это способствует снятию воспаления в полости носа, но требуется не всем.
Принцип простой — все направлено на снижение воспаления и устранения отека. Как только отек уйдет, слизь будет вырабатываться в нормальном количестве и не будет постоянно течь по горлу.
Особое внимание уделяется в терапии аллергическому компоненту, который приводит к развитию постназального затека. Далеко не всегда причиной выступает цветение. Может быть избыточная выработка слизи в ответ на аллерген в еде, бытовой химии, парфюмерии, шерсти животного, иногда это профессиональная вредность. Здесь для начала надо устранить причину, вызвавшую проблему, то есть убрать аллерген.
Так что не стоит думать, что ситуация безнадежная и избавиться от такого затека нельзя, так что придется терпеть всю жизнь. Важно понимать, что он хоть здоровью не угрожает, но качество жизни ухудшает заметно. Устранить же его не так и сложно — главное желание и первый шаг в виде консультации у врача.
« Природа головной боли
Как оптимизировать флору кишечника »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
СПАСИБО!!!